Главная>Новости>Происшествия>Узбекская пресса вернулась к советской антирелигиозной риторике

Узбекская пресса вернулась к советской антирелигиозной риторике

Узбекская пресса вернулась к советской антирелигиозной риторике

Мы получили тревожные новости из Узбекистана. Арестован один из руководителей Союза ЕХБ Узбекистана и пресвитер поместной церкви ЕХБ Константин Мальчиковский. В местных СМИ появились статьи, поражающие стилистическим сходством с антирелигиозными агитками времен воинствующего безбожия.

ВНИМАНИЕ! НИЖЕПРИВЕДЕННЫЕ ТЕКСТЫ --- ЭТО НЕ МАТЕРИАЛЫ НАШЕГО САЙТА, А ЦИТАТЫ ИЗ УЗБЕКСКИХ ПРОГОСУДАРСТВЕННЫХ СМИ!!!

 

08.08.2011

Мы получили тревожные новости из Узбекистана. Арестован один из руководителей Союза ЕХБ Узбекистана и пресвитер поместной церкви ЕХБ Константин Мальчиковский. В местных СМИ появились статьи, поражающие стилистическим сходством с антирелигиозными агитками времен воинствующего безбожия.

ВНИМАНИЕ! НИЖЕПРИВЕДЕННЫЕ ТЕКСТЫ --- ЭТО НЕ МАТЕРИАЛЫ САЙТА PROTESTANT.RU , А ЦИТАТЫ ИЗ УЗБЕКСКИХ ПРОГОСУДАРСТВЕННЫХ СМИ!!!

 

Под угрозой – дети!

 

 

Именно так можно обозначить лейтмотив заявления жителя столицы, благодаря которому разоблачена деятельность незаконного "учебного центра" баптистов

 

 

В начале апреля от жителя Хамзинского района в правоохранительные органы столицы поступило заявление о религиозной организации, функционирующей в одном из домов по

улице Мухтара Ашрафи. Там, как утверждал заявитель, группа людей занималась религиозным обучением несовершеннолетних.

 

По указанному адресу никакая религиозная организация зарегистрирована не была, поэтому правоохранительные органы оперативно отреагировали на сигнал. Тем более что

заявление поступило от лица, известного своей бдительностью — при его содействии в 2009 году была раскрыта незаконная деятельность баптистского лагеря "Радость", где также занимались заманиванием детей и внушением им религиозных вероучений.

 

В результате проведенных оперативных мероприятий стало известно, что так называемый "учебный центр" принадлежит тем же баптистам, известным своими стремлениями привлечь людей в церковь с детского возраста. Это – Константин Мальчиковский, пресвитер баптисткой церкви, преподаватель и духовный наставник, который лично участвовал в подготовке религиозной литературы и обучении несовершеннолетних, Борис

Забенко, помощник пастора, ответственный за организацию сбора средств для финансирования "детского служения", обеспечение поставку продуктов питания и религиозной литературы, а также Дмитрий Аржанов, выполнявший в "учебном центре" роль завхоза и охранника. Он непосредственно организовывал кружок "умелые ручки" по

изготовлению детьми религиозной атрибутики.

 

Видимо эти люди так и не сделали соответствующих выводов и продолжали свои незаконные действия. Иначе как объяснить такое дерзкое поведение тех, кто даже после привлечения к ответственности, уже в другом районе города организовывали "детские" и

"молодёжные" богослужения, проводил религиозные занятия, не имея на то никаких прав.

 

Полагая, что им удастся обойти закон, "баптисты" развернули свою работу под видом "кружка по интересам". Создали игровые площадки, библиотеку, точку распространения

религиозной литературы и компьютерные классы для проведения занятий по баптизму.

 

Сотрудники правоохранительных органов нашли здесь большое количество незаконной религиозной литературы, в том числе, изготовленной кустарно в самом "учебном центре". Книги на русском и узбекском языках в основном были ориентированы на детей от 5 до 15 лет.

 

В проведении религиозного обучения организаторами "учебного центра" использовалось технические средства, такие как DVD-проекторы, беспроводные передающие системы, электронное музыкальное и компьютерное оборудование. Часть компьютерного и типографского оборудования, использовалась для изготовления и тиражирования религиозной литературы и CD-DVD дисков.

 

В ходе проверки были изъяты более 52 тысяч экз. религиозной литературы, свыше 70 тысяч листовок религиозного содержания, изготовленных здесь же, свыше 250 CD-DVD диска, около 500 аудио и видеокассет, 24 компьютера, принтеры, сканеры, 7 звуко- и видеовоспроизводящих устройств, 8 единиц типографского оборудования. Как стало известно, все виновники будут привлечены к ответственности.

 

От имени органов правосудия и нашей редакции отдельно выражаем благодарность Тинину С.И., который неоднократно своевременно ставит в известность органы правосудия о нарушениях закона. С уже его помощью раскрыто несколько преступлений, в том числе связанных с религиозной обработкой наших детей баптистами.

 

Сегодня мы стараемся воспитать своих детей всесторонне развитыми, оградить их от разного рода сомнительных вероучений, хотим, чтобы они росли здоровыми, духовно богатыми, овладевали современными знаниями и приносили пользу обществу. В стране для этого созданы все условия, в полной мере обеспечивается и свобода совести, вероисповедания. Но, к сожалению, встречаются люди, вопреки законам всячески пытающиеся завладеть умами наших детей и использовать их в своих корыстных целях.

