Главная>Новости>За рубежом>Лидер служения в Иране: Десятки тысяч мусульман принимают Христа

Лидер служения в Иране: Десятки тысяч мусульман принимают Христа

Лидер служения в Иране: Десятки тысяч мусульман принимают Христа
Иран сегодня - это закрытая страна с безгранично открытыми сердцами.
25.10.2010

В минувший вторник участники Конгресса всемирного благовестия, который проходит в Кейптауне обсуждали конфликт на Ближнем Востоке, проблему ВИЧ/СПИД и торговлю людьми.

По мнению выступающих, Бог дает надежду там, где, казалось, самая удручающая и безнадежная ситуация.

Ближний Восток, который практически у всех ассоциируется с насилием и исламом, переживает беспрецедентный рост количества последователей Иисуса Христа, обращенных из ислама. В 1974 году, когда проходил I Лозаннский конгресс, в Иране было только 500 христиан, обращенных из ислама. Но через 30 лет мы можем видеть, что Иисуса Христа в Иране приняли больше мусульман, чем за последние 1 300 лет.

"Иран сегодня- это закрытая страна с безгранично открытыми сердцами,- говорит Сэм Йехназар (Sam Yeghnazar), основатель служения в Иране Elam Ministries.- Это самая открытая страна для Евангелие в мире. Десятки тысяч иранцев приходят ко Христу.

"Обманутые правительством, разочарованные в религии, угнетенные перспективами будущего, иранцы, когда узнают Господа Иисуса Христа, полностью изменяются. Они свидетельствуют о Христе в людных местах. Целые семьи, женщины, мужчины, приходят ко Христу",- рассказывает господин Йехназар.

Две недели назад двое коллег иранского служителя были арестованы и в течение недели они привели ко Христу 6 человек.

Выступал на форуму и представитель Палестины, христианин по имени Салим (его фамилия не называется в целях безопасности).Он выразил надежду на то, что на Ближнем Востоке наступит настоящий мир, и его источником будет Иисус Христос. Палестинские христиане, осознавая значение смерти Иисуса на кресте, "удерживаются от яда ненависти" и выступают за мир и справедливость.

"Якорь нашего самосознания- Мессия, и мы можем открыть свои сердца как соседям-мусульманам, так и вселяющим страх израильским солдатам на КПП. Есть Бог, который может растопить ледяное сердце",- уверен палестинский христианин.

Темой минувшего вторника было примирение. Среди тем Конгресса- истина, мировые религии, приоритеты и единство.

В дополнение к проблеме Ближнего Востока участники форума обсуждали вопросы ВИЧ/СПИД и проблему торговли людьми.

Было показано видео с участием молодой женщины из Камбоджи, которая в 16-летнем возрасте стала секс-рабыней. В борделе в Таиланде её подсадили на наркотики, регулярно избивали и насиловали, временами ей приходилось "обслуживать" более 10 человек в день. Но ей и ещё нескольким девушкам удалось бежать, и они попали в реабилитационный центр для женщин и детей- жертв сексуального насилия христианской организации World Vision. Там им была оказана медицинская, психологическая помощь, они прошли курс социальной реабилитации и начали свое духовное путешествие к познанию Иисуса Христа.

В заключение дня участники Конгресса услышали воодушевляющие свидетельства двух христиан, живущих с ВИЧ. Кристо Грейлинг, южноафриканец, живущий в Нидерландах, и принцесса Казун Зулу из Замбии, рассказали о своей жизни, о том, как болезнь, которая, казалось бы, должна разрушать человека, может стать инструментом для демонстрации Божьей Славы.

"Каждый раз, когда мы слышим- ВИЧ или СПИД, мы думаем о людях, которые умирают, но во многих случаях это здоровые люди, у которых есть чем поделиться. Мы как Церковь призваны быть надеждой для тех, кто потерял её",- считает принцесса Зулу.

Активисты призвали вселенскую церковь быть в авангарде в борьбе с ВИЧ/СПИД и демонстрировать любовь, не ограниченную никакими условиями, людям с ВИЧ/СПИД, которые так нуждаются в утешении и заботе.

ru.christiantoday.com

Темы этой статьи
Похожие статьи
1 декабря - всемирный день борьбы со СПИДом
Первый Всемирный день борьбы со СПИДом состоялся 1 декабря 1988 года. Идея проведения подобного дня была разработана за год до этого сотрудниками Всемирной организации здравоохранения сцелью повышения глобальной осведомленности...
Беженец - заключенный - пастор
Свидетельство Джозефа Зохминга Тханга— иммигранта изМьянмы, в настоящее время онявляется пастором общины христиан адвентистов седьмого дня. Яродился вмаленькой деревне Туинго. Адвентист втретьем поколении, ябыл предпоследним...
Нужно ли идти христианам в политику?
Джессе Роджо один из директоров инициативы Philos Project, направленной на служение христианам на Ближнем Востоке, в своей статье затронул вопрос участия христиан в политической жизни страны. «Опасения христиан...
Конференция в защиту христиан Ближнего Востока
Церковные лидеры из стран Ближнего Востока высказались за необходимость глобальный усилий с целью остановить истребление христианства в регионе. В конференции участвовали: православный Патриарх Антиохийский и всего Востока...
В Индонезии вводят шариатские  наказания для христиан
Согласно новым изменениям в законодательстве Индонезии, христиане и другие немусульмане, проживающие в штате Ачех, могут преследоваться по закону в соответствии с шариатским правом. Постановление, принятое в конце прошлого...
Как стать христианином – Христиане.ру