Главная>Новости>Аналитика>Человеколюбие Христа и наше

Человеколюбие Христа и наше

Человеколюбие Христа и наше
Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога, Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости... Тит., 3, 4-5.
27.01.2011
Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога, Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости... Тит., 3, 4-5.

"Человеколюбче" - кажется, есть у православных такое молитвенное обращение ко Христу. В Рождестве по-особенному явилось это качество Бога, такое Его отношение к людям.

- Не бойтесь!
Так от имени Бога спешит успокоить Ангел пастухов. Не с судом сегодня Небо открывается представителям Земли. Не гром сегодня гремит с неба, а льется пение хора ангельского. Праздник Божьего человеколюбия!
   Как часто люди боятся верующих. Мы бываем бессердечными, нетактичными, придирчивыми, склонными к осуждению. Люди прячутся от появившихся на горизонте некоторых верующих.  Бывает, пастор окружает себя особенным ореолом святости, он недоступен для паствы, он превозносится над народом Божиим, его боятся. В церкви появляются признаки культа личности служителя. И благословенна та церковь, где пастор - отец, брат, друг. Он не боится признать свои ошибки, попросить прощения. Ему не боятся открыть душу, к нему приходят за советом. В нем является человеколюбие. Он похож на Доброго Пастыря, Христа.
- Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям. Евангелие - это радостная весть. Весть, которая призвана вдохновлять, вселять надежду грешнику. Какое наше Евангелие людям? Оно унылое, гнетущее, вызывает чувство вины и не показывает выхода? Оно рисует только жуткие картины адского пламени? Тогда мы лишили людей радости, принадлежащей им по праву. Бог в Своем человеколюбии определил радость всем людям.

Родился вам Спаситель. Человеколюбивый Бог отдал самое дорогое - Сына. Человеколюбивый  Христос принял вид человека. Стал человеком. На что способно наше человеколюбие? Что готовы отдать, от чего готовы отказаться?

Вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях.  Вы не ошибетесь. Другого такого Младенца нет. В яслях  - только Он. Он доступен вам, Он доступен всем людям. Человеколюбие Божие делает доступным Христа Спасителя. Нам бы не усложнить путь ко Христу. Нам бы не стать препятствием на этом пути к Богу. 

Пойдем в Вифлеем и посмотрим, что там случилось, о чем возвестил нам Господь.  Результат - желание пойти, посмотреть, узнать больше о необыкновенном Младенце. Проявленное человеколюбие побуждает к этому. Идут и находят, возвращаются славя и хваля Бога, за все что слышали и видели. 

Есть известная притча о том, как поспорили ветер и солнце, кто из них снимет плащ с путника. Ветер налетел на путника шквалом, закрутил вихри вокруг него. Путник еще плотнее завернулся в свой плащ, поднял воротник. Солнце же пригрело - и путник вначале расстегнул плащ, а затем и вовсе снял его, повесил на руку и весело продолжил свой путь. Солнце выиграло спор. 

Тепло человеколюбия способно на многое...
 
Источник: http://mr-maloff.livejournal.com/46971.html#cutid1

 

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
 Уроки истории по вторникам
Онаших «баптистских отцах-основателях» Не скрою, когда я читал книги по истории «нашего братства», написанные нашими же братьями, меня не покидало ощущение, что я читаю Жития Святых… Именно...
Сцена или возвышенность?
В проектировании и оформлении залов домов молитвы с начала 2000-х годов наблюдается сдвиг от кафедры к сцене.Кафедра уже не диктует условия, но освобождает центральную часть сцены для других составляющих богослужения,...
Кризис традиционного богослужения (евангельской церкви) №23
Всем доброго здравия. Сегодня не простая статья, а очень спорная, для многих, тема. Совершить аналитическое трезвое прочтение всей статьи и не скатиться до фанатичного беглого просмотра с негативной критикой в адрес...
Христианская сказка для взрослых №5
Прием окончен. Если Дикобраз куда – то спешил, то весь лес об этом знал. Потому, что треск кустов разносился по всей округе. Вот и на этот раз Ежик еще минут за десять знал, что его приятель сейчас появится...
Христианская сказка для взрослых №4
А НЕ ПОРА ЛИ НАМ ВЕНИКИ ВЯЗАТЬ? Теплая летняя ночь накрыла землю ласковым покрывалом. Ежик и Дикобраз лежали под деревом и смотрели на звезды, думая каждый о своем. Как всегда неожиданно Дикобраз...
Как стать христианином – Христиане.ру