Главная>Новости>Происшествия>Начался суд над руководством Союза ЕХБ Узбекистана

Начался суд над руководством Союза ЕХБ Узбекистана

Начался суд над руководством Союза ЕХБ Узбекистана
Как сообщалось ранее, против руководства Союза ЕХБ Узбекистана, освобожденного законом от уплаты налогов, было сфабриковано обвинение в неуплате налогов и проповеди Евангелия несовершеннолетним.
05.10.2009

Как сообщалось ранее, против руководства Союза ЕХБ Узбекистана, освобожденного законом от уплаты налогов, было сфабриковано обвинение в неуплате налогов и проповеди Евангелия несовершеннолетним.

30 сентября в Ташкенте состоялось первое заседания суда. На суд пришло около 80 верующих, но в зал суда они допущены не были. Это было ознакомительное заседание, на котором подсудимых знакомили с их правами и обсуждались некоторые процессуальные вопросы. Ниже приводится подробное описание процесса суда.

Пожалуйста, продолжайте молиться о верующих, подвергающихся преследованиям в Узбекистане. Процесс продолжается.

30.09.2009г. в 16.45 час в здании Яккасарайского суда г.Ташкента по уголовным делам состоялось 2-е заседание по уголовному делу по ст.184ч.2п.«а»,«б» , 145ч.2 УК РУз. по обвинению Пейчева П.А., Курбатовой Е.Н., Питиримова Д.А.

Заседание было в закрытом режиме, никого из родственников подсудимых и верующих в зал не пустили. Возле здания суда собрались около 80 человек.

Был объявлен состав суда, подсудимым были разъяснены их права согласно ст.45-46 УПК РУз. «Права и обязанности обвиняемого».

На судебное заседание была приглашена потерпевшая Асланова Раиса Жураевна 1972г.р., которая заявила, что не владеет русским языком и просила предоставить ей переводчика. В зал суда был приглашен переводчик (переводит хорошо и юридически грамотно).

Заявление Аслановой Р.Ж. вызвало недоумение, т.к по материалам дела она трижды была допрошена следователем прокуратуры г.Ташкента Таджибаевым А.Ф., который записал ее показания на компьютере на русском языке. В этих протоколах собственноручно Аслановой Р.Ж. было записано с ошибками, что «она свободно владеет русским языком и в услугах переводчика не нуждается». Это лишнее подтверждение, что Таджибаев А.Ф. сфальсифицировал материалы дела.

Пейчев П.А., Курбатова Е.Н. и Питиримов Д.А. заявили, что не ознакомлены с материалами дела. Они были допрошены по делу как свидетели. Курбатова Е.Н. и Питиримов Д.А. заявили, что будут решать вопрос о найме адвоката, который будет защищать их интересы в суде.

На вопрос судьи Акбарова Н.Ю., почему Питиримов Д.А. не явился на предыдущее заседание, а также выезжал ли он за пределы г.Ташкента, Питиримов Д.А. ответил, что по уголовному делу его допрашивали только как свидетеля, обвинений никаких не выдвигалось, он не был ознакомлен с ними и их не подписывал. Кроме того, ему до сего дня не выслали копию обвинительного заключения, он не подписывал никаких подписок «о не выезде», о предстоящем судебном заседании не был извещен - повесток или телеграмм не получал. А также что он действительно выезжал в г.Москву, где встречался с представителями Международных правозащитных организаций по поводу этого процесса (это заявление вызвало легкий шок у судьи).

Выступила помощник прокурора Ахмедова З. с заявлением, что в прокуратуру Яккасарайского района г.Ташкент поступило 24 жалобы на то, что 24.09.2009г. в зал судебных заседаний не пустили родственников и желающих быть на процессе. Судья Акбаров Н.Ю. также сказал, что в суд Яккасарайского района г.Ташкент по уголовным делам также поступили аналогичные жалобы, зачитал присутствовавшим жалобу Захарова С. А.

Помощник прокурора Ахмедова З. сказала, что можно пустить желающих, но зал заседания очень маленький, в него не вместить столько желающих, можно сделать несколько свободных мест, если только подсудимых посадить за решетку, где обычно сидят подсудимые на процессе. Если подсудимые согласятся, то они могут освободить места в зале и сесть туда, где обычно сидят подсудимые. Павел Пейчев засмеялся и сказал, что «он согласен, но только если разрешат его родственникам сфотографировать его и других подсудимых, сидящими за решеткой». Судья Акбаров Н.Ю. попросил составить список лиц из числа близких родственников (жена, муж, совершеннолетние дети), которые хотят быть на суде, и этот вопрос будет рассмотрен.

Судья Акбаров Н.Ю. выдал Питиримову Д.А. копию обвинительного заключения, попросил Курбатову Е.Н. и Питиримова Д.А. решить вопрос найма адвоката и ознакомиться с материалами уголовного дела. На этом заседание было закрыто. Следующее заседание назначено на 5 октября.

 

Источник: РС ЕХБ

Темы этой статьи
 
Похожие статьи
Дом молитвы церкви христиан-баптистов во Владивостоке подвергся нападению хулиганов
Во Владивостоке вандалы напали на дом молитвы Центральной церкви евангельских христиан-баптистов. В результате, хулиганы разбили камнями окно и повредили вывеску. По словам стражей порядка, в среду, 12 октября, около...
Прокуратуру заставили защищать права верующих
Прокуратура Амурской области отменила постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по поводу разжигания ненависти и вражды по религиозному признаку в связи с призывами к убийству верующих протестантской церкви...
Религиозная дискриминация усиливается
Дискриминация со стороны общества и правительственных органов усилилась в 23 из 198 стран (12 %), стала слабее в 12 странах (6 %) и ситуация осталась без изменений в 163 странах (82 %), об этом свидетельствуют данные...
В Лаосе запрещена деятельность домашних церквей, некоторые христиане арестованы
Христианам в лаосской деревне было приказано прекратить поклонения в частных домах, а в разных частях страны было арестовано несколько христиан.10-го июля, в деревне Суня (Sounya) в округе Намтха (Namtha) провинции Луангнамтха...
В мире усиливается религиозная дискриминация
Американские исследователи из Pew Research Center отметили происходящий во всем мире рост дискриминации по религиозным признакам. С 2006 по 2009 год в 23 из 198 стран (12%) усилилось давление на религиозные группы,...
Как стать христианином – Христиане.ру