Главная>Новости>Разное>Депутаты Госдумы обратились к СМИ с просьбой не затрагивать тему апокалипсиса

Депутаты Госдумы обратились к СМИ с просьбой не затрагивать тему апокалипсиса

Депутаты Госдумы обратились к СМИ с просьбой не затрагивать тему апокалипсиса
Депутаты Госдумы РФ написали руководителям федеральных телеканалов открытое письмо
29.11.2012

Депутаты Госдумы РФ написали руководителям федеральных телеканалов открытое письмо, в котором призывают их отказаться от освещения темы якобы наступающего 21 декабря "конца света".

 "В нашем комитете работают академики, ученые, и мы ответственно заявляем, что никакого конца света не будет. И кто только придумал и растиражировал эту информацию?" - заявил изданию инициатор послания зампред комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям, депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев.

Под открытым письмом подписались глава комитета по науке академик РАН и РАМН, "эсер" Валерий Черешнев и коммунист Дмитрий Новиков.

По мнению парламентариев, обсуждение темы "конца света" негативно сказывается на физическом и эмоциональном состоянии многих граждан.

 "У телевидения очень высокое психологическое воздействие на людей, именно поэтому тележурналисты должны более ответственно подходить к информации, которая попадает в эфир. В своих программах они часто упоминают о предполагаемом конце света. Зачем? Лучше бы обходить подобные темы стороной", - считает М.Дегтярев.

Согласно приведенным им данным, в сравнении с предновогодним периодом 2011 года возросли объемы потребительских кредитов и обороты торговых сетей, что, по мнению депутата, "говорит о нарастающей истерии".

По его словам, еще предстоит изучить за период с 21 ноября по 21 декабря статистику преступлений, обострений заболеваний, других социальных явлений. М.Дегтярев предположил, что полученные данные вряд ли будут обнадеживающими.

 "Создается впечатление, что "конец света" - коммерческий проект. Посмотрите, сколько мошенников пытаются нажиться на теме, начиная от псевдомагов и заканчивая продавцами продуктовых и других пайков", - отметил парламентарий.

 В свою очередь в пресс-службах центральных телеканалов - "России-1", НТВ и Первого канала  заявили, что смогут прокомментировать содержание послания депутатов только после того, как ознакомятся с ним.

 

 

Источник: interfax

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Библия, Коран и Танах не будут маркироваться
Госдума приняла закон об упрощении возрастной маркировки для произведений искусства и литературы во втором и третьем чтении на пленарном заседании в четверг. Согласно поправкам, поступившим ко второму чтению, изменения...
Госдума РФ приняла закон о новых правах религиозных организаций
Госдума РФ 16 июня приняла закон, согласно которому религиозные организации будут вправе продолжить безвозмездное пользование государственным и муниципальным имуществом религиозного назначения на условиях ранее заключённого...
Защищать право верить и проповедовать
В минувший четверг, 25 января Комитет Государственной Думы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений в рамках VI Рождественских Парламентских встреч провел круглый стол на тему:...
Пастор РОСХВЕ выступил в Госдуме с докладом
14-15 ноября в Государственной Думе проходила конференция "Социальная защита пожилых и инвалидов: законодательство и просветительская работа", посвященная интеграции пожилых людей и инвалидов в социум. Участниками мероприятия...
Думский комитет одобрил поправку, регламентирующую деятельность в России иностранных миссионеров
Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции на заседании в понедельник рекомендовал принять поправку в закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», согласно которой религиозные организации смогут...
Как стать христианином – Христиане.ру