Главная>Новости>Политика>Другого кандидата в президенты просто нет
интервью

Другого кандидата в президенты просто нет

Другого кандидата в президенты просто нет
О грядущих выборах и жизни протестантского сообщества сегодня интервью с начальствующим епископом СЦЕХ А. Семченко
20.02.2012

В преддверии предстоящих выборов президента России возросла политическая активность граждан нашей страны. Вопросы политики, проблемы современной России, будущее нашей страны – все это активно обсуждаются, в том числе, членами протестантских общин России.

О грядущих выборах и жизни протестантского сообщества сегодня мы беседуем с членом совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, начальствующим епископом СЦЕХ  Александром Трофимовичем Семченко.

 

Беседовал: главный редактор газеты "Протестант" Владимир Аксенов

 

- Александр Трофимович! Сейчас многие христиане активно обсуждают политические вопросы. Но существует мнение, что христиане должны быть вне политики. Что вы думаете об этом?

Я считаю, что служители и члены общин включились в политические процессы, происходящие в нашей стране, не как христиане, а как граждане своей страны.   Я, например,  как руководитель христианской конфессии   не имею права агитировать за того или иного кандидата в президенты Российской Федерации, но как гражданин – я имею свою позицию и свое мнение. На предстоящих выборах я буду голосовать за В.В.Путина.

- Почему именно В.В.Путин, как кандидат в президенты, вызывает у вас доверие?

  Давайте рассмотрим альтернативы. Самый популярный кандидат после В.В.Путина – это Г.А. Зюганов. Неужели  страна  должна опять вернуться в  коммунистическое прошлое?

-   На плакате одного из кандидатов в президенты М.Прохорова есть такие слова: «Новый президент – новая Россия!»  Может быть, действительно – это так?

Для того чтобы стать президентом в России, нужно «потопать». Как в поговорке «чтобы полопать – нужно потопать».  На нашем политическом поле «потопало» определенное  количество политических деятелей, и мы их хорошо знаем. Это и В.В. Жириновский, и Г.А.Зюганов, и Г.А. Явлинский и  другие политики. Когда я смотрю на сегодняшних кандидатов в президенты, то они, на мой взгляд, не конкуренты  В.В.Путину. Я видел его и вблизи и в дали, видел его работу и считаю, что другой кандидатуры у нас просто нет. Сейчас разрешена регистрация партий  – это хороший знак. Будут расти новые политические силы, новые лидеры. Вырастут ли они, наберут ли  политический вес – это покажет будущее. Есть разные примеры. Вот,   Г. А. Зюганов - бессменный и постоянный кандидат в президенты Российской Федерации на каждых выборах.  Но большее для этого политика невозможно. Не выберет наш народ снова коммунистов, хотя у Зюганова есть некоторое количество сторонников.

- В.В.Путина упрекают в том, что при правлении его и его команды коррупция в России расцвела пышным цветом.

Трудно сказать, какая бы была коррупция в России, если бы у власти был бы другой лидер со своей командой, но я  могу предположить, что коррупция была бы значительно больше, чем сейчас. Команда чекистов из окружения Путина, на сегодняшний день, наиболее патриотичная часть общества, которая беспокоится об авторитете нашего государства. Что касается коррупции, то это, увы, часть нашей культуры. Подобное было всегда.

-  Вы считаете, что сегодня Россия идет вперед, развивается?

 Ну, разве вы этого не видите? Помните, что было при Б.Н.Ельцине – пустые полки, нищета. Помню как тогда руководитель московского отделения журнала «Форбс» сказал, что в России произошло ограбление  отдельно взятой страны, которого не знала история мира. Сейчас другая картина. Значительно вырос авторитет нашей страны в мире. Экономика поднялась. А ругать любого руководителя всегда есть за что. И, наверное, это нужно делать, ведь иначе руководитель превращается в «царька» или «божка», который теряет связь с реальной жизнью.

- Каково на ваш взгляд положение протестантов в России сегодня?

Наши свободы не уменьшились. Я убежден, что у   руководства страны нет желания подавить какое-то направление в христианстве, например – протестантизм. То, что на местах чиновники иногда проявляют слишком много усердия, стремясь угодить господствующей религии, то это частные случаи, которые оперативно рассматриваются нашим правительством и ситуация выправляется.

-  Сегодня многие протестантские церкви испытывает давление со стороны православной церкви, которая пользуется мощной поддержкой власти… 

Хотелось бы мне посмотреть на действия протестантов, если бы они занимали место православной церкви.   Нельзя сравнивать роль православной церкви в современной России, ни с какой другой. Да, власти поддерживают православную церковь. Ну, а кого они должны поддерживать?

 - По закону власти должны одинаково относиться ко всем конфессиям и оказывать поддержку всем религиозным течениям.

Для этого нужно, чтобы эти религиозные течения и конфессии были одинаковы по своему влиянию на общественную жизнь, одинаковы по численности. Сегодня мы видим, что зарегистрированных протестантских церквей всего 4 тысячи, а количество православных – 24 тысячи.  Но сказать, что совсем нет поддержки протестантам сегодня,  мы не можем.  Да и какая нам нужна особая поддержка? Не мешали бы.

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Третий срок епископа
В ежегоднойвстречечленов Совета РЦ ХВЕ участвовало 82 служителя — члены Правления, руководители региональных объединений, отделов и служений. Вёл заседание глава администрации начальствующего епископа Иван Боричевский. В...
Обращение начальствующего епископа РОСХВЕ
Обращение Начальствующего епископа Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергея Ряховского в связи с предстоящими 18 марта 2018 года выборами Президента Российской Федерации. Дорогие друзья,...
Христиане призывают молиться за выборы в Афганистане
«Обращаемся к христианам и призываем их присоединиться к нам в молитве, чтобы в этот нелегкий год Афганистан и дальше двигался в направлении международных обязательств и стабильности», - сказал Брюс Кларк...
Константин Бендас о прозрачности выборов
На слушаниях Общественной палаты РФ обсудили, как не допустить фальсификаций и применения административного ресурса и как обеспечить наибольшую прозрачность на выборах во время предстоящего в сентябре единого дня голосования. «Теперь...
Выборы главы РЦ ХВЕ
2 октября состоятся выборы начальствующего епископа Российской церкви христиан веры евангельской (РЦ ХВЕ). Кроме того 3 октября состоятся выборы ректора Московского теологического института (МТИ) и Заочного теологического...
Как стать христианином – Христиане.ру