Главная>Новости>Аналитика>«Анатомия жизни» / рубрика по вторникам

«Анатомия жизни» / рубрика по вторникам

«Анатомия жизни» / рубрика по вторникам
Различные жизненные ситуации бросают нам вызов и требуют осмысленных решений...

Сегодняшняя тема:  Самоуважение

16.09.2010

 Владимир Аксенов специально для protestant.ru

Самоуважение

Дьявол на протяжении многих веков (начиная с нашего праотца Адама) пытается лишить нас самоуважения. В качестве инструмента он использует ложь. Лукавый понимает, что лишенный самоуважения человек окажется в его власти, можно будет им успешно манипулировать и в конечном итоге погубить его.

Самоуважение – необычайно важный компонент самосознания человека. Понятие это многозначно, оно подразумевает и удовлетворенность собой, и принятие себя, и чувство собственного достоинства, и положительное отношение к себе, и соответствие «Я» реального и тому образу, к которому человек стремится. Есть два вида самоуважения: общее (когда речь идет о самооценке себя как личности) и частное (например, учебное или профессиональное).

Высокое самоуважение отнюдь не признак зазнайства, высокомерия или несамокритичности (такое представление – еще одна ложь лукавого).

Человек с высоким самоуважением считает себя не хуже других, верит в себя и в то, что может преодолеть свои недостатки с Божьей помощью. Низкое самоуважение, напротив, предполагает устойчивое чувство неполноценности, ущербности, что оказывает крайне отрицательное воздействие на эмоциональное состояние и поведение человека.

Для людей с пониженным самоуважением характерно желание «закрыться» от окружающих неким «ложным» лицом, маской. Такой человек в откровенном разговоре скажет: «Я часто ловлю себя на том, что разыгрываю роль, чтобы произвести на людей нужное впечатление». Такой человек уверен, что такого, какой он есть на самом деле, его отвергнут.
Человек с пониженным самоуважением особенно раним и чувствителен ко всему, что затрагивает его самооценку. Он очень болезненно реагирует на критику, смех, порицание. Его сильно беспокоит плохое мнение о нем окружающих. Он болезненно реагирует, если что-то не ладится на работе или если обнаруживает в себе какой-то физический недостаток. Такому человеку свойственна застенчивость, склонность к мечтательности, уходу от действительности в мир грез. Чем ниже уровень самоуважения личности, тем более вероятно, что человек этот страдает от одиночества. В общении с людьми чувствует себя неловко, так как заранее уверен, что окружающие о нем плохого мнения.

Существует связь между самоуважением и отношением к другим людям: человек, положительно относящийся к себе, обычно доброжелателен к окружающим, тогда как негативное отношение к себе часто сочетается недоверчивым и недоброжелательным отношением к другим людям. В Священном Писании читаем: «Люби ближнего своего, как самого себя» (Мф. 19:19). Если человек не любит себя, то и других людей любить не сможет.
Люди с высоким уровнем самооценки, как правило, удовлетворены своей жизнью, творчески реализованы. Напротив, низкая самооценка является характерным спутником депрессии.

Восстановление самоуважения происходит тогда, когда человек приходит к Богу и любящий Бог врачует раны нашего сердца. «Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. Только Он – твердыня моя, спасение мое, убежище мое: не поколеблюсь более» (Пс. 61:2-3).

Темы этой статьи
Похожие статьи
 Уроки истории по вторникам
Онаших «баптистских отцах-основателях» Не скрою, когда я читал книги по истории «нашего братства», написанные нашими же братьями, меня не покидало ощущение, что я читаю Жития Святых… Именно...
Сцена или возвышенность?
В проектировании и оформлении залов домов молитвы с начала 2000-х годов наблюдается сдвиг от кафедры к сцене.Кафедра уже не диктует условия, но освобождает центральную часть сцены для других составляющих богослужения,...
Кризис традиционного богослужения (евангельской церкви) №23
Всем доброго здравия. Сегодня не простая статья, а очень спорная, для многих, тема. Совершить аналитическое трезвое прочтение всей статьи и не скатиться до фанатичного беглого просмотра с негативной критикой в адрес...
Христианская сказка для взрослых №5
Прием окончен. Если Дикобраз куда – то спешил, то весь лес об этом знал. Потому, что треск кустов разносился по всей округе. Вот и на этот раз Ежик еще минут за десять знал, что его приятель сейчас появится...
Христианская сказка для взрослых №4
А НЕ ПОРА ЛИ НАМ ВЕНИКИ ВЯЗАТЬ? Теплая летняя ночь накрыла землю ласковым покрывалом. Ежик и Дикобраз лежали под деревом и смотрели на звезды, думая каждый о своем. Как всегда неожиданно Дикобраз...
Как стать христианином – Христиане.ру