Главная>Новости>Аналитика>Кризис традиционного богослужения (евангельской церкви) №35
эксклюзив

Кризис традиционного богослужения (евангельской церкви) №35

Кризис традиционного богослужения (евангельской церкви) №35
Тема № 35:Выводы.
22.11.2011

Привет вам. Как то грустно мне писать эту статью. Ведь она последняя в нашей рубрике.

Да и что еще сказать, когда все уже, вроде бы, сказано?

Постараемся в этой статье сделать общий вывод всей рубрике «Кризис богослужения литургически традиционной евангельской церкви».

Эту рубрику можно критиковать, можно игнорировать или можно собраться с мужеством и честно поразмышлять по каждой статье из 35. Как поступите лично вы, это только вам решать. Итак, господа своему мнению - делаем выводы!

 

Выводы 

В заключении можно было бы и «разрядить обстановку» шуткой, но данная проблема, на мой взгляд, слишком масштабная и серьезная.

Кризис в богослужебной практике литургически традиционной евангельской церкви на пост советском пространстве имеет свои корни во влиянии общемировых тенденций запретительно-разрешительного мышления (см. статью №7), склонности верующего к религиозному легализму (см. статью №11), философии культа (см. статью №12), тенденции аллегорического толкования Библии в пользу своих стереотипов (см. статью №8, 9), тенденции «фетиша» (см. статью №13) и философии «библиолатрии» (см. статью №23).

Русско-православная ментальность со своей статичностью добавляет проблем с канонизацией исторического наследия (см. статью №10) своих традиций со времен гонений.

Так же мы выяснили, что присутствует полное непонимание библейских целей для общего собрания верующих (см. статью № 19, 20, 21, 22, 24) и допустимой вариативности или границ униформизма в формах поклонения по примеру первых христиан (см. статью № 3, 4, 5).

Стоит указать и на отсутствие в литургически традиционных евангельских церквах богословского анализа (литургика) и его изложения хоть в какой литературной форме. На русском языке нет ни стандартных и общепризнанных учебников по литургике для преподавания в богословских учебных заведениях, ни, даже, сборных учебных пособий по узконаправленным темам литургического богословия евангельских христиан. Отдельные учебники по гомилетике или музыкальному служению настолько предвзяты и «перетягивают одеяло на себя» в области литургии, что часто просто запутывают читателя и развивают мышление в превозношении отдельной области. Отсутствие общего литургического богословия в отдельно взятых деноминациях пугает!

Например, братство ЕХБ (одного из 10 баптистских объединений России, носящих в названии слово «баптистов» и одно из нескольких десятков объединений про баптистской направленности), совместно с присущим ему молоканским менталитетом, в большинстве своем, уже зашло в консервацию традиций и отстаивание того, что большинство даже не пытались проанализировать.

Настоящий и действующий президент ЕХБ во всеуслышание говорит о необходимости реформации в баптизме и в частности в ЕХБ. Сейчас, как нельзя лучше, понимается знаменитая фраза православного священника более чем сто летней давности: «вы баптисты искренние христиане…, но пройдет лет 300 и вы, так же как и мы православные, обрастёте своими обрядами и традициями» (с лекций Синичкина А.В. по истории христианства в МБС ЕХБ).  

Скучающую молодежь и мыслящую часть прихожан все сложнее привлечь и удержать в литургически традиционных евангельских общинах. Честный анализ молодежного состава общины покажет, что в основном это дети верующих родителей, да и то, тех, кто не ушел в мир. Может где, по местам, помогает в данном вопросе социальное служение с зависимыми. А в основном, церковь сохраняется благодаря естественному биологическому воспроизводству и многодетности евангельских христиан.

Вопреки довольно широко распространенному мнению, что форма дело второстепенное, надо сказать, что форма всегда тесно связана с содержанием.

Всё внутреннее всегда стремится найти себе достойное внешнее выражение.

Так и законничество, переплетшись с клановой системой естественного воспроизводства, само идентифицирует себя уже не с Божьими целями, а с сомой системой со своими правилами и постановлениями.

Надо отдать должное традиции – её не избежать и это факт. Любая форма, даже самая современная, быстро приобретает законченные очертания и превращается в традицию. И здесь важно понять одно судьбоносное утверждение: не традиция управляет Божьими целями, а Божьи цели управляют традициями. Традиции не избежать, но её всегда необходимо ставить в подчинённое положение главным целям Господа (см. статью №33).

Богослужению литургически традиционной евангельской церкви жизненно необходима инкультурация (см. статью №14) в современное российское общество.

Цель инкультурации - сделать доступным для человеческого опыта откровение Божие во Христе, чтобы люди могли его воспринять и дать на него ответ. Критерий успеха инкультурации – понятность евангелия на языке адресата, понятность внешней практики (поклонение) на культурном уровне адресата и его обращение ко Христу в понятной «духовной системе координат». Возможно, необходимость в инкультурации нам подскажет статистика численности членов церкви литургически традиционных евангельских общин.

