Главная>Новости>Культура>Особое мнение/Современная Россия. Тактика благовествования.

Особое мнение/Современная Россия. Тактика благовествования.

Особое мнение/Современная Россия. Тактика благовествования.
О проблемах благовестия в современной России
14.08.2009

Сегодня, как и во все века, христианами  ведется обширная работа по распространению ценностей, в которых кроется ключ к Спасению  (к вечной жизни), с одной стороны, и к стабильности, и процветанию людей (в веке сем), с другой.

Основным лозунгом этой работы является правило «сначала душевное, потом духовное» (1 Кор.15).
 
Но если с духовным все ясно (благовествование спасения через Христа), то что понимается сегодня под душевным? Что является той солью, которая придает вкус Истине, для современных людей?
Нужно помнить, что люди, не имеющие Бога в сердце, запуганы, отравлены и, зачастую, загнаны жизненными обстоятельствами в угол, из которого своими силами им не выбраться. Просто посветив в глаза, человека из той кромешной тьмы не спасти. Нужно что-то еще. Но что?

В различных цивилизациях сегодня по-разному преподносится Благая Весть. И это не случайно. Анализ ситуации в различных регионах дает возможность увидеть наиболее эффективные инструменты работы.

В западной цивилизации основной проблемой является безразличие к Истине на фоне социальной стабильности и достаточно высокого уровня жизни населения. Поэтому в работе церквей можно увидеть такое множество проектов, служений и конференций, что по одному названию даже и не определить их целей и задач. А иначе людей, особенно молодое поколение, в христианское сообщество даже не собрать.

В странах третьего мира из-за сложной экономической ситуации и социального дисбаланса особенно распространен ислам с его идеями справедливости, «достигаемой своими руками». Этический или культурный призыв на языке западного рока и молодежного сленга здесь не будет услышан. Здесь во многих местах голод, война и боль не дают уснуть людям от мала до велика. Так же, как это не дают сделать популярные ток-шоу или дискотеки жителям Европы или Американских Штатов. И здесь единственный выход находится в распространении гуманитарной помощи, пропитанной любовью и теплом таких людей, как христианские девушки из Германии, отдавшие свои жизни в Йемене, исцеляя чьи-то раны.
 
О том, что представляет собой Россия, многие имеют лишь смутное представление. Картина, рисуемая западными СМИ (такими, как "The Weekly Standard" (США) или "Reuters" (Великобритания)), очень мрачна, но во многом правдива. Действительно, русский народ пьет алкоголь в немыслимых для европейца и крайне опасных для самого себя дозах. Да, несоответствие продолжительности жизни русских мужчин и женщин (примерно 50/75 лет, по данным Росстата) шокирует. Что с того, что по июльским данным Минздрава (при установленном прожиточном минимуме в среднем 100$), в различных регионах с доходами ниже прожиточного минимума живут около 25 процентов людей? При этом десятая часть от работоспособного населения (а это около 7 млн. человек) вообще находится без работы, а официальный долг перед населением по зарплате равен бюджету какого-нибудь из небольших государств.
 
Но подобная информация мало интересует христианских “стратегов и командиров”, наученных западными идеями. Многие все еще хотят внедрять Альфа- и Супружеские курсы, сидя в чистых залах со стаканами Пепси и бокалами вина, видя в них исключительную пользу. Хотят ездить на дорогих машинах, как и многие люди этого мира, чтобы на большой скорости в уютных салонах со своим микроклиматом, да еще и под трогательные христианские песни, просто не замечать одиноких, пьяных и голодных людей, к которым когда-то отправил всех своих учеников Иисус нести спасение и исцеление. И это несмотря на то, что по апрельским данным ООН «неправильное питание, ведущее к сердечным заболеваниям, пьянство и высокая частотность насильственных смертей могут к 2025 году сократить население России с примерно 142 миллионов до приблизительно 131». Чуть меньше, чем миллион в год!!!
 
Ситуация, видимая в новостях на центральных телевизионных каналах, мягко говоря, не совсем соответствует реальному положению дел. Она скорее напоминает гибрид между сериями «Крепкого орешка» и сериалом «Санта-Барбара». Но так было всегда. И никакой Си-Эн-Эл (CNL) при технической возможности подключения стоимостью в несколько прожиточных минимумов ничего не изменит! Господь отправил живых людей, а не мультяшных героев, бороться со злом и побеждать дьявола. Показал пример сострадания и дал повеление помогать друг другу, сколько есть сил. Установил десятину, «чтобы НАУЧИТЬ» (Вт.14) людей тратить заработанное на добрые дела, а не ввел еще один налог или изобрел суперлотерею, где каждый билет - выигрышный. Любите друг друга и этим исполните Закон.
 
Да, в сегодняшней России, когда молодежь, даже находясь на иждивении у родителей, живет совершенно в других затратах и потребностях, очень трудно найти нужные инструменты для эффективной работы на Божьих нивах. Трудно объяснить людям, что бедных и богатых отделяют не километры и заборы, а годы или даже минуты жизни. Что мать почти каждого пятого молодого человека старше 25-ти уже является вдовой или готовится ей стать. Что неполный или круглый сирота – давно уже не редкость во дворах сегодняшних российских улиц. И все они, как и вчера, нуждаются в пище и любви. Любви, способной дать ответ на все «почему» и залечить любые раны, дать смысл жизни и сделать настоящим человеком. Таким, о каком мечтали Отец и Сын, создавая этот ставший безумным мир. Таким, в кого Они так безгранично верят. Верят настолько, что приносят Иисуса в жертву, лишь бы ты мог жить.
 
Руслан Ахмадуллин специально для www.protestant.ru
 
Темы этой статьи
 
Похожие статьи
В Харькове провели круглый стол о взаимодействии церкви и общества
В Харькове, в церкви «Живая надежда» состоялся второй круглый стол, объединивший между собой представителей различных сфер деятельности, не безразличных к явлениям, происходящим в современном обществе. Круглый стол был...
Конференция "ЗА ПРЕДЕЛАМИ"
Нужно ли церкви идти в общество, чтобы общество пришло в церковь?Готовы ли мы идти в общество и влиять на него?А что, если общество плохо повлияет на нас?Чем вооружиться для эффективного влияния?11-12 февраля в Киеве...
Заменить «толерантность» на «любовь»
В пресс-центре агентства «Интерфакс  Северо-Запад» в канун Дня толерантности состоялся круглый стол на тему «Роль религиозных конфессий Петербурга в воспитании толерантности».Участники круглого стола – представители традиционных...
ВИДЕНИЕ. ПОНИМАНИЕ. ЕДИНСТВО.| ЭКСКЛЮЗИВ
30 апреля начался 7-ой съезд РЦ ХВЕ. Сколько киноконцертный зал Измайлово в Москве видел христиан: здесь проходили съезды и конгрессы различных деноминаций. И вот юбилейный съезд пятидесятников. Почему юбилейный сразу...
Визит епископов РОСХВЕ в Томскую облась
Первый заместитель Председателя РОСХВЕ - Управляющий делами Союза епископ Константин Бендас встретился с пасторами церквей Томской области и ответил на их вопросы, касающиеся служения.В одной из крупнейших общин Томской...
Как стать христианином – Христиане.ру