Главная>Новости>Культура>За 10 лет европейскими баптистами основано 150 общин

За 10 лет европейскими баптистами основано 150 общин

За 10 лет европейскими баптистами  основано 150 общин
В течение 10 лет было создано большей частью в Восточной Европе 150 церквей с 7 000 членов.
15.10.2012

Благодаря Международному миссионерскому партнёрству европейских баптистов в течение 10 лет было создано большей частью в Восточной Европе 150 церквей с 7 000 членов.

Об этом сообщил координатор этой работы поляк Даниель Трузевиц на заседании совета Европейской Баптисткой Федерации (ЕБФ), проходившем с 26 по 29 сентября в Эльсталь под Берлином.

Эта программа оказывает поддержку церквям на местах в течение 5 лет, при этом финансовая помощь после начальной фазы каждые полгода уменьшается. В настоящее время оказывается поддержка 60 основателям церквей в 25 странах, они помогают 2 500 новым членам церквей, сказал Трузевиц.

В связи с 10-летием основания этого партнёрства ЕБФ единодушно высоко оценила проделанную работу.

Эта работа является показателем послушания призыву Иисуса к миссионерству, как говорится о нём в Слове Божьем. «Основание новых церквей является признаком воскресшего Христа в нашем мире». Трузевиц был подтверждён на своём посту на дальнейшие 5 лет. По его словам, этот проект первое время очень сильно поддерживался баптистскими союзами США. Однако последние годы всё больше баптистских союзов Европы помогало с финансированием, так что соотношение пожертвований из США снизилось с 60 до 20 процентов.

Недавно начал служение в проекте один основатель церквей из Нидерландов, который отказывается от финансовой поддержки. «Для него важно принадлежать к сети тружеников и найти помощников в молитве,» сообщил Трузевиц.

По поводу юбилея ЕБФ направила комиссию для поверки проведённой работы. Руководитель комиссии, немецкий миссионер Михаел Кискальт обнаружил при этом сильные и слабые стороны проекта. Он особо похвалил, что каждый раз при основании церкви одновременно разрабатывается социальный проект в поддержку местного населения, который укрепляет доверие к свидетельствам христиан.

В качестве недостатка он назвал то, что распространяемая модель создания новой общины строится под сильным влиянием баптистских традиций, когда «материнская» церковь основывает «дочернюю».

Новым современным путям основания церквей – например когда люди приходят к беседе о Боге благодаря искусству или музыке – при этом не уделяется внимания.

 

 

Источник: Базница

Похожие статьи
Миссионерская деятельность в РФ
Видеолекция Анжелы Морарь – юрисконсульта Централизованной религиозной организации «Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)» посвящена основным вопросам, возникающим в связи с осуществлением...
Современная концепция миссионерской работы
Изменение мира Христиане, как последователи Иисуса, призваны идти по всему миру и делать учеников Иисуса во всех народах. Своим ученикам Иисус сказал: «Идите по всему миру и научите все народы, крестя их во имя Отца...
С чего начинается проповедь?
Автор: Сергей Быструшкин, христианский журналист, писатель. Нашичитатели хорошознают Сергея Быструшкина как автора серии рассказов "Шеф" публикуемых на нашем портале. Сегодня мы представляем вашему вниманию статью-размышление...
Очень!!! полезный совет адвоката
Так как стремящиеся свидетельствовать о своей вере протестанты уже не раз становились мишенью для "бдительных" сотрудников правоохранительных органов, выдвигающих обвинение в незаконной миссионерской деятельности,возникла необходимость...
Религиозная деятельность иностранных граждан в РФ
Вопросы, связанные с правами иностранных граждан и лиц без гражданства при осуществлении ими религиозной и (или) благотворительной деятельности на территории Российской Федерации стоят довольно остро. Так, например, вопрос...
Как стать христианином – Христиане.ру