Главная>Новости>Происшествия>Я бы всем гражданам раздавал печать "Осторожно, секта!"

Я бы всем гражданам раздавал печать "Осторожно, секта!"

Я бы всем гражданам раздавал печать "Осторожно, секта!"
Он сделал то, о чем я давно мечтал. Я бы всем гражданам раздавал печать "Осторожно, секта!", чтобы они делали оттиск на дверях тех домов, где собираются сектанты.
31.03.2010

В ходе недавнего визита в Пензу протодиакон русской православной церкви Андрей Кураев прокомментировал действия священника Олега Андреева.

На вопрос корреспондента газеты "Молодой ленинец" о том, как он относится к тому, что священник возле здания одного из религиозных объединений написал слово "секта", гость из столицы ответил:
- Он сделал то, о чем я давно мечтал. Я бы всем гражданам раздавал печать "Осторожно, секта!", чтобы они делали оттиск на дверях тех домов, где собираются сектанты.
 

Напомним, что священник храма-часовни при Пензенской архитектурно-строительной академии Олег Андреев 17 марта около здания церкви христиан веры евангельской "Живая вера" был задержан сотрудниками милиции, когда писал слово "Секта". При задержании Олег Андреев угрожал пастырям протестантской церкви, говорил, что обладает информацией об их семьях и детях. Так же священник говорил о скором сносе протестантского храма, а на вопрос зачем он это делает ответил: "Выполняю свое миссионерское служение".

 
Вечером того же дня Олег Андреев был отпущен из РОВД, а на следующий день 18 марта прихожане обнаружили новую надпись возле храма: "Осторожно, секта!". Обеспокоенные прихожане написали два заявления в РОВД и одно в прокуратуру. Сейчас в РОВД и прокуратуре идет рассмотрение действий Олега Андреева.

Пензенские протестанты очень обеспокоены действиями священнослужителей православной церкви, и непосредственно комментариями московского протодиакона. Многие из них видят прямую связь между действиями Олега Андреева и словами Андрея Кураева.

"Даже формулировка одна: "Осторожно, секта!", - подмечают прихожане церкви "Живая вера".

Отвечая на вопрос, православный миссионер привел следующий аргумент в пользу своей позиции: "В Ханты-Мансийске одна такая община, одурачивающая людей, вывесила свою рекламу на фронтоне здания. А ночью местные жители написали сверху "секта". И сектанты оказались перед выбором. Оставить все, как есть, или убрать свою рекламу, за которую заплачены немалые деньги".
Совершенно иную позицию продемонстрировал начальник управления внутренней политики правительства Пензенской области Александр Елатонцев. 23 марта в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы", на просьбу позвонившего прокомментировать ситуацию сложившуюся вокруг действий священника Олега Андреева, чиновник сказал, что категорично осуждает подобные действия, считая их недопустимыми и дестабилизирующими обстановку в регионе.
 
 
Пресс-служба Служения "Живая вера"
http://alivefaith.ru/

 

Темы этой статьи
 
Похожие статьи
Дом молитвы церкви христиан-баптистов во Владивостоке подвергся нападению хулиганов
Во Владивостоке вандалы напали на дом молитвы Центральной церкви евангельских христиан-баптистов. В результате, хулиганы разбили камнями окно и повредили вывеску. По словам стражей порядка, в среду, 12 октября, около...
Прокуратуру заставили защищать права верующих
Прокуратура Амурской области отменила постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по поводу разжигания ненависти и вражды по религиозному признаку в связи с призывами к убийству верующих протестантской церкви...
Религиозная дискриминация усиливается
Дискриминация со стороны общества и правительственных органов усилилась в 23 из 198 стран (12 %), стала слабее в 12 странах (6 %) и ситуация осталась без изменений в 163 странах (82 %), об этом свидетельствуют данные...
В Лаосе запрещена деятельность домашних церквей, некоторые христиане арестованы
Христианам в лаосской деревне было приказано прекратить поклонения в частных домах, а в разных частях страны было арестовано несколько христиан.10-го июля, в деревне Суня (Sounya) в округе Намтха (Namtha) провинции Луангнамтха...
В мире усиливается религиозная дискриминация
Американские исследователи из Pew Research Center отметили происходящий во всем мире рост дискриминации по религиозным признакам. С 2006 по 2009 год в 23 из 198 стран (12%) усилилось давление на религиозные группы,...
Как стать христианином – Христиане.ру