Интернет-ассоциация Украины (ИнАУ) запустит специальный ресурс Skarga.org для приема жалоб пользователей Сети на размещение материалов, связанных с насилием: детской порнографией, проявлений расовой и национальной нетерпимости и терроризма.
Сайт будет автоматически генерировать обращения к провайдерам, на серверах которых размещена подобная информация, с рекомендацией удалить соответствующий контент, сообщила глава правления ассоциации Татьяна Попова в пятницу на пресс-конференции в Киеве.
При этом она подчеркнула, что “принудительное блокирование интернет-ресурсов должно осуществляться только по решению суда и без нарушения доступа к информации, которая размещается на тех же серверах”, передал Интерфакс.
Сегодня же Т.Попова и глава Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали Василий Кострицкий подписали меморандум о сотрудничестве, подразумевающий совместную информационною деятельность, направленную на безопасность работы в Интернете.
Как сообщил представитель одного из интернет-провайдеров, входящих в ИнАУ, выбранный формат сотрудничества с Нацкомиссиией является оптимальным для провайдеров.
Источник: НХМ