Главная>Новости>Разное>Госдума все-таки запретила американцам усыновлять российских детей

Госдума все-таки запретила американцам усыновлять российских детей

Госдума все-таки запретила американцам усыновлять российских детей
В очереди на усыновление в России стоят сейчас 1,5 тысячи сирот, которые рискуют не найти родителей в результате принятия этого закона
21.12.2012

Не смотря на многочисленные протесты...

Госдума России почти единогласно (против выступили лишь 17 депутатов) поддержала поправку в «антимагнитский» законопроект, запрещающую гражданам США усыновлять детей из России.

Парламентарии одобрили поправку, рассматривая во втором чтении так называемый «закон Димы Яковлева» — названый в память об усыновленном в США ребенке из России, погибшего по вине приемного отца.

Изначально рассмотрение закона не значилось в повестке дня, однако парламентарии большинством голосов одобрили предложение главы профильного комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимира Плигина, а также члена КПРФ Сергея Решульского.

Госдума все-таки запретила американцам усыновлять российских детейДепутат от Справедливой России Илья Пономарев раскритиковал закон. «Я думаю, что поправки примут, но есть шанс, что их потом отклонит президент. Я считаю, что закон недостойный и подлый, даже подленький, совершенно несимметричный американскому. Нам помогают бороться с нашей коррупцией, а мы начинаем наказывать собственных детей», — сказал он.

По словам депутата, в очереди на усыновление в России стоят сейчас 1,5 тысячи сирот, которые рискуют не найти родителей в результате принятия этого закона. «За все время существования усыновления американцами было усыновлено примерно 60 тысяч российских детей. Из них погибли или подверглось насилию 19 человек, при этом 16 родителей подвергнуты длительному заключению. В России каждый год около 1700 детей подвергаются насилию», — заявил Пономарев.

Также Госдума одобрила поправку о запрете на работу в России некоммерческих организаций, занимающихся политикой и имеющих финансирование из США. По мнению депутатов, деятельность таких организаций представляет угрозу интересам России. Ранее финансирование от американских фондов, например, USAID получали такие организации как Московская Хельсинская группа и ассоциация независимых наблюдателей «Голос».

Поправки об усыновлении российских детей и об ограничениях на работу НКО рассматривались в ходе второго чтения ответного законопроекта на американский «закон Магнитского», который вводит санкции против российских чиновников и силовиков (их в США считают причастными к гибели юриста Сергея Магнитского в СИЗО).

За несколько часов до голосования в центре Москвы у здания Госдумы были задержаны несколько десятков пикетчиков — с утра там проходит серия одиночных пикетов противников поправок о запрете на усыновление российских детей американскими гражданами.

Источник: baznica

От Редакции: Наверное теперь правильно было бы, чтобы каждый депутат который голосовал за этот закон, усыновил хотя бы по одному ребенку.

 
Темы этой статьи
Похожие статьи
Библия, Коран и Танах не будут маркироваться
Госдума приняла закон об упрощении возрастной маркировки для произведений искусства и литературы во втором и третьем чтении на пленарном заседании в четверг. Согласно поправкам, поступившим ко второму чтению, изменения...
Госдума РФ приняла закон о новых правах религиозных организаций
Госдума РФ 16 июня приняла закон, согласно которому религиозные организации будут вправе продолжить безвозмездное пользование государственным и муниципальным имуществом религиозного назначения на условиях ранее заключённого...
Защищать право верить и проповедовать
В минувший четверг, 25 января Комитет Государственной Думы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений в рамках VI Рождественских Парламентских встреч провел круглый стол на тему:...
Пастор РОСХВЕ выступил в Госдуме с докладом
14-15 ноября в Государственной Думе проходила конференция "Социальная защита пожилых и инвалидов: законодательство и просветительская работа", посвященная интеграции пожилых людей и инвалидов в социум. Участниками мероприятия...
+200 детей в семьях
"Чистое и непорочное благочестие перед Богом, нашим Отцом, заключается в том, чтобы помогать сиротам и вдовам в их нуждах и хранить себя чистым от этого мира". Послание Иакова 1:27 В России на сегодняшний...
Как стать христианином – Христиане.ру