Главная>Новости>Аналитика>Внутрь, вверх или вовне?

Внутрь, вверх или вовне?

Внутрь, вверх или вовне?
Если бы кто-то решил провести среди членов обычной церкви опрос на тему: «Какова главная цель церкви?», можно было бы ожидать самые разнообразные ответы.
05.08.2011

Если бы кто-то решил провести среди членов обычной церкви опрос на тему: «Какова главная цель церкви?», можно было бы ожидать самые разнообразные ответы.

 

Однако несколько целей представляются наиболее важными.

 

Главной целью большинство назвало бы общение, т.е. возможность иметь отношения и беседы с другими христианами, которые разделяют те же самые убеждения и ценности. Они высоко ценят тот факт, что церковь предлагает программы и мероприятия для всей семьи и является тем местом, где развиваются и укрепляются отношения и где посредством хорошей проповеди и красивой музыки они получают вдохновение. Любимым стихом таких членов церкви, скорее всего, будет следующий стих: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13:35).

 

Некоторые верующие, находящиеся на более высоком уровне, видят главную функцию церкви в распространении здравого библейского учения, которое разъясняет Слово Божье и укрепляет верующих в познании Священного Писания и повиновении явленной Божьей истине. Такой взгляд подчеркивает помощь верующим в раскрытии их духовных даров в разных сферах руководства и служения. И действительно, наряду с общением, здравое учение является неотъемлемой функцией церкви, ведь Бог «поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых на дело служения, для созидания Тела Христова, доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова» (Еф. 4:11-13).

 

Забираясь еще выше, некоторые христиане считают главной целью церкви восхваление Бога. Они подчеркивают, что церковь должна быть сообществом, которое восхваляет Господа в восхищении, почтении и страхе. Хвала, действительно, занимает центральное место в поклонении Божьего народа так же, как это всегда было и всегда будет на небесах, где и святые, и ангелы будут вечно петь хвалу Богу. «Тогда двадцать четыре старца падают пред Сидящим на престоле, и поклоняются Живущему во веки веков, и полагают венцы свои перед престолом, говоря: достоин Ты, Господи, принять славу и честь и силу: ибо Ты сотворил все, и [все] по Твоей воле существует и сотворено» (Откр. 4:10-11, см. 5:8-14).

 

Все упомянутые цели, несомненно, основаны на Библии и должны характеризовать всякое сообщество верующих. Однако ни в отдельности, ни все вместе они не раскрывают главной цели и миссии церкви в мире. Высшая же цель и мотив как отдельного христианина, так и всякого сообщества верующих, – прославить Бога, а наивысший путь, который Господь избрал для прославления Самого Себя, – искупление грешников.Поэтому именно через участие в плане искупления верующие в наибольшей степени прославляют Бога.

 

Ничто не прославляет Бога более, чем милосердное искупление грешников, находящихся под проклятием и обреченных на вечные муки ада. Для этой главной цели Бог и призвал Авраама, заверив его, что в нем «благословятся… все племена земные» (Быт. 12:3). У Бога никогда не было намерения отделить Израиль в качестве единственного объекта Своего внимания. Скорее, через Свой избранный и благословенный народ Бог желал привести к Себе все прочие народы мира. Он призывает Израиля: «Благовествуйте изо дня в день спасение Его. Возвещайте язычникам славу Его, всем народам чудеса Его» (1 Пар. 16:23-24; ср. Пс. 17:50). Израиль, как и его Мессия, призван к тому, чтобы быть «светом народов, чтобы спасение [Господне] простерлось до концов земли» (Ис. 4 9:6; ср. 42:10-12; 66:19; Ионы 3:1-10).

 

Подобным образом, великая миссия церкви заключается в том, чтобы так любить, учиться и жить, чтобы призывать людей к Иисусу Христу. Когда грешники получают прощение и переходят из смерти в жизнь и из тьмы в свет, Бог прославляется в этом великом чуде. Слава Божья является в Его любвеобильной жертве для искупления погибающих грешников. Он Сам заплатил великую цену, чтобы прославить Себя.

 

Если бы Бог видел главную цель спасенных людей в любви и общении, Он немедленно забрал бы всех верующих на небеса, где духовное общение совершенно, где нет греха, где нет разногласий и одиночества. Если бы Его главная цель состояла в обучении Его Слову, Он также немедленно отправил бы верующих на небеса, где все в совершенстве знают и понимают Его Слово. Если бы Бог прежде всего желал, чтобы мы пели Ему хвалу, и тогда Он незамедлительно забрал бы нас всех на небеса, где безукоризненная хвала звучит, не смолкая.

 

Есть лишь одна причина, по которой Господь позволил Своей церкви оставаться на земле: чтобы взыскать и спасти погибшее, так как и Христос пришел на землю, чтобы взыскать и спасти погибшее. «Как послал Меня Отец, [так] и Я посылаю вас» (Ин. 20:21). Посему те верующие, которые не посвятили себя служению приобретения заблудших для Иисуса Христа, должны переоценить свои отношения с Богом и Божью волю относительно цели их жизни.

 

Общение, учение, хвала – это не миссия Церкви, а лишь подготовка к осуществлению миссии по приведению неверующих ко Христу. Как и в спорте, никакая тренировка не заменит самой игры, ведь ради нее и тренируются спортсмены.

Джон Ф. МакАртур

Источник: Propovedi.ru

Темы этой статьи
 
Похожие статьи
 Уроки истории по вторникам
Онаших «баптистских отцах-основателях» Не скрою, когда я читал книги по истории «нашего братства», написанные нашими же братьями, меня не покидало ощущение, что я читаю Жития Святых… Именно...
Сцена или возвышенность?
В проектировании и оформлении залов домов молитвы с начала 2000-х годов наблюдается сдвиг от кафедры к сцене.Кафедра уже не диктует условия, но освобождает центральную часть сцены для других составляющих богослужения,...
Кризис традиционного богослужения (евангельской церкви) №23
Всем доброго здравия. Сегодня не простая статья, а очень спорная, для многих, тема. Совершить аналитическое трезвое прочтение всей статьи и не скатиться до фанатичного беглого просмотра с негативной критикой в адрес...
Христианская сказка для взрослых №5
Прием окончен. Если Дикобраз куда – то спешил, то весь лес об этом знал. Потому, что треск кустов разносился по всей округе. Вот и на этот раз Ежик еще минут за десять знал, что его приятель сейчас появится...
Христианская сказка для взрослых №4
А НЕ ПОРА ЛИ НАМ ВЕНИКИ ВЯЗАТЬ? Теплая летняя ночь накрыла землю ласковым покрывалом. Ежик и Дикобраз лежали под деревом и смотрели на звезды, думая каждый о своем. Как всегда неожиданно Дикобраз...
Как стать христианином – Христиане.ру