Главная>Новости>Аналитика>Христианская сказка для взрослых №2

Христианская сказка для взрослых №2

Христианская сказка для взрослых №2
Почему в сказках человеческие проблемы, обсуждают звери? Наверное для того, чтобы люди смогли посмотреть на себя со стороны!
17.08.2011

Ежик сидел под деревом на своей любимой полянке и слушал, как птички весело щебечут.

 
Вдруг раздался треск веток и, проломившись сквозь кусты, на полянку влетел Дикобраз.
 
Влетел – и завопил:"Все-е-е! Я больше не могу! Достали они меня! Каждые пять минут талдычут:"Будьте благословенны!" Обязательно буду! "Иисус вас любит!" 
А - я извиняюсь - вы-то откуда знаете, что Он меня любит? Или это Он и поручил вам мне передать? Ах, Он всех любит! Так чего ты тогда лезешь? Чего лезешь со своими напоминаниями? Фу-у...
И что характерно - молча они не могут. Им обязательно надо, чтобы все слышали! "Без молитвы ничего не получится. Даже дело, которое знаешь до мелочей - никак не складывается; а помолишься - сразу идет, как по маслу." Вроде бы все правильно.
А почему же так раздражает?
 Слава Богу, дошло до меня. Если все время слышать:"Сахар - сладкий, соль - соленая, вода...мокрая! - естественно, надоест. Начинаешь думать, что тебя за медный лоб принимают. То ли они окружающих убеждают в своей духовности, то ли - сами себя? Да пожалуйста, нравится тебе - убеждай! Но - о ближних-то помни.
Ежик! Да не смотри ты на меня так! Тысячу раз я уже слышал то, что ты мне хочешь сказать. Типа -  не смотри на людей, ты к Богу пришел!"                                                                                                                                
 
Ежик внимательно слушал приятеля, потом фыркнул и поднял лапу :"Стоп. Притормози. Ты вот сейчас уверен, что твои слова из твоего сердца исходят? А не бесы ли тебя баламутят, друг любезный?" 
 
Дикобраз даже подпрыгнул от возмущения :"Во, вы всегда так! Только коснись вас против шерсти - сразу у вас везде бесы!" 
 
Ежик встал, подошел к Дикобразу "Слушай, друг. Давай покороче. Ты в Бога веришь?"
 
Дикобраз отмахнулся : "Конечно, верю! Уж побольше некоторых."  
 
Ежик наклонил голову :"Тогда чего ты на себя одеяло тянешь?" 
 
"Какое еще одеяло?"  
 
Ежик придвинулся вплотную к Дикобразу : "Почему ты за Господа нашего Иисуса Христа взялся судить ближних своих, а? Кто ты сам, "судящий чужого раба"? Об этом ты не думал? Или ты, может, скажешь сейчас, что ты - без греха?"  
 
Дикобраз отступил от Ежика и широко открыл глаза :"Да причем здесь я-то?! Я тебе про них говорю!"
 
Ежик кивнул : "Ладно. Зайдем с другого бока. Ты согласен с тем, что Библия - Слово Божье? В Котором каждое слово-Истина?  Ну?  Чего замялся?"
 
 Дикобраз посмотрел направо, потом налево :"Замялся... Да не замялся я, просто есть места, непонятные мне." 
 
Ежик опять фыркнул :"Дядя! Тебе понятно, как компьютер работает? А ведь его люди сделали. Человеки смертные."
 
Тут Дикобраз начал приплясывать : "А Библию тоже люди - человеки написали! Смертные." 
 
 Ежик развел лапы в стороны : "Во - о! Вот до одной дыры и докопались. Вот где у тебя дверка, в которую бесы гуляют туда - сюда."  
 
Дикобраз опять завопил : "А что - не люди Ее писали, по-твоему?"
 
Ежик сложил лапы на груди и прошелся по поляне : "Опять же - с другой стороны зайдем. Ты как к пророкам относишься? Может, их тоже - не было? Так, люди придумали." 
 
Дикобраз уселся на траву : "Были пророки! Они и сейчас есть."  
 
Теперь Ежик отмахнулся : "Ну, насчет сейчас – это история рассудит. А вот те, что были - у них откуда откровения бывали? Сами выдумывали?"
 
 "Ну, Бог им посылал." – не понимая, куда ведет Ежик, протянул Дикобраз.
 
 "Ну! Не - ну, а Господь делал их Своими избранниками и через их уста доносил до людей Свою волю!"  
 
Дикобраз растянулся на траве : "Запутал ты меня уже...напрочь. С одной стороны, с другой стороны..."  
 
