Сессия СПбХУ

13.10.2011

В СПбХУ прошла сессия по программа Бакалавр Христианского Служения (1-я группа) и 2-го курса магистратуры.

Студенты всех программ, как очных, так и заочных имели возможность получать образование не только от преподавателей СПбХУ, но и от специально приглашенных гостей.

В качестве учащихся в этот период выступили и сами преподаватели.

Предоставление качественного образования, служение Церкви и обществу - ключевые принципы работы СПбХУ. В рамках повышения квалификации, в начале учебного года преподаватели СПбХУ в течении нескольких дней работали с Шелли Эшдаун (доктор философии, Университет Бойола) по вопросам преподавания различных семинаров в церковной аудитории. Преподаватели изучали методики, принципы построения занятий в Церквах.

Сессия СПбХУ

По словам проректора по учебной работе СПбХУ А. А. Беляева: «развитие просветительской работы поместных церквах Северо-Западного региона является приоритетной задачей на ближайшие несколько лет».

Миссис Эшдаун привлекла внимание всего коллектива СПбХУ и конечно же оставила под большим впечатлением студентов бакалавриата и магистратуры, в первую очередь своим позитивным настроением, открытостью к общению и восприятию русской культуры. 

Сессия СПбХУ

Первый свой визит в Россию она обещала сделать не последним. Заинтересовавшись Санкт-Петербургским Христианским Университетом, она взяла с собой каталоги СПбХУ, с целью познакомить свое окружение с университетом.
Помимо ее лекций, студенты СПбХУ прослушали курс профессора Крузе, а его выступление на общем собрании было особенно запоминающимся.

Сессия СПбХУ

Основной посыл проповеди касался самого главного для каждого христианина - жертвы Иисуса. Как часто мы задаем себе вопрос, почему такие факторы страха как: терроризм, экономический мировой кризис, личные страхи, касающиеся неизлечимых болезней, несчастных случаев, терзают нас, хотя мы верим в Бога и являемся его детьми. Где Бог? как часто спрашивают верующие и неверующие люди.

Ответ на этот вопрос профессор Крузе предложил найти в Евангелии от Луки, описание смерти Иисуса включает в себя несколько моментов:
1. Еврейский народ избавляется от еретика.
2. Римская Империя избавляется от возмутителя спокойствия.
3. Несправедливо умирает безгрешный человек, творящий добро.

Но разве это все в этой истории? Во Христе есть гораздо больше, чем несколько исторических фактов.
Но тот же вопрос посещает многих: где был Бог, когда распинали Иисуса, именно этот вопрос всегда трансформируется в вопле народа, когда происходят различные трагедии.

Но Бог был на кресте, рядом с крестом. У нас есть великий необъяснимый факт, что Бог, который в других религиях не может страдать, пошел на страдание ради нас.
По окончании общего собрания ему были вручены памятные подарки от СПбХУ.

Сессия СПбХУ

В течении сессии студенты имеют общение друг с другом и с профессорско-преподавательским составом как на учебные темы, так в дружеской, неформальной обстановке.

Впечатления от сессии в СПбХУ остаются как у преподавателей, так и у студентов, которые приезжают на сессии заочных программ из разных городов.

Сессия СПбХУ

С одним из впечатлений вы можете познакомиться ниже: 

Сессия СПбХУМеня зовут Олег Склярук. Я учусь на магистерской программе «Библеистика Нового Завета», 10 когорта, поступил в СПбХУ в 2010 году, сейчас на втором году обучения.

Об университете я узнал случайным образом, хотя могу сказать, что подобное учебное заведение я искал много лет. У меня всегда была потребность в подобном образовании, но, во-первых, в России таких учебных заведений можно пересчитать по пальцам одной руки, а во-вторых, я из Сибири, поэтому вопрос удаленности играет таже немаловажную роль. Однажды я искал интересные блоги и мне случайно попался на глаза блог Александра Ивановича Негрова, ректора университета. Конечно, тогда я его не знал, но баннер Санкт-Петербурского Христианского Университета пропустить не мог. Так я узнал об университете. Конечно, прежде чем принять решение, я начал сравнивать все по пунктам с другими учебными заведениями, условия поступления и проживания, стоимость обучения, ресурсы и т.д. На то, чтобы принять окончательное решение у меня ушло полтора года.

