Главная>Новости>За рубежом>Новости миссии “Иисус без границ”

Новости миссии “Иисус без границ”

Новости миссии “Иисус без границ”
Землетрясение в Непале.
17.07.2015

Детство – это когда тебе хорошо и тепло.

Субина и Маниша, родные сёстры 5-ти и 6-ти лет, росли в обычной непальской семье в одном из густонаселённых районов на окраине столицы Непала, Катманду.

Счастливое детство обитало со всей их многочисленной роднёй – и мамой, и папой, и бабушкой, и дедушкой, проживая в одном доме. Папа девочек имел свой маленький бизнес, который благодаря многочисленным туристам приносил неплохой доход, покрывая нужды большой семьи.

Приятное и солнечное утро 25-го апреля 2015 года как будто бы ничем не отличалось от вереницы других подобных дней. Маниша и Субина как обычно беззаботно играли неподалёку от своего дома. «Держи мяч», - крикнула радостно Маниша своей младшей сестре, подбросив вверх свой новый яркий мячик, который их папа подарил им вчера вечером.

Новости миссии “Иисус без границ”Внезапно Маниша почувствовала, как земля ушла из под её по-детски неуклюжих ножек, и прежде чем она что-либо успела понять, она была сбита с ног чем-то очень сильным и мощным. Как в страшном сне, девочка наблюдала, как огромное 4-х этажное здание гостиницы слегка накренилось, и вдруг со страшным грохотом обрушилось вниз. Прямо рядом с рухнувшей гостиницей находилось самодельное водохранилище, куда люди приходили помыться и постирать одежду. Рухнувший дом похоронил под серой лавиной арматуры, битого кирпича и бетона всех, кто в этот злополучный день решил устроить стирку.

Серое облако пыли взметнулось вверх, покрыв всё вокруг беспросветной пеленой. Среди наполнившего воздух страшного скрежета раздавались чьи-то крики, стоны и мольбы о помощи. Кирпично-бетонная пыль плотно повисла в воздухе, царапая легкие и душа кашлем. Радостное и шумливое детство девочек внезапно отзвучало, оставляя после себя лишь дождь из слёз и обволакивающий душу липкий ужас. Рассвет их жизни был до обидного коротким, внезапно превратившись в предсмертный закат. Внезапно беззаботное детство было прервано, уступая место недетскому горю.

«Субина, где моя маленькая Субина?» - отчаянно заколотилось сердце Маниши. Среди поднявшегося грохота и воплей она безуспешно пыталась различить отчаянный плач своей младшей сестры. Неуверенными шажками Маниша двинулась вперед, проходя сквозь душное пыльное облако, взметнувшееся от разрушенных вокруг зданий. Выставив вперед свои маленькие дрожащие ручки, чтобы не наткнуться на развалины, она чудом нашла выход из лабиринта бетонных руин. Задыхаясь от бега, кирпичной пыли и недетского ужаса, она со всей силы бросилась бежать по направлению к своему дому, к своим родным папе и маме.

Смертельно раненое детство отчаянно заметалось, как птица в душной клетке, но оно никуда не ушло. Детство печально посыпало себе голову пеплом и безропотно поменяло своё имя с беззаботного на горемычное. И даже больше того, теперь детство твердо пообещало стать многострадальным, начав писать в книге жизни девочек новую трагичную главу. Послушное детство не умеет бороться со страшной реальностью, поэтому оно было увенчано венком страданий, стремительно сроднившись с голодом, болезнями, слезами и отчаяньем.

Вот где-то впереди мелькнуло знакомое яркое платьишко её младшей сестры. Подбежав к Субине, Маниша крепко схватила её за руку. Девочки осиротело стояли и вытирали долгие горькие слёзы. То, что ещё несколько минут назад было их родным домом, их крепостью, их надежным будущем в одно мгновение превратилось в груду пыльных развалин. Внезапно ясный день превратился в черную ослепшую от слёз ночь. Они не знали, куда им теперь идти. Они не знали, что им теперь делать.

Вокруг девочек бегали плачущие соседи и какие-то чужие люди. Все что-то кричали, кто-то отчаянно плакал, а кто-то окаменел от горя. Вой сирен наполнял воздух. Услышав едва слышную жалобную мольбу о помощи из под бетонных плит, соседи бросились голыми руками разгребать завалы, сбивая ноги и руки в кровь, отчаянно пытаясь вырвать хоть кого-то из цепких лап смерти. Там не было места для безучастных и равнодушных. Там царствовало огромное желание достать из под завалов хотя бы некоторых.

