Главная>Новости>Церковь>«Это было с церковью или страной, или в сердце было моем» | ЭКСКЛЮЗИВ

«Это было с церковью или страной, или в сердце было моем» | ЭКСКЛЮЗИВ

«Это было с церковью или страной, или в сердце было моем» | ЭКСКЛЮЗИВ

Жизнь Григория Семеновича Нерубенко вместила в себя целую эпоху.

В двенадцатилетнем возрасте любознательный паренек впервые услышал евангельскую весть.

22.03.2011

1. Исполнить правду крещения

Жизнь Григория Семеновича Нерубенко вместила в себя целую эпоху. Родился он в 1896 году в сочельник, 6 января, в селе Долбино (ныне Белгородской области), в семье служащего. Родители были православными. Отец пел на клиросе в Покровской церкви, где и был крещен маленький Гриша. В начале двадцатого столетия обратилась к Господу тетя, старшая сестра отца. В семье не смолкали беседы: как веровать правильно, как жить  по Евангелию. В селе появилась небольшая церковь Евангельских христиан-баптистов, которые проводили свои богослужения в домах единоверцев. Однажды верующих, а также своих сослуживцев пригласил в свой дом и Семен Нерубенко. Это произошло зимой 1908 года. Собрались около 25 братьев и сестер. Богослужение прошло просто и сердечно, читали Евангелие, молились, пели псалмы.

После этого богослужения отец обратился к своим сотрудникам:
- Ну, вот теперь вы слышали и видели, как хорошо. И поют, и молятся.
- Хорошо то хорошо, но сам-то  ты, почему туда не идешь?
- Э, там терпение большое нужно, там покурить нельзя, выпить даже на пасху нельзя, и поругаться там нельзя. Но они правильно поступают, по Евангелию, а мы нет.
 
Так в двенадцатилетнем возрасте любознательный паренек впервые услышал евангельскую весть. В его памяти навсегда осталась сердечная атмосфера этого общения и новые, доселе незнакомые песни: «Грешники к Христу придите», «Я нашел себе спасение», «Небосвод уже темнеет».
 
Через пять лет Гриша приехал в Белгород. Была первая неделя великого поста и он зашел в собор мужского монастыря, чтобы причаститься.  Вечером, идя со службы по главной улице, он вдруг услышал знакомое пение. Сердце учащенно забилось. Войдя в дом, он стал свидетелем богослужения местной церкви ЕХБ. К своей радости, среди посетителей юноша узнал и несколько знакомых односельчан. С этого времени Григорий стал постоянно посещать Дом молитвы.
 
Богослужения, несмотря на простоту, вызывали немалый интерес горожан. Слушатели были на каждом служении. Среди них довольно часто присутствовали и белгородские адвокаты, которых в городе было всего двое. Они специально приходили  послушать проповеди братьев Алексея и Павла Дацко, приезжавших из Харькова. Последние интересовали адвокатов не только как проповедники нового учения, но и как талантливые ораторы.
 
Вскоре Григорий с волнением и трепетом впервые молился в собрании и попросил окружного пресвитера Каплиенко Павла Емельяновича, также приезжавшего из Харькова преподать крещение по вере. Однако это было не так-то просто сделать. Несмотря на относительную свободу, продолжала действовать статья за совращение православных. Поэтому пятнадцать новообращенных, желающих принять крещение, обратились к Курскому губернатору с прошением, чтобы их исключили из православия. В противном случае, за крещение «православных» пресвитеру грозила ссылка. Вскоре прошения были доставлены в Курск служителю местной церкви Федору Евдокимовичу Цимбалу, а затем его дочерью, которая работала секретарем-машинисткой в окружном суде, были переданы в губернское управление. Прошло несколько месяцев, а ответа от губернатора не было.
 
