Главная>Новости>Происшествия>«Дорога в очах Господних смерть святых Его!»

«Дорога в очах Господних смерть святых Его!»

«Дорога в очах Господних смерть святых Его!»
Отошёл в вечность известный служитель Пётр Климентьевич Шатров.
13.09.2010

4 сентября 2010 года на 83-м году жизни отошёл в вечность известный служитель евангельской церкви, многолетний пастор, благословенный проповедник, писатель, составитель известных книг «Золотые зёрна мудрости» - Пётр Климентьевич Шатров.

Пётр Климентьевич родился 27 февраля 1928 года в деревне Бабыхино Тверской области, где и проводил детство до войны. Во время войны детей вывезли в Новосибирскую область, где Господь чудесным образом сохранил ему жизнь, затем он проживал в Санкт-Петербурге и в Москве.

Уверовал Пётр Климентьевич, будучи юношей в 1946 году. В 1955 году он был рукоположен Сухоруковым В.А. , служителем из г. Великие Луки, на пресвитерское (пасторское) служение. «В то время у меня было одно Евангелие, изданное в 20-е годы в какой-то из стран Европы,- рассказывал о себе Пётр Климентьевич, - в семье была еще старенькая отцовская Библия, изданная тоже в 20-е годы. Эту Библию в свободное от работы время постоянно читал отец, я же мог ею пользоваться только ночью». Служение в церкви Пётр Климентьевич Шатров совмещал с трудом в научно-исследовательском институте "Аврора" г. Санкт-Петербурга.

В 1967 году Пётр Климентьевич был приглашен братьями А. В. Каревым и И. Г. Ивановым на служение во ВСЕХБ и полностью перешел на духовную работу, а в 1969году , на 40-ом съезде, он был избран членом Президиума ВСЕХБ. В 1972 году Пётр Климентьевич Шатров переехал в Москву. Затем, он неоднократно избирался в члены ВСЕХБ, а с 1979 года являлся заместителем старшего пресвитера ВСЕХБ по Российской Федерации. С 1990 года был пресвитером одной из московских евангельских церквей.

Девизом всей его жизни были слова из Священного Писания: «Всё у вас да будет с любовью». Он так жил и так учил жить. Его безмерная любовь к Господу и Его Слову, верность, искренность, кротость, скромность, терпение, забота о каждом, кто встречался на его пути, служили добрым примером подражания и образцом христианской жизни. Его спокойный уравновешенный голос разрешал многие вопросы в душах людей, развязывал сложные узлы. В жизни многих и многих он принимал определенное участие, давал добрые советы, пожелания и наставления из своего богатого жизненного и духовного опыта, помогал не только словом, но и делом любви.

Пётр Климентьевич сделал многое для распространения Евангелия. В трудное советское время, когда невозможно было найти Евангелие, многие получили свою первую Библию из рук этого служителя. Его назидательные проповеди, беседы, комментарии к книгам Священного Писания транслировались по радио.

Как один из первых русских писателей в постсоветское время, с русским менталитетом, на простом, доступном языке он излагал глубокие духовные истины в своих произведениях: «Евангельское чтение на каждый день», Комментарии к четырём Евангелиям и на книгу Деяний Святых Апостолов, пятитомное издание «Золотые зёрна мудрости».

9 сентября сотни людей пришли проводить брата Петра Климентьевича в последний путь, чтобы оказать почтение и уважение, поблагодарить Господа за служение брата, за яркий пример жертвенной и святой жизни. О нем вспоминали, как о любимом пасторе, дорогом наставнике и заботливом духовном отце. Люди пришли, чтобы молитвенно выразить своё желание – созидать свою жизнь в Господе, иметь близкую связь с Богом так, чтобы благодать Божия пребывала в обильной мере в жизни каждого и в церкви Христовой.

«Блаженны мёртвые, умирающие в Господе; ей, говорит Дух, они успокоятся от трудов своих и дела их идут вслед за ними». (Откр. 14:13).

РС ЕХБ

Темы этой статьи
Похожие статьи
Проповедник Буре
Актриса и продюсер Кэндис Кэмерон-Буре представила своего 19-летнего сына Льва, который проповедовал в Shepherd Church в Лос-Анджелесе в минувшие выходные. В настоящее время Лев учится в библейском колледже Церкви Shepherd...
В России арестован пастор из США
Американский пастор Джеймс Фрэнсис Малкахи задержан и доставлен в суд в Самаре, правоохранительные органы намерены настаивать на его депортации -сообщилаадвокат гражданина США Карина Арутюнян. Она рассказала, что пастор...
Трудности, с которыми чаще всего сталкиваются пасторы
Автор: Chuck Lawless За годы своего церковного консультирования я провел много часов, общаясь с пасторами поместных церквей. Большая часть разговоров вращается вокруг церковной структуры, видения и т.п., но редко...
До последнего члена церкви
Имя пастора скрыто из соображений безопасности. Беседовал: Вадим Ефименко Как церковь служит людям во время вооруженного конфликта? Во-первых, нужно успокоить людей, во-вторых, дать надежду, что всегда так...
"Мир тебе, брат" проповедь-свидетельство
Проповедь-свидетельство Виктора Резникова, "Твоя Церковь"
Как стать христианином – Христиане.ру