Главная>Новости>За рубежом>Церковь среди людей

Церковь среди людей

Церковь среди людей
Церковь христиан адвентистов седьмого дня (АСД)
10.07.2017

 

В пригороде Окленда, охваченного нищетой и преступностью, члены адвентистской церкви выходят, чтобы быть церковью среди людей.

Несколько адвентистских общин в Южном Окленде, Новая Зеландия, недавно объединили усилия, чтобы быть церковью среди людей в Клендоне, пригороде Окленда, охваченном нищетой, безработицей, бандами и преступностью.

Инициатива под названием «iCAN58» (отсылка к «cans of food» — «консервная банка» и «Isaiah 58» — «Исаия 58») проходит уже третий год. В предыдущие годы программа включала в себя раздачу продуктовых наборов членами церкви, которые в течение нескольких месяцев формировали их из тысяч банок консервов и пакетов риса и вручную доставляли в каждое домашнее хозяйство в Клендоне.

Церковь среди людей

В этом году программа «iCAN58» выглядит немного по-другому: в центре Клендона, в местном торговом центре, проводился крупномасштабный праздник. Мероприятие включало в себя живую музыку, выступления, свидетельства, прославление и поклонение. Продовольственные наборы, медицинский осмотр на месте, аквагрим на лице, воздушные шары и пончики, ― и все это совершенно бесплатно.

«Мы надеемся, что мы можем быть ближе к обществу, ― сказал Пол Сиоп, старший пастор адвентистской общины Калвари. ― Многие люди в этом районе страдают от бедности, плохих жилищных условий и бездомности, поэтому мы проявляем солидарность».

Телевизионные репортеры из национальной информационной программы «Tagata Pasifika» были там, чтобы снять мероприятие, в котором также приняли участие местные художники «Resonate», группа молодых певцов-адвентистов и музыкантов из общины Папатето.

Церковь среди людейВ то время как сотни жителей Клендона посетили праздник и выражали признательность за его проведение, событие имело свою долю неудач.

«Нам пришлось сократить масштаб мероприятия, первоначально запланированного на март, что очень нас разочаровало, ― сказала координатор по связям с общественностью церкви в Папатето Хасинда Тернбулл-Харман. ― За неделю до того, как мероприятие должно было состояться, во время урагана на территорию парка, которую мы первоначально арендовали, обрушилось огромное количество воды. Нам позвонили из Оклендского муниципального совета за несколько дней до мероприятия, чтобы сообщить, что из-за грязи сценический грузовик не сможет выехать на поле.

«У нас было два или три дня, чтобы придумать новый план, рекомендовать общине и сотням добровольцев отложить мероприятие, а также назначить новую дату и место, которые подходят всем, ― сказала Тернбулл-Харман. ― Встречу с организаторами и администрацией торгового центра Клендона можно назвать Божьим провидением, так как мы попали прямо в сердце общества, в самый оживленный день недели, и погода была идеальной. Благодаря смене места проведения праздника мы смогли охватить намного большее количество людей».

Отклик общества был положительным, и Тернбулл-Харман говорит, что все дело в отношениях. «Я не могу говорить за другие адвентистские церкви, которые были вовлечены в эту инициативу, но в церкви Папатето наблюдается постоянное увеличение числа ее членов», ― сказала она, объяснив, что они крестили нескольких человек уже в этом году.

«Отношения ― это ключ. Одно дело ― раздать один раз в год продовольственные наборы, но строить дружеские отношения и делиться историями один на один ― вот, где он находится».

 

Источникesd.adventist.org

 

Темы этой статьи
Похожие статьи
«Вы - свидетели Мои»
«Современные переводы Библии на русский язык...»
21 ноября в Самаре состоялась Межконфессиональная Научно-Практическая Конференция «Современные переводы Библии на русский язык как важный фактор в сохранении и укреплении духовно-нравственных ценностей российского общества»....
В диалоге с православными священниками
Павел Либеранский, директор отдела информации Евро-Азиатского дивизиона Церкви адвентистов седьмого дня (АСД) взял интервью у Александра Шокина, пастора адвентистской общины села Карпинены и пастора адвентистской общины г....
За что сажают верующих на Украине?
В Кировоградской области верующий получил срок за то, что в военкомате открыто отказался от получения мобилизационного предписания и повестки. Эта новость разлетелась сетью под показательным заголовком «Первый — ушел!» Раздумывая...
В Европе такого бедствия еще не было
Никогда прежде в Европе торнадо не было, это новое явление, с которым столкнулось человечество. Сильнейший шторм, сопровождавшийся ТОРНАДО и градом обрушился наЧешскуюреспублику: «Это произошло всего за несколько минут,...
Как стать христианином – Христиане.ру