Главная>Новости>Аналитика>Стены разделения в нашей жизни

Стены разделения в нашей жизни

Стены разделения в нашей жизни

Мы знаем, что Христос пришел, чтобы разрушить все разделяющие людей стены, чтобы каждая душа получила свободный доступ к Богу. И сегодня, в юбилей разрушения Берлинской стены, мы обращаемся с молитвой к Господу, чтобы Он освободил российский народ от невидимых стен ...

09.11.2009

Стены… Как много прямого и иносказательного смысла заключено в этих строительных конструкциях для целых поколений людей.

 
Созданная почти 40 лет назад Берлинская стена имела своей целью сохранить для правящей коммунистической элиты не только в ГДР, но и в других странах соцлагеря, и, прежде всего, в СССР не только монополию на власть главных заказчиков строительства этой стены, но и их исключительное право на истину, на человеческие ценности. Это была попытка лишить людей права выбора не только где жить и что делать, но и как думать, как оценивать свои поступки, как строить свое будущее, в том числе - свои отношения с Богом.
 
В принципе такая стена проходила везде: в каждой коммунистической стране имелись группы людей, которые постоянно ощущали ложь навязанного порядка, а большинство других испытывало это, если не постоянно, то периодически. Камни в этих стенах представляли собой многочисленные запреты на все виды личных и гражданских свобод, а также навязанные сверху модели мышления, поведения, ценностных ориентаций, где не было места Богу, вере, надежде, любви. В разное время и в разных странах социализма эти стены были неодинаковой высоты и различной проницаемости. Но только здесь, в Берлине, в центре Европы, эта стена вырастала из невидимого и становилась явной, высокой, бетонной и несла в себе тюремно-охранительное, назидательно-пропагандистское и даже фольклорно-мистическое значение.
 
Как она справилась со своей охранительной задачей? В целом, несмотря на жертвы и трагедии, тех, кто хотел ее преодолеть, стена оказалась самым сильным и долговечным элементом системы социализма. Создалось впечатление, что она как стальным бандажом удерживала на всем европейском пространстве прогнившие останки несвобод. Ведь как только она рухнула в конце 1989 года, почти тотчас же рассыпалась до основания вся система социализма и в центре, и на местах. Причем разрушения были сильнее там, где эта система, казалось, была прочнее всего: в ГДР и Советском Союзе, в столицах, военных штабах, в ЦК «братских стран» и союзных республик, в обкомах партии.
 
Спустя некоторое время, неожиданно для многих из нас оказалось, что мир вокруг нас на самом деле не такой простой. Он не состоит только лишь из видимого зла и явных добродетелей. Оказалось, что он весь испещрен разделительными линиями, невидимыми стенами различий национальных культур, традиций, религий, политических и экономических кризисов и вызовов современности. Мы вдруг выяснили, что камни этих невидимых стен оказались родом из нашего более дальнего, докоммунистического прошлого. Но лишь немногие из нас осознали, что все они коренятся в человеческом отрицании живого Бога, в отказе от Его благодати и спасающей Доброй Вести. В нашей стране – именно на этих старых, древних камнях псевдохристианских традиций покоятся российское презрение к человеку, его достоинству, отрицание его суверенности от государства, его прав и свобод, основанных на равноудаленности всех людей от Всевышнего.
 
Еще более древними выступают в нас невидимые стены нашей личной греховности, преграждающие нашим отношениям с Богом, ибо мерзость пред Господом – путь нечестивого (Притч. 15, 9).
 
Мы знаем, что конкретный грех не бывает одинок, грехи связаны между собой, один грех всегда вводит в сердце другой. Кто завидует – начинает осуждать; кто осуждает – тот разжигает в себе злобу, открывая двери для все новых прегрешений. Так выстраивается стена греха. Также обстоит дело с христианскими добродетелями. Кто научит себя одной добродетели и приобретет одно доброе свойство – тот вместе с тем приобретает и другое. Добродетели христианина неразрывно связаны между собой, образуя золотую стену личной праведности, которая противостоит стене личных грехов.
Грех – наш грозный враг, потому что, подчиняя нас себе, он отнимает от человека то, что является самым дорогим для нас, – право на вечное спасение.
Современные немецкие социологи констатируют: Берлинская стена рухнула, но не исчезла - она переместилась в головы людей». Это не так и фантастично, если учесть данные опроса – сегодня целых 25% западных и 12% восточных немцев высказались за то, чтобы… «снова восстановить стену»! 
Мы знаем, что Христос пришел, чтобы разрушить все разделяющие людей стены, чтобы каждая душа получила свободный доступ к Богу. И сегодня, в юбилей разрушения Берлинской стены, мы обращаемся с молитвой к Господу, чтобы Он освободил российский народ от невидимых стен предрассудков, древних и новых обид, от греховности, чтобы старые, видимые стены ненависти, а также постмодернистские преграды эгоцентризма и разрушающего либерализма не перемещались в головы современных людей и не преграждали им путь к Тебе, Господь, к Твоему Спасению. 
 
Источник: Зайченко А.С. www.gazetaprotestant.ru
 
 
 
Темы этой статьи
 
Похожие статьи
 Уроки истории по вторникам
Онаших «баптистских отцах-основателях» Не скрою, когда я читал книги по истории «нашего братства», написанные нашими же братьями, меня не покидало ощущение, что я читаю Жития Святых… Именно...
Сцена или возвышенность?
В проектировании и оформлении залов домов молитвы с начала 2000-х годов наблюдается сдвиг от кафедры к сцене.Кафедра уже не диктует условия, но освобождает центральную часть сцены для других составляющих богослужения,...
Кризис традиционного богослужения (евангельской церкви) №23
Всем доброго здравия. Сегодня не простая статья, а очень спорная, для многих, тема. Совершить аналитическое трезвое прочтение всей статьи и не скатиться до фанатичного беглого просмотра с негативной критикой в адрес...
Христианская сказка для взрослых №5
Прием окончен. Если Дикобраз куда – то спешил, то весь лес об этом знал. Потому, что треск кустов разносился по всей округе. Вот и на этот раз Ежик еще минут за десять знал, что его приятель сейчас появится...
Христианская сказка для взрослых №4
А НЕ ПОРА ЛИ НАМ ВЕНИКИ ВЯЗАТЬ? Теплая летняя ночь накрыла землю ласковым покрывалом. Ежик и Дикобраз лежали под деревом и смотрели на звезды, думая каждый о своем. Как всегда неожиданно Дикобраз...
Как стать христианином – Христиане.ру