В китайском иероглифе, который обозначает слово кризис, есть двойственность, потому что второе его значение – это возможность. Сегодня у каждого искреннего «служителя Христа» есть возможность честно взглянуть на свои стереотипы и предпочтения в богослужебной практике, проанализировать их с учетом вышесказанного в рубрике и начать предпринимать в этом направлении решительные шаги – достигать целей Христа в Богослужении (см. статью №33).

Не достаточно информации к размышлению в этой рубрике. Я это признаю и прошу прощения за нераскрытые многих вопросов. Я сознательно не стал использовать материал из книги «Целеустремленная церковь» пастора баптистской церкви «церковь Седлбек-Велли» из южной Калифорнии, доктора Рика Уоррена, а посмотрел на проблему с других углов зрения, отличных от этой книги. Считаю, что мой труд, в русской действительности дополняет эту книгу.

Я не ставлю себя на одну ступень с доктором Риком Уорреном и не страдаю манией величия, а всего лишь советую для серьезного анализа свой скромный труд в дополнение к этой замечательной книге. Итак, еще раз, не спеша и отбросив предвзятость, прочитайте всю мою рубрику. Потом вдумчиво прочитайте книгу доктора Рика, а лучше разберите досконально её в своей лидерской среде. Начните планирование перемен в своей общине, и самое главное переходного периода в переменах на несколько лет (см. статью №32).  

Если есть конструктивные вопросы по теме рубрики, то в форум ниже …  

Стремитесь угождать Богу, а не своим стереотипам и обязательно будьте благословенны возлюбленные Господом нашим.

Дмитрий Узенцев, специально для Портала www.protestant.ru

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Статьи из этой серии
Кризис традиционного богослужения (евангельской церкви) №34
Кризис традиционного богослужения (евангельской церкви) №33
Кризис традиционного богослужения (евангельской церкви) №32
Кризис традиционного богослужения (евангельской церкви) №31
Кризис традиционного богослужения (евангельской церкви) №30
Кризис традиционного богослужения (евангельской церкви) №29
Кризис традиционного богослужения (евангельской церкви) №28
Кризис традиционного богослужения (евангельской церкви) №27
 Кризис традиционного богослужения (евангельской церкви) №26
Кризис традиционного богослужения (евангельской церкви) №25
Кризис традиционного богослужения (евангельской церкви) №24
Кризис традиционного богослужения (евангельской церкви) №23
Кризис традиционного богослужения (евангельской церкви) №22
Кризис традиционного богослужения (евангельской церкви) №21
Кризис традиционного богослужения (евангельской церкви) №20
Кризис традиционного богослужения (евангельской церкви) №19
Кризис традиционного богослужения (евангельской церкви) №18
Кризис традиционного богослужения (евангельской церкви) №17
Кризис традиционного богослужения (евангельской церкви) №16
Кризис традиционного богослужения (евангельской церкви) №15
Кризис традиционного богослужения (евангельской церкви) №14
Кризис традиционного богослужения (евангельской церкви) №13
Кризис традиционного богослужения (евангельской церкви) №12
Кризис традиционного богослужения (евангельской церкви) №11
Кризис традиционного богослужения (евангельской церкви) №10
Кризис традиционного богослужения (евангельской церкви) №9
Кризис традиционного богослужения (евангельской церкви)  №8
Кризис традиционного богослужения (евангельской церкви) №7
Кризис традиционного богослужения (евангельской церкви) №6
Кризис традиционного богослужения (евангельской церкви) №5
Кризис традиционного богослужения (евангельской церкви) №4
Кризис традиционного богослужения (евангельской церкви) №3
Кризис традиционного богослужения (евангельской церкви) №2
Кризис традиционного богослужения (евангельской церкви) №1
Похожие статьи
Возможны ли изменения в богослужении?
Готовы ли мы, взять и поменять все в нашем богослужении? Абсолютно всё … Что за вопрос, скажете вы. Зачем все эти перемены, революции? Всё идёт, как идёт. Всё проверено годами, отточено и так привычно....
Кризис традиционного богослужения (евангельской церкви) №34
Что такое мир между церквами и зачем он нужен вообще? Странный вопрос, скажете вы. Но, к сожалению, на практике все на столько сложно и печально, что иногда у меня возникает вопрос: как может евангельская...
Кризис традиционного богослужения (евангельской церкви) №33
Привет всем мыслящим в Господе и имеющим ум Христов. Независимым мышлением, имеющим в фундаменте своем учение Иисуса Христа без всевозможных человеческих примесей, могут стремиться мыслить только, по настоящему, зависимые...
Кризис традиционного богослужения (евангельской церкви) №31
Радости вам! Счастья вам! Праздника вам в Господе! Праздник! Что это за слово такое? Каково его значение? Разве можно в церкви устраивать праздники? Это ж все мирское, душевное … или нет? Можно ли в...
Кризис традиционного богослужения (евангельской церкви) №30
Всем радоваться. У нас сегодня юбилей. Круглая статья. С одной стороны приятно, но с другой немного печально. Не так много статей осталось до завершения данной рубрики и подведения итогов всему исследованию. Евангельским...
Как стать христианином – Христиане.ру