Главная>Новости>Аналитика>Добежать до вершин
Моя среда обитания

Добежать до вершин

Добежать до вершин
Мы привыкли думать о себе как об избранных и особенных. И понятие верующего обывателя звучит как оксиморон. Оксиморон ли?
11.07.2012

Я продолжаю наблюдать за людьми в Фейсбуке. Интересное, знаете ли, занятие. Отвлекаюсь от своей «обыденности» и прилепляюсь к чужому празднику жизни. Тут слушок какой проскочит, там какое-нибудь бурное обсуждение надуманной проблемы и вот моя жизнь уже наполнена смыслом.

Недавно у одного из моих друзей проскочила фраза. Вы подготовьтесь ее послушать. Если не подготовиться, может сильно ударить по ушам. Меня, не очень подготовленного, возмутила. Звучало это примерно так: «Зря Косячков уехал в Канаду, в Киеве он был выдающейся личностью, а теперь непонятно кто».

Сначала я подумал, что хорошо, что я не Косячков. Обидно было бы слышать. А потом я представил, что я все-таки он, и как бы я ответил на подобное. Вот я, публичный человек, и каждый считает, что меня знает и не только меня, но и что я должен делать. И вот меня уже оценили и придумали условия, при какой ситуации я выдающаяся личность, а при какой нет. 

И получается, что «я выдающаяся личность» только тогда, когда оправдываю ожидания какого-нибудь мелкого обывателя, которого я знать не знаю и не видел никогда. Он же (обыватель) исходит из предположения, что я ему что-то должен. Но должен ли? Возьмет ли на себя обыватель мои обязательства перед семьей, пока я его ожидания оправдываю? Позаботится обо мне, если возникнет такая необходимость? Поддержит, если упаду?

И что такое выдающаяся личность? У нас какое-то извращенное понимание этого термина. Разве замечательный или добрый, или талантливый перестает таковым быть, если сменит место жительства? Разве может выдающаяся личность перестать быть таковой отъехав на неколько тысяч километров влево или вправо? Как так получилось, что верующие люди вдруг взялись судить обо всем, словно они вдруг поняли волю Бога для каждого человека? Пора бы, наверное, уже начать смотреть не по сторонам, а внутрь. Глядишь бы — стало бы больше выдающихся людей вокруг нас.

Добежать до вершин

Помните, как некие ученики решили, что одной выдающейся личности пора бы переехать в одну из трех свежепостроенных кущ? Расстроились, наверное, когда получили вполне закономерное «нет». Но у Учителя был свой путь, было бы глупо его корректировать по просьбе малопонимающих обывателей.

А про Косячкова... Этой статьи бы не было, если бы та фраза прозвучала иначе: «Зря Косячков уехал в Канаду, в Киеве нам его так не хватает». Это было бы по-доброму... и правдой. Смотрите внутрь, а не по сторонам.

© Иван Середин

Темы этой статьи
Похожие статьи
 Я пойду за Тобой
Коснтантин Косячков - гениальный автор и исполнитель. Песня "Я пойду зв тобой".
Старцы
В квартире с высокими потолками передо мной сидел уставший дедушка. Спокойный и грустный. Обстановка располагала к тихой, неспешной беседе о жизни, страданиях и вере. «Нам всем суждено страдать. Так или иначе....
Возвращение легенды христианской музыки
После долгого перерыва легенда украинской христианской музыки Константин Косячков, известный также как лидер группы "Масада", возвращается с новой песней и клипом "Бродский". Героями песни "Бродский"...
Совесть в законе
Столько всего плохого в мире происходит. Стоит только в новости заглянуть и настроение портится моментально. И есть от чего. Смерть, голод, болезни, несправедливость. Становится невыносимо грустно и страшно. Только...
Чукча не читатель, чукча – писатель
С чего бы начать? Ах, да. Пару недель назад я написал о миссионерах-студентах, или студентах-миссионерах, тут уж кому как нравится их называть. В общем-то рассказ даже не о них был, а об эффекте «плохо собранного...
Как стать христианином – Христиане.ру