Главная>Новости>Культура>Студенты ассоциируют курение с насилием и смертью

Студенты ассоциируют курение с насилием и смертью

Студенты ассоциируют курение с насилием и смертью
Подведены итоги первого студенческого конкурса социальной рекламы «Россия без табака»
31.03.2009

Подведены итоги первого студенческого конкурса социальной рекламы «Россия без табака»
В Москве подведены итоги первого открытого всероссийского студенческого конкурса социальной рекламы и социальных проектов «Россия без табака».

Работы участников, по словам представителей жюри, отличались жесткостью, бескомпромиссностью и даже некоторой агрессивностью. Например, в сюжетах роликов, занявших призовые места в номинации «Лучший видеоролик», авторы обыгрывали ДТП, уличное ограбление и подростковые разборки.

Инициатива проведения конкурса принадлежит президенту общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» академику РАМН Лео Бокерии и ректору МГУ имени М.В. Ломоносова, главе Российского союза ректоров Виктору Садовничему.

В шорт-лист конкурса попали 50 студенческих работ, из которых впоследствии были выбраны 30 проектов по восьми номинациям: «Лучший сценарий видеоролика», «Лучший видеоролик», «Лучший аудиоролик», «Лучший эскиз наружной рекламы», «Лучший макет полиграфической продукции», «Лучший образец интернет-рекламы», «Лучшая фотография» и «Лучший слоган».

Приз за первое место в каждой номинации составил 50 тыс. рублей, второе и третье - 25 тыс. и 15 тыс. рублей соответственно. Также авторам-победителям выдали дипломы конкурса и памятные знаки.

Представленные работы отличала бескомпромиссность и даже некоторая агрессивность. Например, в ролике «Курение - смерть!» (первое место в номинации «Лучший видеоролик»), снятом екатеринбургскими студентами Ильей Мухиным и Фанисом Байгильдином, тяга к табаку убивает в прямом смысле слова. Фабула такова: человек переходит проезжую часть в неположенном месте, чтобы «стрельнуть» сигарету у прохожего на другой стороне улицы, и погибает под колесами автомобиля, водитель которого не успел среагировать на пешехода, поскольку сам в этот момент прикуривал.

А студенты из Ярославля Артем Матвеев и Сергей Кузнецов («Спорт, а не курение» - второе место в номинации) обыграли в своем видеоролике уличное ограбление, весьма удачно применив прием, который уже был использован в фильмах «Беги, Лола, беги» и «Осторожно, двери закрываются». Молодой человек вырывает у прохожей сумочку и пытается убежать. Далее сюжет разделяется на две параллельные версии: в первой грабителю это удается, во второй - нет.

По словам организаторов, лучшие проекты получат всестороннюю поддержку Лиги здоровья нации и Российского союза ректоров.

Источник: WWW.GZT.RU

Темы этой статьи
 
Похожие статьи
В Харькове провели круглый стол о взаимодействии церкви и общества
В Харькове, в церкви «Живая надежда» состоялся второй круглый стол, объединивший между собой представителей различных сфер деятельности, не безразличных к явлениям, происходящим в современном обществе. Круглый стол был...
Конференция "ЗА ПРЕДЕЛАМИ"
Нужно ли церкви идти в общество, чтобы общество пришло в церковь?Готовы ли мы идти в общество и влиять на него?А что, если общество плохо повлияет на нас?Чем вооружиться для эффективного влияния?11-12 февраля в Киеве...
Заменить «толерантность» на «любовь»
В пресс-центре агентства «Интерфакс  Северо-Запад» в канун Дня толерантности состоялся круглый стол на тему «Роль религиозных конфессий Петербурга в воспитании толерантности».Участники круглого стола – представители традиционных...
ВИДЕНИЕ. ПОНИМАНИЕ. ЕДИНСТВО.| ЭКСКЛЮЗИВ
30 апреля начался 7-ой съезд РЦ ХВЕ. Сколько киноконцертный зал Измайлово в Москве видел христиан: здесь проходили съезды и конгрессы различных деноминаций. И вот юбилейный съезд пятидесятников. Почему юбилейный сразу...
Визит епископов РОСХВЕ в Томскую облась
Первый заместитель Председателя РОСХВЕ - Управляющий делами Союза епископ Константин Бендас встретился с пасторами церквей Томской области и ответил на их вопросы, касающиеся служения.В одной из крупнейших общин Томской...
Как стать христианином – Христиане.ру