Главная>Новости>Церковь>Большой праздник маленькой церкви/эксклюзив/фоторепортаж

Большой праздник маленькой церкви/эксклюзив/фоторепортаж

Большой праздник маленькой церкви/эксклюзив/фоторепортаж
В двадцатые годы прошлого века здесь впервые появились евангельские верующие. В деревне их называли «евангелистами» и уважали за тихую и мирную жизнь, трудолюбие, готовность помочь своим соседям.
31.08.2011

Более двухсот лет назад в российской глубинке образовалось новое село.

Так как в округе росло множество берез, село и назвали Хутор-Березовка.
В двадцатые годы прошлого века здесь появились впервые  евангельские верующие. В деревне их называли «евангелистами» и уважали за тихую и мирную жизнь, трудолюбие, готовность помочь своим соседям.
Они соблюдали Божьи заповеди, имели крепкие семьи, славили Господа в своих песнях, а вот в пьянках участия не принимали, не сквернословили. Не удивительно, что многие из жителей приобщились к движению, а богослужения в домах верующих, а затем и в приобретенном молитвенном доме стали для них близкими и родными.
 
 
 
Сегодня Церковь Евангельских Христиан-баптистов в Хутор-Березовке имеет около 30 членов, половина из них молодежь (всего в селе около 400 жителей). Действует воскресная школа, организуются летние лагеря. Она стала материнской для новых церквей в районном центре Тербуны и нескольких близлежащих селах. Многие верующие, выехавшие из села в Воронеж, Ростов, Курск, Липецк, Елец, Старый Оскол и другие города стали служителями в местных церквах.
 
Особенностью церкви является особый, креативный подход к благовестию. Вот и в конце августа состоялось необычное служение «Встреча односельчан», к которому церковь готовилась целый год. В процессе подготовки были посещены дома всех односельчан, состоялись личные встречи с жителями.
 
Каждый из них получил красочное приглашение, на первой странице которого было размещено фото местной начальной школы, на последней – Дома молитвы. На праздник были также приглашены руководители местного и районного муниципалитетов. А телефон, почта, социальные сети позволили донести приглашение и для многих земляков, выехавших с малой родины за последние десятилетия.
 
Большой праздник маленькой церкви/эксклюзив/фоторепортаж
Некоторые из них малозначительны, а некоторые очень важны. Например, встречи близких друзей, жениха и невесты, родителей и детей. Но важнее для каждого человека, по словам Геннадия Алексеевича, встретиться с Иисусом Христом. Слушая его выступление, о многом задумался, понял, почему в праздничном проспекте мероприятие этого дня так и называлось «Самая важная встреча». Вероятно, организаторы имели ввиду не только радость увидеть друг друга… Концертная программа была удивительна. Под звуки мелодичного фортепиано и гитары, хор, насчитывающий более двадцати человек, профессионально и в то же время глубоко искренне исполнял песни об Иисусе Христе.
Как человек невхожий в эту церковь, никогда не посещавший Дом молитвы Евангельских христиан-баптистов, я отметил для себя - прекрасно, что есть такой уголок в нашем районе, где люди истинно веруют, и стараются жить по канонам Библии: не пьют, не курят, не сквернословят, ведут себя целомудренно, не изменяют друг другу. Пусть даже евангельское учение в чем-то и отличается от традиционного классического православия, оно украшает село и делает его чище и добрее».
 
Генадий Лихих специально для www.protestant.ru
 
Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
«В вечной памяти будет праведник»
8 января 2018 года завершил свой земной путь служитель Воронежской церкви ЕХБ «Источник воды живой» Лихих Сергей Дмитриевич. Он родился 31 Июля 1932 г. в селе Хутор-Березовка Тербунского района Курской области (сейчас...
Свердловские протестанты устроили праздник для глухонемых людей
Во Дворце культуры имени Г.Д. Агаркова прошел праздничный концерт, посвященный Дню народного единства, который подготовили представители Верхне-Салдинской Церкви совместно с администрацией города. «Мы вместе!»...
Открытие праздника «Кущи»
Со всех городов нашей страны и ближайшей заграницы в Москву съехались верующие христиане, что бы в единстве духа провести это замечательное время. С самого раннего утра, в центре города Москвы можно было наблюдать...
Праздник Святой Троицы
Три раза в году весь мужеский пол должен являться пред лице Господа, Бога твоего, на место, которое изберет Он: в праздник опресноков, в праздник седмиц и в праздник кущей;...
Как стать христианином – Христиане.ру