Главная>Новости>Аналитика>Папам и Мамам/ Рубрика по средам

Папам и Мамам/ Рубрика по средам

Папам и Мамам/ Рубрика по средам

К нам приходит много писем с вопросами и рассказами о трудностях, которые возникают перед верующими родителями при воспитании детей. Каждую среду мы будем поднимать один из наиболее острых вопросов. Приглашаем вас к дискуссии.

Разговор на щекотливую тему

14.04.2010

«И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем» (Еф. 6:4).


«Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтобы они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас неполезно» (Евр. 13:17).
 

 

Разговор на щекотливую тему

 

Здравствуйте, дорогие папы и мамы, и интересующиеся воспитанием детей! Спасибо за то, что откликнулись на нашу новую рубрику. Сегодня мы хотим поговорить на щекотливую для христиан тему — о половом воспитании.
 
Если в миру этот вопрос ясен, никого не смущает, даже в школах вводятся уроки по половому воспитанию, то в христианских семьях это предмет споров среди взрослых: надо ли об этом говорить с детьми или нет? Во многих семьях пришли к такому положению, что в определенном возрасте (в основном, в начальной школе) папы проводят разъяснительные беседы с сыновьями, а мамы - с дочерьми. В некоторых семьях игнорируют эти вопросы, говоря: «Библию надо читать, там все написано!» Но избавляет ли такая позиция от трудностей?
 

Одна женщина-христианка обратилась к нам за советом, столкнувшись с неожиданной проблемой — ей позвонила мама одноклассницы сына и пожаловалась, что мальчик (13 лет) пристает к ее дочке, при чем хватает ее за грудь. При этом мама девочки знала, что родители подростка верующие, и не преминула попенять им: «А еще христиане!»

 
Родители мальчика в растерянности: что делать? Беседы о том, чем мальчики отличаются от девочек, как надо вести себя с противоположным полом, папа проводил, но, как видно, без надлежащего результата. Что же теперь? Наказать ремнем? Надавать по рукам, чтобы запомнил? Или сделать внушение?
Вопрос о телесных наказаниях является неоднозначным. Это будет темой нашей следующей беседы. Пока же скажем, что в ситуациях, которые затрагивают целый пласт жизни человека (а взаимоотношения с противоположным полом именно таковы), предпочтительнее разъяснительная работа, т.к. запугать можно, но этого ли вы хотите добиться? Какой плод это принесет в будущем?
 
Правильное половое воспитание очень важно. Начинать его надо с детства.
Один из пасторов рассказал, как с сыном беседовал о взаимоотношениях мужчины и женщины, мужа и жены, детей и родителей, а также о разнице между мужчиной и женщиной во всем, что называется «за жизнь». Отдельно говорили о том, как женщина влияет на мужчину, и что происходит с мальчиками, когда рядом с ними оказываются просто девочки и девочки, которые им нравятся. Разговаривали о критериях выбора жены. Много раз наблюдали на улице девушек, женщин разного типа, в разной одежде, с разными манерами, с разной походкой, одетых, полуодетых, зимой, весной, летом, в одиночестве, с подругой, с друзьями, трезвых, подвыпивших, курящих и нет, с жвачкой во рту и без, на каблуках и без, в обтяжку и в свободной одежде, черного, розового, коричневого, иного цветов одежды, женщин за рулем автомобиля, матерей, сестер, дочерей, бабушек, начальниц, подчиненных. Это было важно для того, чтобы сын учился видеть, кто это на самом деле идет в виде особы женского пола (той или иной). Говорили о том, что будет, если одну из перечисленных выше взять себе в жены. Тут уместно поговорить о браке, особо на подробностях не стоит останавливаться (это предмет иной беседы и ином возрасте). На первый раз достаточно будет достичь принципиального понимания соединения двоих в одно по плоти с соответствующими выводами из нового положения. Также стоит обратить внимание на то, что это соединение творилось Господом, как святыня. А мирское отношение к этому соединению стремится его опорочить, очернить, испачкать, лишить святости, другими словами.
 
Для подобных бесед важно правильно выбрать момент. Хорошо, когда они возникают как бы сами собой, еще Василий Александрович Сухомлинский, великий русский педагог говорил , что надо идти от окружающего (его "школа под голубым небом"), школы природы и чувственного, эмоционально-конкретного восприятия мира к школе, как социальному институту, который "нельзя представлять в искусственно созданной обстановке идеологической стерильности. Вокруг подростков кипит сложная и противоречивая жизнь: часто они оказываются на перекрестке идейных влияний. Нужно не укрывать от чужих идейных влияний, а сталкивать с ними, понуждать пытливую мысль к самостоятельному анализу жизненных явлений и ситуаций" (Сухомлинский В.А. Сердце отдаю детям. – Киев: Радянська школа, 1974 г., с. 391).
Поэтому для беседы с провинившимся подростком надо осторожно выбирать момент. Надо обязательно с участием выслушать самого мальчика, руководствоваться не только словами позвонившей мамы. И выслушивать надо в совершенно безопасной для него обстановке. Надо так себя вести, чтобы он реально ощущал заботу о себе, искупительную любовь Господа нашего Иисуса Христа; и ни в коем случае и тени осуждения.
 