Ежик хмыкнул : "Я? Ты сам запутался. Я помню, ты показывал запись в своей тетрадке. Где Библия? Вот - Екклесиаст:"И предал я сердце мое тому, чтобы исследовать и испытать мудростью все, что делается под небом; это тяжелое занятие дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в нем." Глава первая, стих тринадцатый." 
 
Дикобраз вскочил с травы : "И что? Я еще больше убедился, что это - очень тяжелое занятие!" 
 
Ежик даже засмеялся : "Да? А я не об этом. Ты мне вот что скажи - кто тебе сказал, что ты - мудрый? Сам решил? А ведь здесь же, в Притчах, сказано:"Не будь мудрецом в глазах твоих." Я вот что...думаю. Может, вознесся ты, дядя... над другими ветвями, а? Как, по-твоему?"  
 
Дикобраз опять опустился на траву : "Это я-то? Вознесся?...Подумать надо."  
 
Ежик подошел и сел рядом : "Слава Богу! А над чем - подумать-то?" 
 
Дикобраз покрутил головой : "Ну-у...это..."  
 
Ежик взял приятеля за лапу :«Дикий, хочешь бесплатный совет?"  
 
Дикобраз хлопнул в ладоши :"Бесплатным бывает только сыр в мышеловке. И то - для второй мыши. Ну, хочу, хочу!"
 
"Пожалуйста. Пока ты не определишься в главном, в основном - так и будешь мучиться сам и мучить других. Умный человек Дерек Принс сказал: "Доверие Богу - это не чувство, это - решение." И не мотай головой. В свое время я тоже бурчал: "Что же это за вера такая...хитрая. Сам себя я должен убеждать, что Бог-есть? Бред какой. А потом спохватился - ты, сундук, уже по всякому пробовал в жизни разобраться. Что получилось? Оч-чень неприглядный результат. Мягко говоря. Так что, сказал я себе - не умничай! Ноги в руки - и вперед!"
 
Дикобраз с интересом спросил :"Ну и? Дальше-то что?"
 
Ежик вздохнул :"Дальше? Тяжело дальше. Трудно. Не верь, когда говорят - сразу райская жизнь настанет. "...многими скорбями  надлежит нам войти в Царствие Божие."  Одно я могу тебе точно сказать - нервы себе потреплешь капитально. Но...Господь и не обещал спокойного плавания. Речь идет о тихой пристани." 
 
 Дикобраз недоверчиво ухмыльнулся :"Погоди. А в чем же тогда - Божья благодать?"
 
Ежик без улыбки смотрел на Дикобраза : "За всех - не скажу. А для меня - благодать Божья в том, что Господь наш Иисус Христос дал мне возможность...шанс Он мне дал! Начать все по новой! Не оглядываясь назад! А это - дорогого стоит.  Когда это самое решение - доверять Богу - как-то незаметно стало своим родным чувством, состоянием души - йе-эх, друг ты мой лихой! Какое появилось ощущение радости, облегчения, спокойствия, удовольствия - одним словом - счастья! К сожалению, в таком состоянии я бываю редко. По своей, конечно, вине. Но, чем больше сил я вкладываю в свое служение, чем больше я жертвую, отказываюсь от чего-то мирского, временного -тем чаще я бываю в Божьем присутствии, тем чаще я исполняюсь Духом Святым. Тем чаще я бываю... счастлив. Аминь."
 
И Дикобраз тоже тихо проговорил :"Аминь".  
 

Борис Егоров специальнго для www.protestant.ru

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
 Уроки истории по вторникам
Онаших «баптистских отцах-основателях» Не скрою, когда я читал книги по истории «нашего братства», написанные нашими же братьями, меня не покидало ощущение, что я читаю Жития Святых… Именно...
Колдуны вы мои, колдуны…
Колдуны вы мои, колдуны… Каждые полгода я ложусь в больницу на десять дней. В целях борьбы с дальнейшим развитием атеросклероза моих нижних конечностей.Для пущей важности могу добавить, что атеросклероз –...
Сцена или возвышенность?
В проектировании и оформлении залов домов молитвы с начала 2000-х годов наблюдается сдвиг от кафедры к сцене.Кафедра уже не диктует условия, но освобождает центральную часть сцены для других составляющих богослужения,...
Кризис традиционного богослужения (евангельской церкви) №23
Всем доброго здравия. Сегодня не простая статья, а очень спорная, для многих, тема. Совершить аналитическое трезвое прочтение всей статьи и не скатиться до фанатичного беглого просмотра с негативной критикой в адрес...
Христианская сказка для взрослых №5
Прием окончен. Если Дикобраз куда – то спешил, то весь лес об этом знал. Потому, что треск кустов разносился по всей округе. Вот и на этот раз Ежик еще минут за десять знал, что его приятель сейчас появится...
Как стать христианином – Христиане.ру