 

Сергей Егоров

**********

Незваные гости с миссией раздора

 

В последние годы не редки случаи проникновения в нашу страну разного рода иностранных миссионеров-баптистов, тщетно пытающихся вовлечь в свои ряды представителей коренной национальности, особенно молодых узбекистанцев. Кто они такие, и какие цели преследуют? Если намерения у них благие, то почему действуют, минуя законы нашей страны? Этими вопросами сегодня задаются не только сотрудники правоохранительных органов, призванные обеспечить законность и порядок в стране, но и простые граждане, которым небезразлична судьба нашей молодежи. Ведь идеологическая пропаганда, направленная против вековых традиций народа, в том числе, связанных с религиозными представлениями, чревата непредсказуемыми последствиями.

 

Сегодня в Узбекистане действуют законы, обеспечивающие равные права представителям разных конфессий. Толерантность, соблюдение свободы совести стали главными принципами жизнедеятельности нашего общества. На этом фоне противозаконные поступки этих иностранных миссионеров можно оценивать не иначе как посягательство на конституционные права наших соотечественников. Именно так квалифицирована и деятельность группы граждан Соединенных Штатов Америки, занимавшихся в нашей стране распространением догм протестантского вероучения.

Главным фигурантом в деле "заморских" миссионеров был Хитон Джон Артур, занимавшийся пропагандой баптизма среди студентов столичных вузов. Впервые он прибыл в Узбекистан в июне 2008 года в качестве студента Узбекского Государственного университета мировых языков, после учебы в университете работал в представительствах "Lancaster International Trading Company, Inc", "Litco", "Оsborne Trading Company, Inc", оказывающих так называемую "визовую поддержку" для пребывающих в Узбекистан иностранным миссионерам, в особенности гражданам США. Кстати, тут стоит отметить, что бывший глава представительства "Оsborne Trading Company, Inc" Джойс Брайн Ричард также был одним из активных "проповедников". Хитон Джон Артур не ограничивался "работой" в столице. Некоторое время он проживал в Шахрисабзе, где вместе с бывшим преподавателем Ташкентского представительства "Института азиатской культуры и развития", сотрудником представительства "Lancaster International Trading Company, Inc" Эриксоном Джоном Андерсом занимался религиозной пропагандой среди коренной части населения.

А в Ташкенте жил в доме, принадлежим бывшему преподавателю английского языка Ташкентского представительства "Института азиатской культуры и развития" Данну Гарольду Кейту, ставшему с июля 2007 года главой представительства "Тгоve Trading Company, Inc". Надо отметить, что незаконной религиозной деятельностью на территории Узбекситана занимались и многие другие сотрудники вышеназванных представительств. Среди них — Нок Филипп Эндрю, Мак Донохью Патрик Даниель, Хубергер Даниель Джозеф, Мак Леод Карл Лестер. Они, являясь последователями церкви Евангельских христиан баптистов, под видом предпринимателей или преподавателей английского языка, занимались противоправной миссионерской деятельностью по вовлечению студенческой молодежи в протестантское вероучение.

Примечательно, что все иностранцы в совершенстве владели узбекским разговорным языком и в быту именовали себя национальными именами, такими как "Жахонгир", "Хусан", "Жасур", "Дониёр", "Фарход" и т. д. Все это говорит о том, что миссионерская деятельность велась организованно: были определены конкретные цели, составлены планы, выделены средства. А привлекалась на эту работу целая группа специально подготовленных людей, что еще раз доказывает серьезные намерения незваных гостей, приехавших к нам с определенной целью – посеять раздор между людьми путем "вдалбливания" в их головы догм всякого рода религиозных течений сомнительного происхождения. Утешает только то, что сегодня все вышеназванные персонажи нашей статьи уже выдворены из Узбекистана за свои противозаконные действия.

Сергей Егоров


05.08.2011

 

 


ВНИМАНИЕ! ВЫШЕПРИВЕДЕННЫЕ ТЕКСТЫ --- ЭТО НЕ МАТЕРИАЛЫ САЙТА PROTESTANT.RU , А ЦИТАТЫ ИЗ УЗБЕКСКИХ ПРОГОСУДАРСТВЕННЫХ СМИ!!!

 

Темы этой статьи
 
Похожие статьи
Дом молитвы церкви христиан-баптистов во Владивостоке подвергся нападению хулиганов
Во Владивостоке вандалы напали на дом молитвы Центральной церкви евангельских христиан-баптистов. В результате, хулиганы разбили камнями окно и повредили вывеску. По словам стражей порядка, в среду, 12 октября, около...
Прокуратуру заставили защищать права верующих
Прокуратура Амурской области отменила постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по поводу разжигания ненависти и вражды по религиозному признаку в связи с призывами к убийству верующих протестантской церкви...
Религиозная дискриминация усиливается
Дискриминация со стороны общества и правительственных органов усилилась в 23 из 198 стран (12 %), стала слабее в 12 странах (6 %) и ситуация осталась без изменений в 163 странах (82 %), об этом свидетельствуют данные...
В Лаосе запрещена деятельность домашних церквей, некоторые христиане арестованы
Христианам в лаосской деревне было приказано прекратить поклонения в частных домах, а в разных частях страны было арестовано несколько христиан.10-го июля, в деревне Суня (Sounya) в округе Намтха (Namtha) провинции Луангнамтха...
В мире усиливается религиозная дискриминация
Американские исследователи из Pew Research Center отметили происходящий во всем мире рост дискриминации по религиозным признакам. С 2006 по 2009 год в 23 из 198 стран (12%) усилилось давление на религиозные группы,...
Как стать христианином – Христиане.ру