Главная>Новости>Аналитика>Размышление у парадного подъезда от Юрия Смирнова

Размышление у парадного подъезда от Юрия Смирнова

Размышление у парадного подъезда от Юрия Смирнова

Ловушка Божьей любви

10.03.2011

Богослужение часто называют “собранием”. И по делу называют, потому что на богослужение люди собираются.

 “Ты чего на собрание не ходишь?” – может вогнать в краску один баптист или харизмат другого, особенно если первый из начальников.
 
Две тысячи лет тому назад такой вопрос мог задать один фарисей другому. И речь шла не о простом, очередном, «собрании», а о сходке необычной, внеочередной, чрезвычайной.
 «А фарисеи, услышав, что Он привел саддукеев в молчание, собрались вместе» (Мф. 22:34).
 «Тогда фарисеи пошли и совещались, как бы уловить Его в словах» (Мф. 22:15).
Один вопрос на повестке дня сходки, сговора: поймать Живое Слово, Иисуса Христа, на слове. Дело заведомо провальное. Но как проваливается такое дело, очень стоит разобраться и тем, кто никогда не собирался и не собирается ловить Христа на слове.
Ловили Христа на слове трижды. Первый раз – на вопросе о налогах, второй – на вопросе о братьях, которые «выздоравливали как мухи», а третий:
 
«И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря: «Учитель! Какая наибольшая заповедь в законе? (Мф. 22:35, 36)
 
Почему простой и невинный вопрос «А какая из многих заповедей самая главная?» стал, как по всему видно, для фарисеев последней надеждой, самым сильным козырем в игре с сильным противником, не совсем ясно. Такой же вопрос абсолютно искренне могли бы задать тысячи людей, таких, как мы с вами. Мы вот не хотим Христа ловить на слове, но нам тоже интересно, что самое главное.
Более того… мы даже хорошо ЗНАЕМ, какие заповеди Христос назвал самыми главными, а все равно и себе душу рвем, и другим в поисках ответа на вопрос, что важней всего – ходить в церковь, креститься, поститься, читать Библию или слушать проповеди, набожно стоять на коленях, шепча молитвы, или подпрыгивать до потолка, крича на непонятных языках.
 
Так что стоит, пусть даже и в тысячный раз, выслушать спокойные слова Христа, на которых, как Он Сам сказал, «утверждается весь закон и пророки», это значит, все, что сказано от слов «В начале сотворил Бог небо и землю…» до слов «И он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы Я, придя, не поразил земли проклятием».
 
«Иисус сказал ему: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки» (Мф. 22:37–40 ). 
 
Фарисеи надеялись поймать Христа на слове, потому что тот закон и те пророки, которых много кто из них знал на память, были «слова, слова, слова». Можно знать каждое слово и каждую доктрину Библии и не почувствовать невероятной силы ни одного из них, просмотреть эту силу, пройти мимо нее, наплевать на нее.
И Христос отвечает и им, и нам: «Закон и пророки, книга Левит и пророк Авдий – это не чужое и непонятное, а ваше, ТВОЕ: «Возлюби Господа Бога ТВОЕГО всем сердцем ТВОИМ и всею душею ТВОЕЮ и всем разумением ТВОИМ… возлюби ближнего ТВОЕГО, как самого СЕБЯ (т. е. тебя)»
Разбираться в чужих сердцах, лезть в чужие души и смеяться над чужим разумением – это у нас получается хорошо. Любить чужих близких – тех, кто был близок к апостолам, римлянам и самарянам, тех, кто сейчас где-то рядом с каким-то австралийцем или малагасийцем, близких Ивана Петровича или Анны Андреевны какой – нет проблем. А вот настроить на любовь СВОЕ серце, СВОЮ душу, СВОЕ разумение поставить на колени во имя любви, СВОЕГО, а не чужого близкого, сжав зубы, полюбить, и полюбить, как самого СЕБЯ (а это значит, о нем только и думать, как мы о себе любим думать) – как говорят американцы, “uh-oh”. 
Вот тебе и ловушка. ТЕБЕ ловушка, а не Христу. Бога в ловушку не поймаешь, ни динарием или долларом, ни хитро придуманной историей про мор, что на братьев напал, ни вопросом про Божьи слова, в которых мы сами запутались, пусть даже их наизусть ВСЕ знают.
 
Бога не поймаешь, Он Сам кого хочешь поймает.
 
Но в какую ловушку?
Да, Он ловит нас на слове, ловит на том, что мы Его слов не знаем, даже когда знаем, ловит надежно, спутывая по рукам и ногам, но…
 «…Всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех ПОМИЛОВАТЬ» (Рим. 11:32).
Это не ловушка ненависти. Первое слово главной заповеди в законе – ВОЗЛЮБИ! Бог ловит всех – саддукеев, фарисеев, злодеев, богатеев, иудеев и халдеев – в ловушку ЛЮБВИ.
Потому что, когда поверишь, что это для ТЕБЯ, то заметишь, ЧТО тебе говорит Бог, – ВОЗЛЮБИ. И встанет вопрос: КАК? И на этот вопрос ты не сможешь ответить, хоть всю жизнь отвечай.
“Любовь — это то, что ребятам понять не дано...”    
Вон у Клайва Льюиса книга даже называется “The Four Loves”. Правда, по-русски в ее названии уже не четыре любви, а одна, но нюансов и в русском переводе много…
 
И будь ты хоть Льюис, хоть Иванов или Петренко, от Божьей любви не убежишь. Ловушка работает надежно, гарантия на нее – вечная. «Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится» (1 Кор. 13:8).
 
Но, в отличие от всех других ловушек, эта какая-то странная: до конца не прихлопнет тебя без твоей воли. Бог приказывает, советует и просит: ВОЗЛЮБИ!!!
«Возлюби Господа Бога ТВОЕГО всем сердцем ТВОИМ и всею душею ТВОЕЮ и всем разумением ТВОИМ… возлюби ближнего ТВОЕГО, как самого СЕБЯ ».
 
Юрий Смирнов, специально для www.protestant.ru

 

Темы этой статьи
Похожие статьи
 Уроки истории по вторникам
Онаших «баптистских отцах-основателях» Не скрою, когда я читал книги по истории «нашего братства», написанные нашими же братьями, меня не покидало ощущение, что я читаю Жития Святых… Именно...
Сцена или возвышенность?
В проектировании и оформлении залов домов молитвы с начала 2000-х годов наблюдается сдвиг от кафедры к сцене.Кафедра уже не диктует условия, но освобождает центральную часть сцены для других составляющих богослужения,...
Кризис традиционного богослужения (евангельской церкви) №23
Всем доброго здравия. Сегодня не простая статья, а очень спорная, для многих, тема. Совершить аналитическое трезвое прочтение всей статьи и не скатиться до фанатичного беглого просмотра с негативной критикой в адрес...
Христианская сказка для взрослых №5
Прием окончен. Если Дикобраз куда – то спешил, то весь лес об этом знал. Потому, что треск кустов разносился по всей округе. Вот и на этот раз Ежик еще минут за десять знал, что его приятель сейчас появится...
Христианская сказка для взрослых №4
А НЕ ПОРА ЛИ НАМ ВЕНИКИ ВЯЗАТЬ? Теплая летняя ночь накрыла землю ласковым покрывалом. Ежик и Дикобраз лежали под деревом и смотрели на звезды, думая каждый о своем. Как всегда неожиданно Дикобраз...
Как стать христианином – Христиане.ру