Главная>Новости>Культура>Памяти Павла Афанасьевича Якименкова

Памяти Павла Афанасьевича Якименкова

Памяти Павла Афанасьевича Якименкова
Утром, 7 февраля 2009 года, на 83-м году отошел в вечность пастор поместной церкви ЕХБ г.Узловая Тульской области - Якименков Павел Афанасьевич.
20.02.2009

Утром, 7 февраля 2009 года, на 83-м году жизни Господь отозвал в Свои вечные обители верного служителя Церкви Христовой, пастора поместной церкви ЕХБ г.Узловая Тульской области - Якименкова Павла Афанасьевича.

С ранней юности, избрав путь следования за Господом, Павел Афанасьевич посвятил Ему всю свою жизнь, служа Богу верно и преданно как в эпоху воинствующего атеизма, перенося скорби, узы и страдания, так и в дни свободы проповеди Евангелия.
8 февраля состоялось траурное служение и похороны П.А. Якименкова. В надгробном слове было много искренних добрых свидетельств и молитв благодарности за этого благословенного брата, служителя, за возможность быть с ним, учиться у него, слушать его, видеть его веру и богоугодную жизнь.
 
«Когда, брат Павел приехал к нам в Узловую, - рассказывает Раиса Павловна Володина, - началось, воистину, духовное пробуждение: молодёжь стала обращаться к Богу, возвращались в церковь отпадшие и охладевшие верующие. Он проводил горячие беседы о Господе, собирал назидательные и молитвенные общения, организовывал посещения, а жить поселился он в нашем доме. У нас, после войны, была такая беднота! Дом был очень старенький, покрытый соломой, стоял кругом на подпорках. И вот мы думаем, на чём же он будет спать, когда у нас дети маленькие и нам самим не на чем спать? Вдруг стук в дверь, нам приносят облигацию: вы выиграли 100 рублей. Так мы купили и кровать, и матрас: «Вот, Павел, это о тебе Господь позаботился, на ней ты и будешь спать». Павел воспитывал нас так, что тот, кто хочет нести служение, должен посвятить себя Богу без остатка, и мы с мужем посвятили себя. В те годы, когда гонения на верующих набирали силу, мы предоставили свой дом для проведения богослужений Узловской церкви, где пресвитером был Павел Афанасьевич Якименков, а в дальнейшем и Г.К.Крючков. Потом Павла Афанасьевича и моего мужа посадили, дом конфисковали и до сих пор так и не отдали…».
 
Много доброго свидетельства о служителе было выражено со стороны семьи Афониных: «Мы лишились отца, он умер в узах за имя Господа и мы с мамой остались одни. Мы подрастали, дом становился для нас маленьким, нас вместе с мамой было 10 человек, так что некоторые дети были вынуждены спать под кроватью. Для нас это не было трагедией, мы были довольны тем, что с нами была мама, пол под кроватью чистый, печка натоплена. Но Павла Афанасьевича, как служителя, это беспокоило и он проявил свою пасторскую заботу о нас. Он организовал верующих, которые сделали реконструкцию нашего дома, подняли крышу, сделали хорошую веранду, и он сам, от начала до конца принимал участие в этой работе. Не говоря уже о духовном формировании нас, как христиан, и то наследие, которое мы сегодня имеем, напрямую связано с Павлом Афанасьевичем, потому что он переживал о нас, молился, наставлял нас, был для нас, как светильник, посланный нам от Господа».
 
Было много и других свидетельств молодых братьев и братьев служителей: «Я считаю его своим духовным отцом, его труд был не напрасен, мы сегодня – его плод. Сколько тех, кто получил спасение через его проповедь, наставление в вере! Находясь в этой церкви, я на его примере увидел, как жертвенно нужно посвящать себя Господу, без всяких компромиссов. Спасибо Богу за его жизнь, за его труд!»
 
«Он ожидал города, имеющего основание, которого художник и строитель Бог» - эти слова сказаны и о Павле Афанасьевиче, потому что всю свою жизнь он вложил в это ожидание, в ожидание встречи с дорогим Господом. Он прошёл свой путь и пронёс знамя веры, надежды и любви и передал его нам, поколению последнего времени. Я знаю, что этот брат любил меня, помог мне в моей духовной жизни, я знаю, что он любил и вас… Дай Бог и нам силы и дерзновения любить друг друга, потому что нет ничего ценнее и возвышеннее на земле, как любовью служить друг другу».
 
«Павел Афанасьевич был ярким духовным лидером в нашей местности, он нёс служение на нашей Тульской земле. Он не отсюда родом, он здесь был пришельцем. Его Родина на небесах и он её уже обрёл. Попрощаться с его телом пришли те, которые не могли не прийти сюда, и все, кто пришли - пришли по велению сердца. И если бы собрать всех, кого крестил Павел Афанасьевич, о ком молился, с кем разделял бремена их жизни, было бы очень большое число людей. Мне выпала такая честь, много быть с Павлом Афанасьевичем в служении, быть наставляемым от него, и я всегда ценил в нём преданность Господу, скромность и то, что на первое место он ставил служение Богу и дело Его, а на второе место – свою жизнь. И Господь благословлял его: несмотря на то, что он перенёс гонение, узы, отвержение, Господь дал ему семью, он построил дом, дом для Бога, он вырастил детей, через его проповедь и его жизнь многие нашли Господа своим Спасителем… Не стоит ли нам сегодня переоценить свою жизнь? Каков будет итог нашей жизни? Какие воспоминания останутся в сердцах тех, которые нас знали, которые нас слушали, что они вспомнят о нас? Что скажет о нас Господь, когда мы однажды придём пред Его лицо? Будет ли и для нас иметь такое же значение этот текст: « Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил; а теперь готовится мне венец правды…»

Источник: Вера Катко, пресс-центр РС ЕХБ
 
Темы этой статьи
 
Похожие статьи
В Харькове провели круглый стол о взаимодействии церкви и общества
В Харькове, в церкви «Живая надежда» состоялся второй круглый стол, объединивший между собой представителей различных сфер деятельности, не безразличных к явлениям, происходящим в современном обществе. Круглый стол был...
Конференция "ЗА ПРЕДЕЛАМИ"
Нужно ли церкви идти в общество, чтобы общество пришло в церковь?Готовы ли мы идти в общество и влиять на него?А что, если общество плохо повлияет на нас?Чем вооружиться для эффективного влияния?11-12 февраля в Киеве...
Заменить «толерантность» на «любовь»
В пресс-центре агентства «Интерфакс  Северо-Запад» в канун Дня толерантности состоялся круглый стол на тему «Роль религиозных конфессий Петербурга в воспитании толерантности».Участники круглого стола – представители традиционных...
ВИДЕНИЕ. ПОНИМАНИЕ. ЕДИНСТВО.| ЭКСКЛЮЗИВ
30 апреля начался 7-ой съезд РЦ ХВЕ. Сколько киноконцертный зал Измайлово в Москве видел христиан: здесь проходили съезды и конгрессы различных деноминаций. И вот юбилейный съезд пятидесятников. Почему юбилейный сразу...
Визит епископов РОСХВЕ в Томскую облась
Первый заместитель Председателя РОСХВЕ - Управляющий делами Союза епископ Константин Бендас встретился с пасторами церквей Томской области и ответил на их вопросы, касающиеся служения.В одной из крупнейших общин Томской...
Как стать христианином – Христиане.ру