Главная>Новости>Аналитика>БРАТ ИЗ АМЕРИКИ ПРИЕХАЛ! | Эксклюзив

БРАТ ИЗ АМЕРИКИ ПРИЕХАЛ! | Эксклюзив

БРАТ ИЗ АМЕРИКИ ПРИЕХАЛ! | Эксклюзив

"...проповеди на иностранных  языках с переводом плохо воспринимаются. Смотришь на выступающего и думаешь:"Ну, и чего ты тут руками размахиваешь, время свое и мое тратишь впустую? Отдал бы текст переводчику..."

22.03.2011

По воле Господа смешались языки, и стали люди чужими друг другу.

А для Божьих детей это никакой роли не сыграло, потому, что они говорят на одном языке-на языке веры в Господа нашего Иисуса Христа.

Об этом я подумал, когда в первый раз слушал лекцию, которую читал Барри Восс-христианский миссионер из Соединенных Штатов Америки.

На Библейских чтениях в Евангельском центре "Агапе"(Алматы)каждый преподаватель занимался с нами по своей теме одну неделю. Барри давал нам теоретическую базу для создания церкви на пустом и ровном месте. Она включала в себя, по-моему, все, что надо-от подбора лидерской команды до финансового  планирования. 
Я не знаю, почему-но у меня лекции,проповеди на иностранных  языках с переводом плохо воспринимаются. Смотришь на выступающего и  думаешь:"Ну, и чего ты тут руками размахиваешь, время свое и мое тратишь впустую? Отдал бы текст переводчику-вдвое быстрее все бы прошло, и публика оттемы не отвлекалась."
Но Барри-при возрасте за пятьдесят-оказался дядька обаятельный и веселый. Одной из его любимых шуток было вот что. Во время лекции, совершенно неожиданно на полуслове обрывая сам себя, он вскидывал руки вверх, задирал одну ногу и диким голосом орал что-то нечленораздельное. И, как было предварительно договорено, все студенты вскакивали . Кто поднимался  последним-должен был исполнить какую-нибудь песню. 
Ну, студенты-народ простой. Бывало, что в столовой все с воплями-криками вскакивали и задирали руки-ноги. Барри с ложкой в руке недоуменно на это смотрел. А все хором орали:"Барри! Сонг!" Американец возмущался:"Я привык играть честно!", потом
пожимал плечами, смеялся и...пел. (Кстати, поет Барри вполне профессионально.  И то, что он возит с собой свою гитару, а не довольствуется первой попавшейся-это о многом говорит. В смысле отношения к собственному творчеству.) 
И вот глядя на этого весельчака, я никак не мог предположить, что у него кишка выведена наружу через живот. Это были последствия радиоактивного лечения лимфомы- онкологического заболевания.
Барри дважды болел этой гадостью, по полгода его лечили и химиотерапией и радиацией. И оба раза борьба с раком оканчивалась победой Господа! Мне приходилось видеть людей после химиотерапии, Им было совсем не до веселья. Но они жили без Бога.
Моя покойная сестра, умершая от рака матки, после химии и радиации была похожа на печальный скелет. Она была неверующая. 
А от Барри во все стороны идет волна оптимизма! Его сердце открыто для людей, и люди это сразу чувствуют.
 
При помощи жалких остатков английского и испанского я ухитрился общаться с Барри, и даже подружиться. Сейчас мы с ним переписываемся по е-мейл. 
Барри постоянно ездит по всему миру со своим служением-обучение лидеров и пасторов. Сейчас он находится в Бирме(она же-Мьянма). Летом, если будет на то Божья воля, снова приедет в Алматы.
Не знаю, придется ли нам с Барри встретиться еще "вживую", но мне греет душу мысль, что братья мои во Христе есть везде, по всему свету!
Барри! Да благословит Господь тебя и всех твоих близких! Да благоволит Он ко всем делам вашим! Да хранит вас Отец наш от всех невзгод!
 
 Аминь.
 
 Брат Арсений специально для www.protestant.ru
Темы этой статьи
Похожие статьи
 Уроки истории по вторникам
Онаших «баптистских отцах-основателях» Не скрою, когда я читал книги по истории «нашего братства», написанные нашими же братьями, меня не покидало ощущение, что я читаю Жития Святых… Именно...
Колдуны вы мои, колдуны…
Колдуны вы мои, колдуны… Каждые полгода я ложусь в больницу на десять дней. В целях борьбы с дальнейшим развитием атеросклероза моих нижних конечностей.Для пущей важности могу добавить, что атеросклероз –...
Сцена или возвышенность?
В проектировании и оформлении залов домов молитвы с начала 2000-х годов наблюдается сдвиг от кафедры к сцене.Кафедра уже не диктует условия, но освобождает центральную часть сцены для других составляющих богослужения,...
Кризис традиционного богослужения (евангельской церкви) №23
Всем доброго здравия. Сегодня не простая статья, а очень спорная, для многих, тема. Совершить аналитическое трезвое прочтение всей статьи и не скатиться до фанатичного беглого просмотра с негативной критикой в адрес...
Христианская сказка для взрослых №5
Прием окончен. Если Дикобраз куда – то спешил, то весь лес об этом знал. Потому, что треск кустов разносился по всей округе. Вот и на этот раз Ежик еще минут за десять знал, что его приятель сейчас появится...
Как стать христианином – Христиане.ру