Главная>Новости>Происшествия>925 миллионов человек в мире голодает

925 миллионов человек в мире голодает

925 миллионов человек в мире голодает

Согласно отчету, в 2010 году число голодающих в мире составило 925 миллионов человек, тогда как в 2009 году эта цифра достигла рекордных значений- 1,02 миллиарда человек.

15.09.2010

Количество людей, страдающих от голода, впервые за 15 лет уменьшилось. Об этом сообщается в отчете Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП) и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Согласно отчету, в 2010 году число голодающих в мире составило 925 миллионов человек, тогда как в 2009 году эта цифра достигла рекордных значений- 1,02 миллиарда человек.

Две трети страдающих от голода проживают в семи странах- Бангладеш, Китай, Демократическая Республика Конго, Эфиопия, Индия, Индонезия и Пакистан. В процентном выражении больше всего голодающих живет в странах Африки к югу от Сахары.

Несмотря на то, что такая тенденция не может не радовать, эксперты подчеркивают, что данные цифры далеки от целевых.

«Тот факт, что каждые шесть секунд от проблем, связанных с голодом, умирает ребенок, является глубочайшей трагедией и позором мирового масштаба. Это абсолютно неприемлемо», — заявил Генеральный директор ФАО Жак Диуф.

В 2000 году 189 государств-членов ООН приняли восемь "Целей развития тысячелетия", среди которых и сокращение вдвое за период с 1990 по 2015 год доля населения, имеющего доход менее 1 доллара США в день.

В 2010 году около 16% всего населения Земли проживает за чертой бедности, в 2009 года эта цифра составляла 18%. В 1990 году около 20% всего населения Земли голодали.

"Тот факт, что около миллиарда человек страдает от голода, даже после того, как миновали продовольственный и финансовый кризисы, указывает на наличие глубоких структурных проблем",- говорится в отчете ФАО.

Эксперты рекомендуют правительствам государств увеличить размеры инвестиций в сельское хозяйство, реформировать систему социальной защиты, усовершенствовать программы социального обеспечения, а также оказать помощь в осуществлении прибыльной деятельности бедными слоями населения, как в сельской местности, так и в городах.

По словам Дэвида Бекменна, представителя христианской гуманитарной организации Bread for the World, всем необходимо быть активнее в этом направлении.

"Обычно мы начинаем оказывать помощь на тех территориях, где происходят стихийные бедствия, и это действительно важно. Но около 95% голодающих людей находятся там, где нет телевизионных камер, где дети просто умирают на улицах".

Источник: ru.christiantoday.com

 

Похожие статьи
Зверское убийство христианина
В то время как большинство христиан считают "подвигом ради веры" ранний подъем в воскресенье, до сих пор существуют страны где ради своей веры христиане отдают жизнь. Самару Мадками, 16-летний мальчик из деревни Кендугуда,...
Почему в Пакистане голодают христиане
Более ста христианских семей в деревне Сандха Калан в Касуре, штат Пенджаб, были лишены продовольственной помощи. О подобных случаях сообщила экуменическая христианская организация «Международный христианский концерн». Шахакил...
Индийские христиане во время пандемии
В Индии христиане переоборудовали школьные автобусы для раздаче еды и помощи пострадавшим из-за пандемии Христианская благотворительная организация переоборудовала школьные автобусы в передвижные магазины с бесплатной едой...
"Колдун" поверил Богу
14-летнего Патрика Кайенда Омугамая изКиншаса(столицаДемократической Республики Конго) все называли колдуном. Когда умерла его мать. Патрик был старшим мальчиком в семье из девяти детей . Его мать содержала семью и, когда...
Услышать Бога на краю земли
Рассказывает Ирина Галинская, путешественник-волонтер. Беседовала: Ольга Леонидова Ирина Галинская (ИГ):Родилась я на юге Одесской области в городе Черноморске. В последнее время проживаю в Польше. По образованию я психолог....
Как стать христианином – Христиане.ру