По приезду очень удивили высокие образовательные стандарты, отношение преподавателей, библиотека, да и вообще атмосфера в университете. С первых же дней учебы мы обнаружили, что обучение строится по другому, нежели мы (выросшие в советском или российском образовании) привыкли. Я с удивлением наблюдал, как магистры, кандидаты наук, доктора, включая проректора и ректора вместе со студентами выходили на уборку территории, вместе сидели за одним столом в столовой, помогали студентам в личных беседах и в библиотеке лично перебирая массу литературы в поисках нужной учащемуся книги. 

Надо сказать, что абсолютно все преподаватели в университете хорошие мотиваторы и я с каждой сессией нахожу в себе все новые резервы продолжать учебу и думать о чем-то большем. Естественно, что содержание программы и среда, в которой мы получаем эти знания и навыки, действительно переворачивают многие прошлые представления о христианстве, церкви, богословии, Библии. Я думаю, что этот процесс еще будет продолжаться в течении всей учебы. Отсутствие дистанции между студентами и преподавателями делает это, на мой взгляд, очень полезным. Каждый приезд сопровожается ожиданиями чего-то нового.
Лично для меня сложности возникали, да и возникают порой в следующем порядке: финансы, самодисциплина, время. Я служитель полного времени в церкви и естественно, что без помощи церкви и друзей платное образование, да еще и за 4000 км от дома невозможно. Так что я благодарен всем, кто дает мне возможность учиться. Самодисциплина. Для взрослого человека, со сложившимся укладом жизни достаточно сложно изменить образ жизни. Поэтому учеба меня где-то «ломает». Потому что, порой нужно вставать раньше или ложиться позже, выделять время среди недели для того, чтобы читать не только то, что привык или хочется, но что необходимо по программе, чтобы писать работы. Все это требует без привычки неких «сверхсил». Естественно, все это упирается во время. Приходится реорганизовывать привычный образ жизни, но это не всегда удается. Всегда есть что-то или кто-то, требующего внимания - в церкви, в семье.
Для меня лично это образование дает личное духовное развитие. Библия - это единственное записанное свидетельство о делах Божьих на земле, об Иисусе Христе, Спасителе человечества. 2000 лет, отделяющие нас от времени написания этого свидетельства, как слой пыли на этой книге. Здесь же, в университете нас учат снимать эту пыль, чтобы без искажений читать записанное. Наша же задача в том, чтобы читая без искажений доносить эти слова также без искажений современной церкви, чтобы она могла слышать слова Христа, но обращенные уже к нашим современникам. Я думаю, что получаемое образование является хорошим инструментом для тех, кто умеет им пользоваться, чтобы выполнять этот важный в наше время труд.
 

Темы этой статьи
 
Похожие статьи
Новости СПбХУ
Вторая часть осенней сессии в СПбХУ объединила сессию магистратуры Лидерства и Управления, новый набор студентов по программе Магистр Богословия и вторую группу по заочной программе Бакалавр Христианского Служения. В...
Не просто терпеть друг друга, сжав зубы, а терпеть, понимая друг друга
«Не просто терпеть друг друга, сжав зубы, а терпеть, понимая друг друга» - вот что главное в сотрудничестве христианских Церквей, заявил председатель оргкомитета кинофестиваля «Невский благовест»,...
«Да приидет Царствие Твое»
С 10 по 14 ноября 2011 года в Санкт-Петербурге пройдет пятая ежегодная конференция «Да приидет Царствие Твое». Санкт-Петербург является одним из ведущих духовных, культурных, промышленных, образовательных и...
«Благая весть» теперь в «Колизее»
Кинотеатр "Колизей" на Невском проспекте, в г.Санкт- Петербург, продан, за $10 млн церкви "Благая Весть". "Колизей" на 50% принадлежал компании "Каро фильм", управляющей сетью кинотеатров....
Санкт-Петрбург возьмут в кольцо молитвы
Наконец замкнулся круг кольцевой дороги вокруг Санкт-Петербурга, большого города пробок. Радости водителей нет предела. Но не только их. Теперь появилась возможность совершить первый молитвенный объезд вокруг Петербурга! В...
Как стать христианином – Христиане.ру