Главная>Новости>Аналитика>Письмо другу, у которого тысяча лиц| РУБРИКА ПО ПОНЕДЕЛЬНИКАМ

Письмо другу, у которого тысяча лиц| РУБРИКА ПО ПОНЕДЕЛЬНИКАМ

Письмо другу, у которого тысяча лиц| РУБРИКА ПО ПОНЕДЕЛЬНИКАМ

“Господи, Ты мне столько всего дал, а я так мало для тебя делаю!”

21.09.2010

Серж, я тебя понимаю на каждой запятой! Сегодня шёл по улице и думал: “Господи, Ты мне столько всего дал, а я так мало для тебя делаю!” И спроси меня, что мне мешает — ведь ничего! Нет времени? Можно найти! Нет желания? Да, есть! Но вот всё время недовольство какое-то, суета, отвлекаюсь...

Славик мне тут выдал! Долго рассказывал, как ему тяжело, как в церкви не хватает друзей. Я ему: “Но помочь тебе как?” А он мне: “Найди мне новую работу”... Ноу коменц!

Ну, и я, как типа духовный брат, сначала дулся на него, а потом понял, что мы мало чем отличаемся. Не мне судить! У меня тоже всегда есть тысяча занятий, которые отнимают время у работы над собственным сердцем. А ведь хочу быть подмастерьем у Господа в мастерской Его Вселенской!

На малой группе читали послание Иакова. Целиком пересказывать не буду — сам перечитаешь. Но пара моментов меня выбили из седла. Прямо четвёртую главу с начала открываем, и все сёстры по серьгам получают сразу:

Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших?

Я вот сейчас перечитываю, и снова осознаю, что люди всё время что-то делят между собой. Даже в церкви. И если не научиться отделять Божье от своих желаний и интересов, пародия начнётся, чистой воды.

Мы вот смотрим иногда новости и думаем: "Грешники, сами виноваты, что без Христа живут". Но при этом мы сами близки к этому состоянию частенько. Пусть, на другом уровне, но от этого сердце у нас другого цвета не становится. Типа сам я не злой, не лицемер! Пятый стих вообще мне напоминает анекдот “Где твоя панама?”:

Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: "до ревности любит дух, живущий в нас"?

И тут “дух” с маленькой буквы. Это ещё одно предостережение, о котором надо бы кричать, а тут так спокойно, в пол-голоса вроде бы: “Детишки, до ревности рискуете полюбить свои игрушки, но следите за собой”... Любой отец на месте Бога уже бы сёк и гречку только новую в угол подсыпал, а Христос покрывает любовью, ждёт, пока поумнеем.

Вижу, что нужно смиряться... Вот пишу и понимаю, что эти слова мы тысячу раз повторяли сами и слышали от других — применение страдает. Наша гордость и желание устроить себя любимого уводит нас с Божьего крыльца. Рецепт идти за Христом и искать Его воли, а не своей — выписан всем, но у большинства пылится. А, главное, повлиять ты не можешь никак. Разве что заразить своим добрым примером! Но самое тяжёлое — признаться, что Бог управляет, что Бог — источник всег благ, что Бог — центр Вселенной. А не я... Ну, как так! Ну, почему не я!

Десятый стих — красота:
Смиритесь пред Господом, и вознесет вас.

И текст вроде бы таков, что духовная смерть вот-вот позвонит в дверь, но Господь хочет вознести нас и ждёт, когда же мы образумимся.

Круто, что Господь не оставляет. Я тебе рассказывал, как я прямо вот мечтаю о новой машинке?! Ха-ха! И тут получилось, что выходные катался. Потом сел за руль своего крокодильчика, и понял, что пустое. И так ведь рад, что отпустило, а то денег то нет на замену, хаха!

Ох, крепись, брат! Ищу Царствия Божия, короче! И стараюсь не думать наперёд обо всём, что должно вот-вот приложиться!)

Алексей Обровец,


 

Темы этой статьи
Похожие статьи
Протестант о православии
Как Алексей Владимирович в храм ходил Мой добрый друг принимал крещение, и я пошёл его поддержать. В храм. В 8 утра. Я же с детства знал, что Царствие Божие усилием берётся и что суббота для человека, а не человек...
 Уроки истории по вторникам
Онаших «баптистских отцах-основателях» Не скрою, когда я читал книги по истории «нашего братства», написанные нашими же братьями, меня не покидало ощущение, что я читаю Жития Святых… Именно...
Сцена или возвышенность?
В проектировании и оформлении залов домов молитвы с начала 2000-х годов наблюдается сдвиг от кафедры к сцене.Кафедра уже не диктует условия, но освобождает центральную часть сцены для других составляющих богослужения,...
Кризис традиционного богослужения (евангельской церкви) №23
Всем доброго здравия. Сегодня не простая статья, а очень спорная, для многих, тема. Совершить аналитическое трезвое прочтение всей статьи и не скатиться до фанатичного беглого просмотра с негативной критикой в адрес...
Христианская сказка для взрослых №5
Прием окончен. Если Дикобраз куда – то спешил, то весь лес об этом знал. Потому, что треск кустов разносился по всей округе. Вот и на этот раз Ежик еще минут за десять знал, что его приятель сейчас появится...
Как стать христианином – Христиане.ру