Главная>Новости>Церковь>Институт благовестия ЕК - 2014

Институт благовестия ЕК - 2014

Институт благовестия ЕК - 2014
Объединенная методистская церковь (ОМЦ)
29.08.2014

В поселке Комарово под Санкт-Петербургом проходил Институт благовестия Объединенной Методистской церкви (ОМЦ) Северо-Запада России.

Основная тема и самый насущный вопрос в наших церквях: как приводить людей к Богу? Как эффективно благовествовать людям в современных условиях?

Институт благовестия ЕК - 2014В начале работы семинара каждый из участников определился с тем, что он ожидает от Института благовестия. Мы хотели вместе искать ответы на вопросы:
- как благовествовать нашим родным и близким?
- в чем причины того, что люди не приходят в церковь, а если приходят, то не остаются?
- почему мы мало и неэффективно проповедуем вне стен церкви?

Участники семинара ожидали получить новые откровения и новое видение своего служения через опыт растущих церквей, а также поделиться своими идеями и планами.

С большим интересом мы выслушали свидетельство о служении церкви в этом направлении пастора Сергея Квитина (г. Пушкин). Правильная мотивация прихожан на служение благовестия является основой эффективного роста церкви и духовно, и количественно. Выступление Сергея побудило многих из нас, как служителей, по-новому посмотреть на истинное положение нашего сердца по отношению к благовестию, увидеть действительные причины малоэффективного служения прихожан людям. Я верю, что Господь коснулся сердца большинства из нас новым видением и новым откровением для пересмотра места благовестия в наших общинах.

Работа в группах позволила каждому принять активное участие в обсуждении острых вопросов:

Как благовествовать родственникам?
Как работать с семьями самоубийц?
Как работать с женщинами, решившими сделать аборт? – и многих других.

Результаты обсуждения темы в каждой группе выносились на всеобщий обзор всех участников семинара. В итоге определяли самые эффективные и практические способы благовестия в разных жизненных ситуациях.

Институт благовестия ЕК - 2014Очень интересной и полезной, с этой точки зрения, для нас была сюжетно-ролевая игра «Разговор в поезде» (ведущая Татьяна Ли). Каждый имел возможность попробовать себя в роли благовествующего в конкретных ситуациях (для женщины с семейными проблемами, для образованного молодого человека, для самоуверенного обеспеченного карьериста). Работа в группах давала возможность совместно искать самые эффективные пути евангелизации таких людей.

Особенным благословением для нас была встреча с молодежным пастором из Архангельска. Дмитрий Лузьянов поделился опытом работы своей церкви с подростками и молодежью. Им были представлены молодежные проекты «Неслучайные связи» и «Совершенно секретно». На примере одного из проектов Дмитрий поэтапно рассказал о подготовке и проведении таких встреч с молодежью (от формирования команды лидеров до разработки бюджета).

Пастор ОМЦ «Радуга» (Москва) Федор Ким представил на обсуждение участникам института благовестия проект доктора Гранта Лавджоя «Хронологическое изучение Библии». Автор призывает нас научиться понимать и передавать всю историю Библии и легко рассказывать ее другим людям. В работе по группам каждый мог освежить свои знания по всей истории Ветхого и Нового Заветов. Кроме того, такая форма изучения Библии дает возможность проповеднику провести основную мысль проповеди через все библейские книги (искупление, миссия и т.д.).

В течение всего семинара у нас были время и возможности молиться, слушать свидетельства друг друга, петь и прославлять Господа.
Мы благодарны нашей молодежи за благословенное музыкальное служение.

Институт благовестия ЕК - 2014По окончании семинара состоялся традиционный концерт, подготовленный нашими братьями и сестрами. Мы все могли послужить своими дарами и талантами друг другу, а также приглашённым нами зрителям из числа отдыхающих в пансионате.

Благодарим всех организаторов и участников Института благовестия за вдохновенное служение. Благословляем их пути в Господе и ожидаем новых встреч.

 

Текст:Татьяна Матвеева, ОМЦ Великого Новгорода, Северный округ ЕК СЗРиБ
Фото: Е. Китаевой и О. Петровой

Источник: umc-eurasia

Похожие статьи
2021 Год Благовестия
Новый, 2021 год, Союзом баптистов России (РС ЕХБ) объявлен Годом Благовестия. По этому случаю в январские дни, в Тамбовском храме евангельских христиан-баптистов состоялся музыкально-поэтический, духовно-просветительский вечер. Содержательную,...
"Россия будет спасена"
В Московской церкви «Благая весть состоялся круглый стол «Россия будет спасена». Среди участников служители разных христианских конфессий - православные, католики и конечно евангельские христиане разных деноминаций. Инициатор...
Всемирная молодёжная конференция (GYPC)
Впрочем, братия, радуйтесь, усовершайтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны, — и Бог любви и мира будет с вами. (2 Кор.13:11) 17-23 августа 2018 г. в Йоханнесбурге (ЮАР) проводилась Всемирная молодёжная конференция...
Третий этап методистской церкви
Совет епископов объединенной методистской церкви в сотрудничестве с издательством "Место встречи" начинает третий этап молитвы о процессе "Продвижении вперёд". На первом этапе 84 члена Совета епископов молились по пятнадцать...
Благовестие на  Чемпионате Мира по футболу
Дорогие соработники в служении и благовестии! С 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах России будет проходить финальная часть Чемпионата мира по футболу. Это событие привлечёт внимание множества людей. Мы верим,...
Как стать христианином – Христиане.ру