Заплаканное детство непроизвольно всхлипывало, растирая грязь и пыль маленькими чумазыми кулачками. Оно так и не смогло до конца осознать, что же всё таки произошло, и почему у него теперь нет ни дома, ни семьи. Ведь детство не должно быть бездомным. Ведь детство не может быть нелюбимым. Теперь у разбитого детства появилась новая незнакомая ему обязанность – оно должно всё вытерпеть, и вдоволь настрадавшись, привыкнуть ко всякой беде, голоду и болезни.

Вдруг Субина увидела нетронутый трагедией мячик, в который они играли в последние счастливые минуты перед разрушительным землетрясением. Последний подарок папы! Мячик – единственное, что пережило весь этот ужас безо всяких последствий. Внезапная волна тоски поднялась и накатила на Манишу, захлестывая её такими свежими воспоминаниями о маме и папе, бабушке и дедушке. Ей так сильно захотелось, чтобы папа опять крепко обнял её, поцеловал в макушку и сказал, «Не бойся, доченька, тебе просто приснился кошмарный сон. Видишь, ты проснулась, - и я рядом!»

Недавняя трагедия в Непале унесла более 9,000 жизней и было покалечено более чем 23,000 человека. Тем страшным днём вся семья Манишы и Субины погибла под обломками одного из самых разрушительных землетрясений в истории Непала. Их родители внезапно ушли с этой земли, не долюбив своих осиротевших дочерей.

Но теперь эти две сестрёнки нашли покой и любящую семью в одном из наших детских домов в Индии. Мы также смогли взять ещё одну 4-х летнюю непальскую девочку по имени Арти. Мы радуемся, что эти три ребенка теперь обрели свой новый дом, но до сих пор сотни детей Непала ожидают нашей с вами помощи!

Дорогие друзья, помогите нам расширить нашу работу и спасти ещё больше детей-сирот Непала, дав им будущность и надежду, и открыв им сердце Бога, как любящего и заботливого отца сирот, который «одиноких вводит в дом» (Псалом 67: 6-7). Давайте не останемся равнодушными к трагедии Непала и будем помнить, что наше призвание, как церкви, это заботится о сиротах и вдовах в их скорбях (Иакова 1: 27) и этим являть любовь Господа нашего Иисуса Христа этому миру.

Сейчас мы находимся в миссионерской поездке в Непале и Индии. Если вы хотели бы нам помочь в спасении детей Индии и Непала, пожалуйста, свяжитесь с нами. Ведь благодаря таким людям, как вы, мы продолжаем открывать новые церкви и строить детские дома. Спасибо всем вам, кто не остается равнодушным и помогает нам спасать детей от сексуального рабства и преображать жизни детей-попрошаек.

 В общей сложности наша миссия «Иисус без границ» взяла на себя ответственность заботиться о 200 детях в Индии. У нас 5 семейных детских домов, 2 служения с бездомными и просто бедными детьми, 2 общеобразовательные школы, а так же около 10-ти Церквей. Вы можете подробно ознакомиться со всеми нашими проектами на нашем сайте 

 

 

Стэн и Лана основатели и руководители миссии “Иисус без границ”

 

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Зверское убийство христианина
В то время как большинство христиан считают "подвигом ради веры" ранний подъем в воскресенье, до сих пор существуют страны где ради своей веры христиане отдают жизнь. Самару Мадками, 16-летний мальчик из деревни Кендугуда,...
Индийские христиане во время пандемии
В Индии христиане переоборудовали школьные автобусы для раздаче еды и помощи пострадавшим из-за пандемии Христианская благотворительная организация переоборудовала школьные автобусы в передвижные магазины с бесплатной едой...
Услышать Бога на краю земли
Рассказывает Ирина Галинская, путешественник-волонтер. Беседовала: Ольга Леонидова Ирина Галинская (ИГ):Родилась я на юге Одесской области в городе Черноморске. В последнее время проживаю в Польше. По образованию я психолог....
"Закон Яровой" в Индии
Северо-индийский штат Уттаракханд теперь является восьмым государством встране, которое принимает закон, официально названный «Законом освободе вероисповедания», покоторому будут наказаныте, кто способствует религиозным преобразованиям,...
Российские миссионеры в Индийских трущобах
Межцерковная команда служителей из Москвы, Владимира, Улан-Удэ и Йошкар-Олы отправилась в Индию, где миссионеры поделились благой вестью с жителями трущоб. Поскольку поездка проходила с 17 февраля по 1 марта, то миссионеры,...
Как стать христианином – Христиане.ру