Однако, незамеченным это прошение, как оказалось,  не осталось. Вскоре Григорий и другие братья и сестры получили повестки с приказанием явиться на дознание к  полицейскому приставу. Позже Григорий вспоминал: «Пристав встретил меня вполне дружелюбно. «Вот вам, молодой человек, бумага и чернила, напишите подробней, кто вас склоняет оставить православие и принять сектантское вероучение».
Я ему говорю: «Никто меня не принуждает, это мое личное убеждение. Я человек грамотный, читал Евангелие, изучал закон Божий в школе и нашел текст в Евангелии от Марка: «Исполнилось время и приблизилось Царствие Божие, покайтесь и веруйте в Евангелие». И я поверил Евангелию и  нашел его истинным.
Поэтому прошу разрешения Его превосходительства (Губернатора) присоединить меня к Харьковской общине ЕХБ» (Белгородская община являлась в то время частью   Харьковской общины). «Ну ладно, идите», отпустил он меня. Через две недели опять повестка в полицейское управление. Он говорит: «Ну, надеюсь, молодой человек, вы все теперь продумали и вспомнили, кто первый раз вам сказал, кто вас пригласил в молитвенный дом. Вы садитесь, и подробненько все и напишите», а сам отошел. Я ожидал его около часа. Возвращается. «Ну, написали?» Я говорю: «Нет, господин пристав, ничего я не мог написать, потому что меня никто не склонял и не принуждал». «Тогда, может быть, кто лестью или выгодами, какими или, может быть, принуждением каким? Может, девушки, какие-нибудь?» «Нет» - говорю. «Тогда все мне это напишите, что никто вас не принуждал никакими угрозами, никакими выгодами, никакими ласками». Я ему все это написал и подписался».
 
В середине августа, когда брат Каплиенко приехал для совершения хлебопреломления, новообращенные обратились к нему: «Брат, уже лето заканчивается, вода холодная, как же нам быть?». Пресвитер спросил: «А никто не предаст?», и, как показалось Григорию, недоверчиво посмотрел на него, зная что его отец Семен Нерубенко поет в православной церкви.
 
Ситуацию разрядил руководитель местной общины Герасим Осипович Орлов. Он даже руками замахал: «Ты что, Павел, думаешь на счет его отца?! Так это товарищ мой, мы раньше с ним одну цигарку курили, мы хорошие друзья, он никогда и ничего… Он всегда нас защищает». «Тогда соберемся у брата Рагулина, и в три часа ночи пойдем на Донец и совершим крещение».
 
…В эту ночь Белгородская церковь ЕХБ пополнилась пятнадцатью новыми христианами.
 
 
Продолжение следует
 
Подготовил на основе воспоминаний Г. С. Нерубенко
 
Геннадий Лихих, специально для портала www.protestant.ru
 

 

 

Темы этой статьи
Похожие статьи
 II-я практическая конференция ЕХБ
В тюменской церкви евангельских христиан-баптистов «Духовное Возрождение» прошла II практическая конференция юга Тюменской области. Собралось примерно 120 человек. Тема конференции: «Где церковь, которая...
Духовный центр «Дорога домой»
В Омском братстве ЕХБ вновь праздник— в городе Исилькуль (Омской области) состоялось освящение нового здания, в котором располагается Духовно-консультативный центр, относящийся к служению «Дорога домой». На...
Фестиваль хоров церквей ЕХБ
Принимали участие хор из церкви «Живое Слово» г.Усмани, хор из церкви г.Грязи, и 3 хора из церквей г.Липецка: церковь «Храм Сокол», церковь «Новая жизнь», «Церковь Св. Троицы»....
Весенняя конференция «Призванные к свободе»
В церкви ЕХБ «Преображение» (г. Орел) в рамках молодежного спецпроекта «Христианин нашего времени» состоялась весенняя конференция «Призванные к свободе». Орел встретил прибывших, а это...
Нестандартные баптисты
Ранее мы уже публиковали материал об этом необычном для баптистов направлении. Теперь представляем иную точку зрения на происходящие события. М о с к в а – Запахом ладана наполнен зал молитвенного...
Как стать христианином – Христиане.ру