Главная>Новости>Аналитика>Размышление у парадного подъезда от Юрия Смирнова | ЭКСКЛЮЗИВ

Размышление у парадного подъезда от Юрия Смирнова | ЭКСКЛЮЗИВ

Размышление у парадного подъезда от Юрия Смирнова | ЭКСКЛЮЗИВ
Вы — За мной, я — за ним!
03.05.2011

Вы — За мной, я — за ним

Верующие — в той же ситуации, что и Ясь из песни, которую на служениях не поют.

 
 “Касіў Ясь канюшыну, паглядаў на дзяўчыну…
Усе хлопцы жонак маюць, іх цалуюць, абдымаюць”.
 
Дословно:
“Косил Ясь клевер, поглядывал на девушку…
Все хлопцы жен имеют, их целуют, обнимают».
 
Все христиане имеют начальников. Или хотят иметь.
Ну, насчет “целуют, обнимают” тут не так все просто, но некоторые начальники, бывает, дают себя поцеловать, а если не себя, так хотя бы свой перстень или крест.
 
И вот, когда хочется «под начальника», начинаются муки выбора.
 
 («Так бери ж Станиславу, чтоб сидела на всю лаву…»)
 «…Также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах…» (Мф. 23:6)
 
Недостатка в Станиславах не наблюдается. Тот род, который любит первые места на пиршествах и первые лавы в синагогах, не боится никакой молитвы и поста и не выводится никак. И не выведется. Поэтому Христос, может, и оставил нам эту 23-ю главу, эту инструкцию на одну тему: «Чего не делать».
 
В пункте №6 этой инструкции говорится: «Слуге Христову запрещается любить первые места на пиршествах и первые лавы в синагогах». Или, если повернуть немного иначе, «Тот, кто любит первые места на пиршествах и первые лавы в синагогах – не слуга Христов».  
 
И поэтому выбирать себе в начальники человека или людей, которые любят сидеть впереди, «зитц-председателей», значит не просто проявлять неразумие, а упорно идти против воли Христовой. Христос говорит: «Не делайте так», а вы Ему: «А я буду!» Это не «смирение», это бунт. Под белорусским “абы ціха” («лишь бы тихо») часто скрывается страшной разрушительной силы радикализм и атеизм, т. е. безбожие.
 
Но вернемся к тому, что слуге Христову запрещается. Ему запрещается любить сидеть впереди. Или лежать (в те времена на пиршествах лежали все, а не только ударники алкогольного соревнования). Начальник (пастор, наставник, епископ, пресвитер) должен быть впереди, не должен прятаться за чужие спины. Не его дело — зашиться где-то в угол и помалкивать.
 
Да, он должен быть впереди. Но не лежать, не сидеть. Идти. Идти и вести.
 
Истинный христианин-начальник первым бросается в бой. За ним первое место во всем — в молитве¸ в проповеди, в благовестии, в правде. А если впереди идет один человек, а начальником называется другой, то этот другой и есть начальник.  
 
23-ю главу надо читать под тем заголовком, который ей дает Иисус — «Чего не делать».
И не нужно лепить на эту главу другой заголовок — «Кто виноват?» Виноваты все. Начальники все. И карьерный рост светит всем.
Так что берите пример с единственного истинного Начальника, а с других — только в том, в чем они берут пример с Христа. Идите за теми, кто за Ним. И не сидите, а идите.
 
 
В эти дни принято вспоминать, как Христос пошел туда, куда до Него не шел никто — на крест, в Иерусалим.
“Когда на последней неделе входил Он в Иерусалим…»
 
 
И вход был не пасторальный. Ибо у нас не пастушок, а Пастырь.
 
Юрий Смирнов, специально для www.protestant.ru

 

Темы этой статьи
Похожие статьи
 Уроки истории по вторникам
Онаших «баптистских отцах-основателях» Не скрою, когда я читал книги по истории «нашего братства», написанные нашими же братьями, меня не покидало ощущение, что я читаю Жития Святых… Именно...
Сцена или возвышенность?
В проектировании и оформлении залов домов молитвы с начала 2000-х годов наблюдается сдвиг от кафедры к сцене.Кафедра уже не диктует условия, но освобождает центральную часть сцены для других составляющих богослужения,...
Кризис традиционного богослужения (евангельской церкви) №23
Всем доброго здравия. Сегодня не простая статья, а очень спорная, для многих, тема. Совершить аналитическое трезвое прочтение всей статьи и не скатиться до фанатичного беглого просмотра с негативной критикой в адрес...
Христианская сказка для взрослых №5
Прием окончен. Если Дикобраз куда – то спешил, то весь лес об этом знал. Потому, что треск кустов разносился по всей округе. Вот и на этот раз Ежик еще минут за десять знал, что его приятель сейчас появится...
Христианская сказка для взрослых №4
А НЕ ПОРА ЛИ НАМ ВЕНИКИ ВЯЗАТЬ? Теплая летняя ночь накрыла землю ласковым покрывалом. Ежик и Дикобраз лежали под деревом и смотрели на звезды, думая каждый о своем. Как всегда неожиданно Дикобраз...
Как стать христианином – Христиане.ру