Главная>Новости>Политика>Два законопроекта в защиту жизни

Два законопроекта в защиту жизни

Два  законопроекта в защиту жизни
Аборт будет проводиться за счет средств женщины, которая принимает это решение. Таким образом, налогоплательщики, которые не хотят финансировать аборты в силу своих убеждений, могут быть уверенны, что на их деньги не убивают нерожденных.
26.05.2011

Недавно появились два новых законопроекта.

Один из них предложен депутатами Государственной Думы от фракции «Справедливая Россия».

Этот законопроект вносит изменения в ряд действующих законов с целью усиления гарантий права на жизнь, включая закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

Второй документ – «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» – разработан Минздравсоцразвития.

Эти проекты, имеют прямо противоположные позиции.

По законопроекту Минздравсоцразвития аборты можно будет делать и по собственному желанию, и по социальным показаниям, и по медицинской необходимости.

А законопроект, подготовленный в стенах Государственной Думы, своей задачей, во-первых, ставит исправление страшной демографической ситуации, в которой оказалась наша страна, а во-вторых, он направлен на то, чтобы женщины и врачи подходили к вопросам сохранения беременности прежде всего с нравственных позиций.

 В законе, который действует сейчас, прерывание беременности «по желанию» провозглашается «правом женщины».
 
Это  «лицензия на убийство» собственного ребенка.
 
Новый законопроект  заменяет эту норму на формулировку: «Каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве». По этой формулировке защитники абортов не смогут утверждать, что аборт является «правом женщины».
 
 Кроме того, думский законопроект вводит ежемесячное пособие в размере 2 тысяч рублей для сохранения беременности, если женщина находится в трудном материальном положении. Деньги для этих выплат предполагается получать за счет того, что проведение аборта будет выведено из системы обязательного медицинского страхования. То есть подразумевается, что аборт будет проводиться за счет средств женщины, которая принимает это решение. Таким образом, налогоплательщики, которые не хотят финансировать аборты в силу своих убеждений, могут быть уверенны, что на их деньги не убивают нерожденных.
 
А так же думский законопроект вводит  право врача отказаться от производства аборта по нравственным и религиозным убеждениям. Вообще-то такое право гарантируется врачам Всемирной медицинской ассоциацией, и такая норма действует с 1983 года. Но, к сожалению, до сих пор российское законодательство никак не отреагировало на этот международный документ, и сейчас будет предпринята еще одна попытка согласовать наши законы с нормами профессиональной этики, принятыми международным врачебным сообществом.
 
Женщине, которая высказывает желание сделать аборт, врачи в медицинском учреждении обязаны обеспечить визуализацию плода и прослушивание его сердцебиения.Предполагается, что если женщина увидит на УЗИ своего ребенка и услышит его сердце, это может стать для нее толчком к пониманию, что ее ребенок уже живой человек. Такая практика существует в Европе, и она дает очень неплохие результаты.
 
Так же, этим законопроектом вводится четкая регламентация для аптек, которые, если закон вступит в силу, будут обязаны продавать средства для медикаментозного аборта только по рецептам врачей тех женских консультаций, где женщина стоит на учете. Таким образом, ограничивается неуправляемое медикаментозное прерывание беременности.
 
Предусматривается создание специальных мест в учреждениях соцзащиты или здравоохранения, где женщина может оставить ребенка, если жизненные обстоятельства не позволяют ей воспитать его. 
 
 Еще одно новшество – введение согласия мужа на производство аборта, если женщина замужем.
 
 
Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
О приравнивании сожительства к браку
В Госдуму внесен законопроект, предлагающий ввести в Семейный кодекс понятие «фактические брачные отношения». Согласно инициативе, люди, не состоящие в браке, будут приравнены к семье в случае, если живут вместе и ведут...
Готовится закон для борьбы с СЕКТАМИ
Возглавляемая сенатором Еленой Мизулиной рабочая группа Совета Федерации планирует кноябрю подготовить законопроект озащите российских граждан отмошеннических действий сект, которые, какотмечает Мизулина, зачастую имеют западное...
Политики США против законов Божьих
«Да, мы сократили материнскую смертность вдвое, однако слишком много женщин все еще не имеют жизненно-важного доступа к репродуктивному здоровью», – заявила Хиллари на саммите женщин мира. Либеральные...
Законопроект «О добровольчестве (волонтерстве)».
Епископ Константин Бендас прокомментировал ход работы над законопроектом «О добровольчестве», разработанным по инициативе Правительства РФ. Не только проект закона, но и сама необходимость принятия подобного...
Бьют не по паспорту...
Депутаты от КПРФ внесли в Госдуму законопроект о внесении в паспорт граф «Национальность» и «Вероисповедание». А социологи утверждают, что россияне, по мнению респондентов, за последние 10 лет...
Как стать христианином – Христиане.ру