Главная>Новости>За рубежом>Посол Замбии в США выразил признательность Церкви адвентистов седьмого дня

Посол Замбии в США выразил признательность Церкви адвентистов седьмого дня

Посол Замбии в США выразил признательность Церкви адвентистов седьмого дня
В Замбии проживает около 13 миллионов человек, около 6% из них во время проведения государственной переписи населения заявили о принадлежности к Церкви адвентистов седьмого дня.
12.04.2013

Во время своего визита в офис Генеральной Конференции посол Замбии в США выразил признательность Церкви адвентистов седьмого дня за гуманитарную работу и помощь в развитии образования.

Палан Мулонда является членом Церкви адвентистов седьмого дня, во время встречи он рассказал о том, что правительство страны обратилось с просьбой к Университету Русангу, который принадлежит Церкви, чтобы помочь в подготовке учителей для государственных школ.

Это был первый визит посла Мулонды со времени его назначения для работы в Вашингтоне, округ Колумбия, в декабре прошлого года. Он также является послом Замбии в нескольких странах Центральной Америки.

Мулонда рассказал о том, что в Замбии проживает около 13 миллионов человек, около 6% из них во время проведения государственной переписи населения заявили о принадлежности к Церкви адвентистов седьмого дня. Замбийская унионная конференция сообщает о более 800000 членах церкви, это самый большой унион по населению в деноминации.

В телефонном интервью президент Замбийского униона Харрингтон С. Акомбва рассказал о том, что за последние десятилетия Адвентистская церковь в Замбии значительно увеличилась. В 1972 году в стране проживало всего лишь 20000 членов церкви. Сегодня к Церкви адвентистов седьмого дня каждый год присоединяется примерно 45000 человек, в основном благодаря общественному евангелизму и работе литературных евангелистов. Большинство населения страны – христиане.

Посол Мулонда сказал, что, скорее всего, многих людей привлекло «постоянство» Адвентистской церкви. «Наша весть не изменялась», — сказал он, обращаясь к группе руководителей Церкви во время приема, проходившего в понедельник в зале для торжественных обедов.

 

Графика – Амбер Сарно

Замбия, ранее известная как Северная Родезия, получила независимость от Соединенного Королевства в 1964 году. С этого времени это единственная страна в регионе, которая избежала значительных политических волнений и гражданской войны.

 

Во время приема в понедельник, президент Церкви адвентистов седьмого дня Тэд Вильсон выразил признательность послу Мулонде и народу Замбии за помощь в поддержании мира в этой стране.

«В то время как мы, как организация, не участвуем в политике, мы стараемся сделать все возможное, чтобы помочь в созидании общества», — сказал Вильсон, обращаясь к послу Мулонде и руководителям Церкви.

В политической жизни Замбии адвентисты имеют весомое представительство. Около 15% законодателей – адвентисты, включая руководителя парламента страны.

Церковь в Замбии также руководит «Движением Тафивы для матерей», это адвентистская организация для женщин. «Ни одна группа не может собрать такое большое количество участников во время проведения своих мероприятий», — сказал Пардон Мванза, генеральный вице-президент Всемирной адвентистской церкви, являющийся родом из Замбии, в отдельном интервью.

Организация для женщин собирает до 30000 участников во время проведения мероприятий, что побудило президента обратиться с просьбой к министру по делам культуры о выделении этой организации средств на гуманитарные проекты и уход за больными ВИЧ/СПИД.

«Это сильная организация, и цели их работы для страны благородны», — сказал Мванза.

 
Ансель Оливер,
Адвентистское Агентство Новостей
Силвер Спринг, Мэриленд, США

 

Темы этой статьи
Похожие статьи
«Вы - свидетели Мои»
«Современные переводы Библии на русский язык...»
21 ноября в Самаре состоялась Межконфессиональная Научно-Практическая Конференция «Современные переводы Библии на русский язык как важный фактор в сохранении и укреплении духовно-нравственных ценностей российского общества»....
В диалоге с православными священниками
Павел Либеранский, директор отдела информации Евро-Азиатского дивизиона Церкви адвентистов седьмого дня (АСД) взял интервью у Александра Шокина, пастора адвентистской общины села Карпинены и пастора адвентистской общины г....
За что сажают верующих на Украине?
В Кировоградской области верующий получил срок за то, что в военкомате открыто отказался от получения мобилизационного предписания и повестки. Эта новость разлетелась сетью под показательным заголовком «Первый — ушел!» Раздумывая...
В Европе такого бедствия еще не было
Никогда прежде в Европе торнадо не было, это новое явление, с которым столкнулось человечество. Сильнейший шторм, сопровождавшийся ТОРНАДО и градом обрушился наЧешскуюреспублику: «Это произошло всего за несколько минут,...
Как стать христианином – Христиане.ру