Главная>Новости>Церковь>Приближается 31 октября – День Реформации!

Приближается 31 октября – День Реформации!

23.10.2011

 ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

Приближается 31 октября – День Реформации!

Мы призываем все евангельские церкви
нашей страны активно отметить эту дату в своих общинах

31 октября 1517 года Мартин Лютер прибил свои«95 тезисов» к дверям замковой церкви в Виттенберге.

Этот день считается днем начала европейской Реформации, и этот праздник широко отмечается во всем мире.

Приближается 31 октября – День Реформации!

Деятели Реформации сформулировали этические принципы и положили новые модели поведения, благодаря которым стали возможны широкие политические,общественные и экономические преобразования. Таким образом, Реформация не только изменила Церковь, она во многом определила облик того мира, в котором мы живем.
 

Мы предлагаем установить добрую традицию празднования этого события в наших общинах, а со временем — добиться того, чтобы День Реформации стал памятной датой в общероссийском календаре. Эта традиция позволит нам не только самим помнить свою историю, но и транслировать в общество наши ценности, тем самым распространяя в мире закваску Царства Божьего. В 2017 году исполняется 500 лет со дня начала Реформации.

У нас есть 6 лет, чтобы День Реформации стал значимым событием не только для евангельских церквей, но и для всего нашего общества!


Мы предлагаем несколько возможных форматов празднования Дня Реформации.


1) Особое служение в поместной церкви. Торжественное богослужение и проповедь, посвященная этому событию. Занятия в детской воскресной школе тоже нужно посвятить этой теме.

Если возможно, найдите дверь, поставьте её на сцену и в начале богослужения прибейте к ней «5 ПОСТУЛАТОВ РЕФОРМАЦИИ»* — живые иллюстрации дольше сохраняются в памяти.
В конце богослужения можно подарить каждому прихожанину плакат «5 ПОСТУЛАТОВ РЕФОРМАЦИИ» (его стоимость всего 3 рубля).


2) Межцерковная конференция. Можно организовать совместное богослужение церквей города/региона, посвященное этому событию, или провести двух-трех дневную конференцию. Совместное поклонение разных общин будет зримым выражением того, что, при всем нашем различии в учении и практике, мы все стоим на общем основании, которое и было заложено в эпоху Реформации. Можно использовать те же идеи, что и для внутрицерковного служения. Кроме того, эта конференция может стать хорошей возможностью для совместной молитвы за город, регион, страну.


3) Конференция, направленная на внешних, на светскую аудиторию. Это может быть формат круглого стола  или диспута с участием ученых (историков и религиоведов), служителей церкви, политиков и т. д.

Другой возможный формат празднования — это проведение «Дней протестантской культуры». Такой опыт уже есть, например, в Нижнем Новгороде.


4) Молодежные флэш-мобы на тему «Реформация»***.
Возможно, вы найдете и другие способы для трансляции в мир идей и ценностей Реформации.


Также можно показать соответствующий эпизод из фильма «Лютер» или видеоролик «ПРАЗДНОВАНИЕ ДНЯ РЕФОРМАЦИИ»**, специально подготовленный медиа-холдингом «Протестант» по заказу Консультативного Совета Глав Протестантских Церквей России.
 

Мы верим, что установление этой традиции станет важным шагом как в достижении христианского единства в нашей стране, так и в деле благовестия.
 

Из предложений Собора РОСХВЕ 11 – 13 октября 2011г.


* Приобрести специально отпечатанные плакаты «5 ПОСТУЛАТОВ РЕФОРМАЦИИ» можно в московском офисе РОСХ-
ВЕ. т. (495)3255712, e-mail: union@cef.ru .
** Приобрести фирменный диск «ПРАЗДНОВАНИЕ ДНЯ РЕФОРМАЦИИ» можно в Москве, в медиа-холдинге «Протестант»     т. (499)2596881, e-mail: protestant@list.ru или в московском офисе РОСХВЕ. т. (495)3255712, e-mail: union@cef.ru .
 

В ближайшее временя также ролик, будет выложен в интернете на файлообменнике для бесплатного скачивания (в более низком качестве). Следите за информацией на сайте www.cef.ru .


*** Сценарии и рекомендации по проведению флэш-моба вы можете получить, написав по адресу: svetlana-bendas@mail.ru

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
История Дня Реформации
Фильм снят по заказу Консультативного Совета Глав Протестантских Церквей России (КСГПЦР). В фильме показана история Праздника Реформации: библейская ретроспектива, история реформации в Европе и в России, комментарии известных...
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Мартин Лютер во время короновируса
Сейчас, когда карантин на долгое время отделил прихожан от храмов, я вновь вглядываюсь в фигуру этого великого реформатора и повторяю вслед за ним эти жизнеутверждающие слова: «На том стою и не могу иначе. Да поможет...
Снимут ли отлучение с Лютера?
Группа из 30 богословов среди которых как протестанты так и католики,попросила Папу Римского Франциска снять отлучение от Церкви с основоположника протестантизма Мартина Лютера. Как считают инициаторы прошения Папа Франциск...
Российские лютеране в саду Лютера
В честь 500-летнего юбилея Реформации в городе Виттенберге — там, где начали развиваться события — были созданы три «Сада Лютера». Авторы идеи вдохновились словами, которые приписывают реформатору: «Если бы я знал, что...
Как стать христианином – Христиане.ру