Главная>Новости>Происшествия>10 стран где христиан подвергают жестокому насилию

10 стран где христиан подвергают жестокому насилию

10 стран где христиан подвергают жестокому насилию
Служение Open Doors International опубликовала список 10 стран, где христиане подверглись самому жестокому насилию.
09.06.2014

Этот список основан на данных с 1 ноября 2012 года по 31 марта 2014 года, и его  возглавляет Нигерия.

За ней идут: Сирия, Египет, Центральная Африканская Республика (ЦАР), Мексика, Пакистан, Колумбия, Индия, Кения и Ирак.

Всего в странах, где преследуются христиане, было зарегистрировано 3641 случаев разрушения церквей и другой собственности христиан и 13120 других форм насилия против христиан таких, как избиения, похищения, изнасилования, аресты и принудительные браки. Исследователи Open Doors также опубликовали информацию о 10 самых страшных преступлениях в категории убийств, связанных с вероисповеданием за период 17 месяцев. Нигерия занимает первую строчку в списке, где 2073 мученика-христианина. За ней следует Сирия – 1479 человек, ЦАР – 1115, Пакистан – 228, Египет – 147, Кения – 85 и Мьянма (Бирма) и Судан по 33 человека и Венесуэла – 26. Всего в мире было убито 5479 христиан за веру, причем Нигерия, Сирия и ЦАР составили 85% всех жертв. В среднем за исследуемый период в месяц погибали за веру 322 христианина.

Исследователи также отметили, что число мучеников за веру «подсчитано по минимуму и может быть значительно выше».

«Тревожное увеличение насилия против христиан в Нигерии за последние месяцы показывает отсутствие религиозной свободы и ежедневное столкновение с опасностью в лице террористической группировки «Боко Харам», - сказал президент Open Doors в США др. Дэвид Кэрри.

«Пойти в школу, посетить церковь или идентифицировать себя как христианина – это очень смелое решение в Нигерии. Оно чревато пролитием крови. Христиане на Западе должны встать в проломе в молитве и поддержке братьев и сестер».

Обозреватели могут удивиться, что Северная Корея, которая в списке 2014 года стоит на первом месте среди стран, преследующих христиан (WWL), отсутствует в списке 10 стран, где самое жестокое насилие.

«Когда мы смотрим на информацию о замученных христианах, невозможно получить точные цифры касательно Северной Кореи», - говорит Джан Вермир, сотрудник Open Doors по Северной Корее.

«Это происходит не потому, что там не убивают христиан за веру. Это факт, что тысячи христиан голодают, подвергаются пыткам и оскорблениям в тюрьмах Северной Кореи. Но так как невозможно получить достаточно точные данные о причинах гибели христиан в самой закрытой стране, то Северная Корея не включена в этот список».

«Список показывает, что преследования христиан за веру широко распространены по всему миру – от Индии, Африки и Ближнего Востока  до Латинской Америки», - говорит Франц Вирман, директор World Watch Research. «Экстремизм, племенная вражда и организованная коррупция – это главные двигатели гонений, подогревающие насилие, причем экстремизм является основным в 7 из 10 занявших первые места странах».

Источник: РЦ ХВЕ

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
140 студентов-баптистов похищены
Более 100 учеников баптистской школы-интерната в северном штате Кадуна были захвачены рано утром. Нигерийские церковные лидеры называют это самым ужасным похищением христиан на сегодняшний день. 5 июля около 2 часов...
«Красный уровень» геноцида христиан
Международное общество гражданских свобод и верховенства закона, нигерийская группа по надзору за соблюдением прав человека, призвала правительство демократических стран отреагировать на то, что они называют «красными сигналами»...
Почему в Канаде преследуют христиан?
В Канаде жёстко преследуют христиан. Аресты пасторов, закрытие церквей и крупные штрафы для верующих?
Пандемию COVID-19 используют против христиан
Благотворительная организация Release International, которая поддерживает преследуемых христиан по всему миру, заявила, что многим было отказано в помощи правительствами и общественными организаций из-за их веры. Некоторые...
Кто заказывает "Тучи над Борском" ?
В минувшую пятницу,31 августа на заборе строящегося частного дома верующих в пригороде Нижнего Новгорода появились надписи оскорбительного характера, а незадолго до этого в городе прошла целая череда инцидентов, когда...
Как стать христианином – Христиане.ру