Между прочим, братья-служители отметили, что интерес-то у мальчика правильный. И неизбежный для всех нормально развивающихся мужчин. Об этом хорошо сказано в Песне Песней (1:12; 7:8, 9) и в книге Притч (5:18-20). Приведенный отрывок из книги Притч может послужить хорошим началом для принципиального разговора о том, чьи груди может трогать мужчина. Из Писания следует, что только груди своей жены (не женщины и не девушки, тем более, не девочки) может трогать муж (не мужчина, не юноша, и тем более, не мальчик). После этого, конечно же, не обойтись без разговора о том, что такое брак по Слову Божьему? Это обстоятельная беседа, она может быть перенесена на следующий раз. Но, с другой стороны, лучше сказать главное и кратко прямо в этот же раз (что называется, "пока железо горячо"), а уж подробности перенести на другой. Итак, с точки зрения закона, мальчик, хватающий за грудь девочку - повинен в нарушении закона. И, как следствие, подлежит наказанию. Мальчику надо все подробно разъяснить. Убедиться в том, что он правильно понимает покаяние и крещение, правильно понимает, Кто такой для него Иисус Христос, и что Он для него сделал. И вот настает момент, когда мальчику надо внутри себя решить (или понять, или ощутить), что в нем сильнее: воля Господня или желание плотского контакта с особой противоположного пола.
 

На этом месте можно было бы остановиться, потому что окончательное решение должно быть не за родителями, а за самим мальчиком. И он перед Господом несет ответственность за это решение. Другими словами, произошедшая ситуация - это, своего рода, "рентген" для того, чтобы просветить суть взаимоотношений ребенка с Господом. И если обнаружатся искривления, то устранить их путем разъяснения, увещевания и последующей покаянной молитвы и просьбы о благословении Господнем.

 
Перед тем, как беседовать с героем нашей ситуации, родителям важно побеседовать с кем-то из служителей Церкви, кому они могут доверить эту ситуацию. И беседа должна быть на точно такую же тему, как они собираются беседовать со своим сыном. Смысл беседы со служителем - выяснить правильность понимания родителями покаяния, крещения, того, Кто для них Иисус Христос и того, что Он для них сделал и, наконец, того, что такое брак с Библейской точки зрения. Это может показаться, как будто, не нужным (особенно, если родители давно верующие). Но, на практике выясняется, что отклонения от правильного понимания перечисленных вопросов нередки. И ситуация, сложившаяся в жизни их сына - лишь следствие того, что на самом деле происходит в их жизни, но закамуфлировано рутиной, привычкой или чем-то еще от их привычного взгляда.



 
 
Вдовина Юлия специально для www.protestant.ru .
Темы этой статьи
Похожие статьи
 Уроки истории по вторникам
Онаших «баптистских отцах-основателях» Не скрою, когда я читал книги по истории «нашего братства», написанные нашими же братьями, меня не покидало ощущение, что я читаю Жития Святых… Именно...
Сцена или возвышенность?
В проектировании и оформлении залов домов молитвы с начала 2000-х годов наблюдается сдвиг от кафедры к сцене.Кафедра уже не диктует условия, но освобождает центральную часть сцены для других составляющих богослужения,...
Кризис традиционного богослужения (евангельской церкви) №23
Всем доброго здравия. Сегодня не простая статья, а очень спорная, для многих, тема. Совершить аналитическое трезвое прочтение всей статьи и не скатиться до фанатичного беглого просмотра с негативной критикой в адрес...
Христианская сказка для взрослых №5
Прием окончен. Если Дикобраз куда – то спешил, то весь лес об этом знал. Потому, что треск кустов разносился по всей округе. Вот и на этот раз Ежик еще минут за десять знал, что его приятель сейчас появится...
Христианская сказка для взрослых №4
А НЕ ПОРА ЛИ НАМ ВЕНИКИ ВЯЗАТЬ? Теплая летняя ночь накрыла землю ласковым покрывалом. Ежик и Дикобраз лежали под деревом и смотрели на звезды, думая каждый о своем. Как всегда неожиданно Дикобраз...
Как стать христианином – Христиане.ру